Устройство для быстродействующей фильтровой направленной защиты трехфазных линий передачи двустороннего питания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 66791

Класс 21с, 68,в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Я. М. Смородинский и Г. И. Атабеков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩЕЙ ФИЛЬТРОВОЙ

НАПРАВЛЕННОЙ ЗАЩИТЫ ТРЕХФАЗНЫХ ЛИНИЙ ПЕРЕДАЧИ

ДВУСТОРОННЕГО ПИТАНИЯ

Заявлено 5 сентября 1945 года в Наркомалектростанций за ¹ 511 (340396) Опубликовано 31 августа 1946 года

Известные направленные высокочастотные защиты, действующие при всех видах повреждений, имеют тот существенный не достаток, что они могут действовать неправильно при качаниях,,вызванных коротким замыканием. или 1при коротком замыкании, наступившем 1в проце"се качаний.

Во избежание, неправильных действий все схемы высокочастотных защит имеют специальные блокирующие устройства, и меющие, в зависимости от способа их выполнения, те или иные недостатки.

К числу последних относятся:

1. Возможность неправильных действий при коротких замыканиях, происшедших 1в птрсщессе качаний.

2. Возможность отказа в действии защит при быстро следующих друг за другом коротких замыканиях (например, 1при грозах).

Авторы предлагают защиту. действующую llpH всех видах коротких замыканий и отличающуюся от 1всех известных следующими существенно новыми 1качествами:

1. Защита не реагирует на .качания при отсутствии специальных блокирующих устройств, обычно предназначаемых для втой цели, и деблокирующих устройопв, предотвращающих повторный пуск защиты,в момент отключения .ко роткого вамыкания.

2. Защита готова к действию немедленно 1после отключения короткого замыкания.

3, В защите используется в качестве пускового органа и органа направления одно быстродействующее реле мощности отрицательной последовательности без каких-либо перекл1очений его обмоток при симметричных коротких замыканиях.

4. Защита обеспечивает значительное сокращение числа, реле по сравнению со всеми известными высокочастотными защитами.

Предлагаемое устройство основано на применении мгновенного двустороннего замера анака мощности отрицательной последовательности (в начальный момент короткого замыкания).;С этой целью пуск защиты на каждом из концов защищаемого участка осуществляется размыкающим контактом

М 66791 реле мощности отрицательной последсвательности.

При любом виде короткого замыкания в пределах защищаемого участка происходит ipазм ыкание контактов реле мощности обоих ко нцов (при симметричном повреждении размыкание кратковременное).

Во всех остальных случаях, как . то: а) при внешних коротких замыканиях; б) при повтори си появлении составляющих отрицательной последовательности в момент отключения внешнего симметричного

xopoimoro замыкания; в),при перегорании предохранителей или неисправности во вторичных цепях переменного тока; г) при перемене направления энергии возможно действие реле мощности только на одном из концов участка.

Таким образом размыкание в самый начальный IMoмент короткого замыкания контактов обоих реле мощности отрицательной последовательности, установленных по .концам защищаемого участиа, .вне зависимости от положения этих контактов в,процессе короткого замыкания, т. е. мгновенный двусторонний замер мощности отрицательной последовательности одного и того же знатока, является верным признакси,повреждения данного у ча с гк а.

Размыкание кон такта реле мощности только íà од ном конце, т, е. мгновенный замер разных зн аков мощности отрицательной последовательности, указывает на отсутствие повреждения в пределах защищаемого участка.

Сказанное поясняется чертежом, на котором показана развернутая

cxeìà цепей постоянного тока предлагаемого устройства.

При раэмыкании контакта реле мощности отрицательной последова|тельноети W 1 промежуточное реле ЭП-3 теряет питание и размыкает цепь самоудер жи вания, .пускает передатчик и подготавливает цепь отключения. С некоторой задержкой (порядка одного периода) срабатывает реле ЭП-2, останавливающее передатчик и подготавливающее цепь отключения.

Если короткое замыкание и роизошло,в пределах защищаемого участка, то остаиоика передатчиков последует с о боих концов, поляризован|ные реле П-4 в анодных цепях приемников обесточатся и защита обоих концов отключит повреждение (время действия защиты порядка двух периодoia), Если короткое замыкание произошло,вне защищаемого участка, то на противоположном конце участка, где реле Фа-1 не разомкнуло кон пакт, передал чик, пущенный от реле П-4, не будет остановлен до тех пор, по ка,не подействует реле ЭП-5 с задержкой на возврат порядка 5 аериодов. 3а это время реле ЭП-3 будет возвращено в исходное положение с помощью реле ЭП-2 и цепь оперативного то:ка будет разо мкнута. Контакт ЭП-2 в цепи отключения предусмотрен для того, чтобы поляризованное реле П-4 успевало подействовать.

Цепь отключBHiHя, как обычно, содержит отключающую катушку ОК.

После отключения внешнего несимметричного иороткого замыкания реле W2-1 возвращается в исходное поло жение, реле ЭП-2 деблокир уется и за щита приходит в исходное положение.

В момент отключения внешнего симметричного повреждения возможен (вследствие неодно временного выключения roxos трех фаз) повторный за|пуск реле W2-1 и защита ведет себя аналогично случаям внешних симметричных лов реждений.

Как уже указывалось выше. наряду с новыми техническими к ачествами предлагаемая защита является наиболее простой из известных. Все устройство состоит из одного реле мощности и пяти реле простейшего тип,а.

Для сравнения ниже приводится таблица количества реле и контактов в современных высокочастотных защигах. № 66791

Колич. контактов

Колич

Наименование защиты

Примечание

Тип реле

Защита Дженерал-Электрик

Вестингауз

С блокировкой от качания

Омметры трех ступеней считаются sa одно реле

С однофазчыми реле мощности

ОМБ

HZ

ЛЭТИ-Уралэнерго

27

КРЗ-161 20

ХЭМЗ .

Направленная защита с дистанционным пуском .

Предлагаемая защита

Отв. редактор В. Н. Костров

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А04521. Подписано к печати 11!V-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 39

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга

Предлагаемое устройство предназначается для защиты матистральных линий трехфазного тока, имеющи х нормально двустороннее питание, при отсутствии на защищаемом участке дейонных разрядников.

Предмет изобретения

Устройство для быстродействующей фильтровой на правленной защиты трехфазных линий передачи двустороннего, питания с блокировкой и дистанционным пуском IIo высокочастотному каналу или соединительным проводам, о т л ич а ю щ еес я тем, что, с целью упрощения устройства и обеспечения его немедленного повторного действия, .в схему защиты на обоих концах защищаемого участка включены реле мощности отрицательной последовательности. которые в начальный момент короткого замыкания в пределах защищаемого у:астка одновременно размыиают контакты и тем самым обеспечивают подачу импульса на отключение линии,