Прибор для измерения температуры сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42i, 1!вв

61а, 11оз

СССР

:* ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

% 66793

Зарееистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР, В. П. Эльберт

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 12 июля 1944 года в НКВД аа ¹ 2395 (334494) Опубликовано 31 августа 1946 года

Широко известны приборы для измерения температуры сыпучих материалов, выполненные в виде трубки, вводимой в массу исследуемого материала и содержащей теплочу вствительный элемент — резервуар с лепко расширяющейся жидкостью, соединенный с индикатором давления этой жидкости, по положению стрелки которого отсчитывается температура.

От этих известных приборов предлагаемый прибор для измерения температуры сыпучих тел отличается тем, что трубка, вводимая в массу этого материала, снабжена в нижней части полостью, в которую введен конец вспомогательной трубки. подводящей в эту полость огнегасящую жидкость (или газ), выпускаемую в массу через отверстия в стенках трубки при превышении температурой материала опасного предела.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемый прибор в двух проекциях, на фиг. 3 показан продольный разрез прибора.

Как видно из чертвжа, прибор выполнен в виде меднои трубки 1, к верхнему;концу которой припаяна вилкообразная трубка 2 с деревинной рукояткой 8, служащей для удобства введения прибора в штабель торфа, угля и т. п. В верхнюю часть трубки 1 введена груб ка-держатель головки 4. в которой на промежуточном резиновом а мортизаторе 5 монтирован манометр б.

Последний тонкой трубочкой 7 соединен с теплоприемной зоной 8, которая герметически запаяна и заполнена легко расширяющейся жидкостью. Трубочка 7 изолирована от влияния .внешней температуры асбести том 9.

Для облегчения ввода прибора в штаоель IK медной трубке 1 с помощью штифта 2 прикреплен снабженный промежуточным пружинным амортизатором 1С конусный наконечник 11.

Вдоль .всей трубки 1 проходит тонкая вспомогательная трубка 12 (диаметром 5);7 мм), снабженная с одного конца ниппелем для присоединен ия резинового шланга, а другим своим концом выходящая в полость 14, образованную двумя донышками 15, 15 и расположенную между теплоприемной зо ной 8 и наконечником 11.

При превышении температурой материала штабеля, в который вво№ 66793 дится прибор., опасного предела, по трубке 12 в полость 14 подается огнегасящая жидкость (или газ), выпус к аемая наружу в массу штабеля через Отверстия 1б в стенке трубки 1.

Введением небольших количеств огнегасящей жид кости (или газа) имеется в виду предупредичь распространение самовозгорания.

Предмет,и зоб р етен и я.

Прибор для измерения температуры сыпучих материалов, выполненный в виде трубки, вводимой в массу исследуемого материала и содержащей теплочувствительный элемент-резервуар с легко расширяющейся жидкостью, соединенный с индикатором давления этой жидкости, по положению стрелки кото рого отсчитывается темаерагура, отл и ч,ающи и с я тем, что трубка снабжена IB нижней части полостью, в которую введен конец вспомогательной трубки, подводящей IB эту полость огнегасящую жидкость (или га з), выпускаемую в массу через отверстия в стенках при превышении температурой материала опасного предела. № б6793

Фиг. 1

Фиг. 3

Фиг. 2!

Отв. редактор В. Н. Костров. Техн. редактор Г. ф. Соколова.

А04521. Подписано к печати 11/V-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 39

Типография Госплчнпздата им. Воровского, Калуга