Способ предохранения стальных изделий от поверхностного обезуглероживания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13с, 314

48d, 5 ф *Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гсеплана СССР

А. В. Рябченков

СПОСОБ ПРЕДОХРАНЕНИЯ СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ ОТ

ПОВЕРХНОСТНОГО ОБЕЗУГЛЕРОЖИВАНИЯ

Заявлено 10 сентября 1945 года в Наркомтяжмаш за № 296 (340184)

Опубликовано 31 августа 1946 года

Стальные изделия, при нагревании их в соляных ваннах, часто подвергаются поверхностному обезуглер зжи ванию, причиняющему большой вре1д изделиям.

Существующие методы борьбы с обезуглероживанием состоят в том, что в соляную ванну вводят вещес ива, обладающие восстановительными свойствами, или же вещества, способные образовывать комплексные соединения с окислами.

В практике для этих целей нашли себе применение такие вещества как графит, активизированный уголь, кокс, полученный из торфяной смолы, ферросилиций, бура и др.

Однако эти вещества не устраняют полностью обезуглероживания.

Кроме того применение их засоряет ванну и создает большое неудобcTiBo в работе тем, что добавки приходится часто возобновлять, так как они довольно быстро расходуются.

Предлагаемый способ пре дохранения стальных издели и от обезуглероживания при нагреве их в соляных ваннах не обладает, по утверждению изобретателя, вышеописанными неудобствами, так как способ не требует ввода каких-либо дополнительных веществ в ванну.

Новый способ заключается втом, что к .нагреваемым стальным изделиям в ванне с соляным раствором, например, с расплавлвнными хлористы ми солями щелочных и щел очно-земельных .металлов, присоединяют отрицательный полюс внешнего источника (постоянного тока, например:, батареи, выпрямителя или динамо. К положительному полюсу источника тока присоединяется электрод, погруженный также в соляную ванну, например, графитовый стержень.

Таким образом стальное изделие делается .катодом, а графитовый стержень — анодом.

Схема установки для осуществления предлагаемого способа предохранения стальных изделий от поверхностного обезуглероживания при нагревании в соляных ваннах представлена .на чертеже.

Керамическая ванна 2, заполненная соляным раствором, помещается в электропечи 1. К стальяомуизделию 8, погруженному в ванну, присоединен отрицательный полюс аккумулятора 5. Частично погруТехн. редактор Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

А04521. Подписано к печати 11)У-1948 г. Тираж 500 экз. Цена б5 к. Зак. 39

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга женный в ванну графитовый анод

4соединен с положительным полюсом аккумулятора.,В цепь включен реостат Б сопротивления.

Предмет изобретения

Способ предохранения стальных изделий от поверхностного обез. углероживания при нагревании их в соляных ваннах, отл и ч аю1цийся тем, что к изделию, погруженному вванну,, присоединяют отрицательный полюс внешнего источника постоянного тока, а к положительному полюсу указанного источника тока присоединяют дополнительный электрод, погружаемый в ванну.