Устройство для записи скоростной характеристики выключателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42о, 10

М 667М

СССР

gqyCAHME ИЗQEPETEHMR

К АВТОРСКОМУ СВЙ;1,ЕТЕЛЬСТВУ

Загагигг1нг;,с ": о в Егора (l:"обр

В. А. Родионов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ СКОРОСТНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ

Заявлено 29 апреля 1945 года в Наркомэлектростанций за М 448 (338828) Опубликовано 31 августа 1946 года

В эксплоатации энергосистем для принятия техничеоки правильных решений в ряде случае в крайне необходимо иметь скоростные характеристики работы включающего и отключающего механизмов высоковольтных масляных выключателей.

При .рассмотрении .вопроса разрывных мощностей выключателей возникает необходимость знания скорости хода рабочих контакто в при отключен(ии и особенно в момент разрыва цепи и появления дуги, а также продолжительности горения дуги.

Вопросы релейной защиты и автомат ики повторного включения и других целей требует знания собственных времен действия рмеханизма выключателя при отключении и включении.

Известные приборы для снятия скоростной характеристики масляных выключателей обладают рядом недостатков.

Предлагаемое устройство для записи скоростной характеристики выключателей, простое по,выполнен ию, удобное по установке и использованию и обеспечивает достаточно точную запись.

В данном устройстве, как и в ранее известных. запись осуществляется путем нанесения при помощи неподвижного вибратора через равные промежутки времени отметок на движущейся со скоростью подвижного контакта ленте.

Согласно изобретению. для перемещения ленты под пером вибратора прп отключении выключателя применен барабан, вращаомый предварительно взводимой пруж иной и наматывающий ленту на себя так, что в любом положении подвижного контакта лента поддерживается в натянутом состоянии.

Изложенное поясняется чертежом. на фиг. 1 которого изображено предлагаемое устройство, на фиг. 2 —,вид сбоку по стрелке А на часть устройства, фиг. 3 — вид диаграммной ленты с записью, пропзведенной1 предлагаемым устройством.

К траверзе масляного выключателя прикрепляется пла н!ка с гайкой (на чертеже не показано), в которую ввинчивается введенный сверху через отверстие 2 (служащее для доливки масла) в крышке

8 масляного выключателя шток 1.

К штоку 1 крепится консоль 4, к которой прикрепляется .конец плот«ой диаграммной бумаги-ленты 5.

М 66790.

Последняя наматывает ;я Hа барабан, помегценный . вне Три кожуха 6, установленного на крышке 3, H вращающийся на Оси 7.

Около кожуха расположен электромагнитный вибратор 8, колебЛющаяся пластинка 9 которого несет перо 10. При вибрациях пластин ки перо ставит н а бумаге 5 точки через окошечки 11 в ко жухе б.

Барабан снабжен пружиной,,которая при вытягивании ленты 5 чз кожуха б взвод итоя и,натягивает ленту.

Устройство работает следующим образом.

При включении масляното вьгключателя шток 1:идет ввврх со скоростью подвижного контакта выключателя и лента сматывается с барабана с этой же скоростью.

Поэтому отметка полупериодов промышленной частоты (50 пер,/сек. или 100 полупер./сек.) по сути является отметинкой средних скоростей в данной точке хода контакта и позволяет сразу же построить кривую скорости, а по количеству точек определить собственное время механизма при включении масляног о вы ключ ателя.

В процессе сматывания ленты с барабана, пружина последней взводится и в случае надобности можег быть еще подзаведена дополни тельно ключом, Таким образом лента по окончании включения выключател я находится в натянутом состоянии и по мере отпускания ее будет обратно наматываться на барабан.

При отключении выключателя лента будет отпускаться и наматываться на барабан оо скоростью п одвижного ко,нтакта.

Пружина для барабана выбирается такая, чтобы при любом положении подвижного контакта и при любой его скорости движения лента 5 находилась в состоянии натяжения.

Пр едм ет.изобретения

Устройство для за писи скоростной характеристики выключателей путем нанесения при помощи непадви жного вибратора через равные промежутки времен и огметок на движущейся со скоростью подвижного контакта ленте, о т л ич аю щ е е с я тем, что для гтеремещения ленты под пером вибратора при отключении выключателя применен барабан, вращаемый предварительно взводимой пружиной и наматывающий ленту. на себя так что в любом положении подвижного контакта лента поддерживается в натянутом состоянии.

Фиг. 3

Отв. редактор В. Н. Костров

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Л04521. Подписано к печати 11/V-1948 г, Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 39

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга