Устройство для прижима магнитной ленты к магнитной головке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистичесаа

Реслублик

"66 7999 -

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26,01.78 (21) 2572678/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл е

G l 1 B 15/62

Государственный авивтет

СССР ве делам лзобретвнвй и открытий (53) УДК534.852..2 (088.8) Опубликовано 15.06.79. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.79 (72) Авторы изобретения

П. А. Варанаускас и В. А. Ненорта (7!) Заявитель Каунасский политехнический институт им. А. Снечкуса (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЖИМА М;";.т НИТНОЙ ЛЕНТЫ

К МАГНИТНОЙ ГОЛОВКЕ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в аппаратах магнитной записи.

Известно устройство для прижима магнитной ленты к магнитной головке, выпол5 ненное с подушкой из фетра и с держателем, имеющим форму пластинчатой пружины, прижимающим фетр к скосу рабочей поверхности магнитной головки (13. В связи с тем, что пружина достаточно скоро «устает», прижим ленты ухудшается, что приводит к иска- 1в жению записываемой и воспроизводимой информации.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для прижима магнитной ленты к магнитной головке, выполненной со скосом на рабочей поверхности, состоящее из прижимной подушки прикрепленной к держателю, установленному в аппарате магнитной записи, имеющем ультразвуковой источник напряжения (2). Недостатком этого устройства является относительно высокая вероятность заклинивания магнитной ленты в процессе ее движения между подушкой и рабочей поверхностью магнитной головки.

Целью изобретения является уменьшение вероятности заклинивания магнитной ленты в процессе ее движения между подушкой и рабочей поверхностью магнитной ro.ïîBêè.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве держатель выполнен из двух и ьезокерамических пластин, соединенных между собой биморфно и подключенных к ультразвуковому источнику напряжения.

На чертеже схематично показано описываемое устройство.

К скосу 1 прижата подушка 2, закрепленная на держателе 3, электрически связанном с ультразвуковым источником напряжения 4.

Скос 1 расположен на рабочей поверхности магнитной головки 5, подушка может быть выполнена из фетра, а держатель состоит из пьезокерамических пластин 6 и 7, на которые подается питание от источника 4.

Закреплен держатель может быть на любом элементе, в том числе и на элементе 8, установленном на шасси лентопротяжного механизма аппарата магнитной записи (на чертеже не показаны) .

В момент включения лентопротяжного механизма на держатель подается напряжеб67999

Формула изобретения

Сост а в и тел ь Г. Соти и ко в

Редактор С. Хейфиц Техред О. Луговая Корректор М. Демчик

Заказ 3474/45 Тираж 680 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ние, и он начинает вибрировать с высокой частотой. Поэтому в случае любой деформации магнитной ленты 9, в том числе даже грубой склейки в месте ее разрыва (на чертеже не показана), лента будет достаточно надежно перемещаться по рабочей поверхности головки.

Описанное изобретение позволяет также снизить энергозатраты на перемещение магнитной ленты, так как снижается ее трение о рабочую поверхность головки и о поверхность подушки. Кроме того, продлевается также за счет указанного эффекта время эксплуатации ленты и головки.

1$

Устройство для прижима маг11итной ленты к магнитной головке, выполненной со скосом на рабочей поверхности, состоящее из прижимной подушки, прикрепленной к держателю, установленному в аппарате магнитной записи, имеющем ультразвуковой источник напряжения, отлинающееся тем, что, с целью уменьшения вероятности заклинивания магнитной ленты в процессе ее движения между подушкой и рабочей поверхностью магнитной головки, держатель выполнен из двух пьезокерамических пластин, соединенных между собой биморфно и подключенных к ультразвуковому источнику напряжения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент ФРГ № 2429453, кл. 42 g 10/01 (G 11 В 5/49), 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 539317, кл. G 11 В 5/11, 1975.