Купол для астрономических наблюдений из штурманских кабин самолетов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 66800

Класс 62с, 26

42с, 39о!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР, P. В. Куницкий

КУПОЛ ДЛЯ АСТРОНОМИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

ИЗ ШТУРМАНСКИХ КАБИН САМОЛЕТОВ

Заявлено 10 января !945 года в НКБ за Ке 9320 (336378) Опубликовано 3! августа 1946 года

Предмет изобретения

Купол для астрономических на. блюдений из штурманских кабин самолетов, отличающийся тем, что он образован двумя наклонно поставленными к горизонту прозрачными пластинами, установленными на вращающемся основании.

Для проведения астрономических наблюдений из штурманских кабин самолетов применяются куполы различных форм и размеров. Так например, известны неподвижные, небольших размеров сферические куполы, выполненные из плексигласа; такие куполы дают рефракцию.

Применяются вращающиеся сферические куполы значительно больших размеров, в которые вставлены под разными углами к горизонту плоскопараллельные, стеклянные пластинки, такие куполы громоздки и влияют на обтекаемость самолета. Куполы конической формы, будучи даже небольшими по своим размерам, также отрицательно влияют на обтекаемость самолета.

Предлагаемый купол имеет целью устранить недостатки существующих куполов и выполнен в форме, дающей наименьшую рефракцию, а по габариту значительно меньше существующих неподвижных конических и сферических куполов. В соответствии с этим купол образован двумя наклонно поставленными к горизонту прозрачными пластинами, установленными на вращающемся основании.

На фиг. 1 дан вид сверху на предлагаемый купол, фиг. 2 предcTBIBляет собой !разрез фиг. 1 поАВ.

Конструкция предлагаемого купола следующая: вращающееся основание 1 имеет форму кольца, вырез которого прикры г прозрачными пластинками 2 и 8, поставленными наклонно к горизонту и укрепленными нижними краями на основании. Верхние края пластинок, почти соприкасаясь, соединяются друг с другом металлической пластинкой

4. Остальная часть выреза основания закрыта тонкой металлической пластинкой 5.

Отв. редактор В. Н, Костров

А04521. Подписано к печати 11)Ч-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 39

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга

М 66800

Фиг. 1

Фиг. 2

Техн. редактор Г. Ф. Соколова