Способ обогащения пирохлора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 66801

I-,ëÿññ 1с, 4

СССР, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ т ОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

А. П. Диомидов и В. К. Бабак

СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ ПИРОХЛОРА

Заявлено 10 апреля 1946 года в Наркомцветмет за ¹ И-1696 (337475)

Опубликовано 31 августа 1946 года

За последкие годны .ниобий приобрел большое значение для получения легированных сплавов, особенно необходимых для производства специальных марок .ниобиевых сталей, которые получили широкое применение в самолетостроении, кораблестроении и при производстве наиболее о пветсч1венных частей м ашин. Помимо этого, ниобий обладает, очень ценными свойствами и может найти применение в изготовлении туго1плаиких, кислотоупорных и твердых сплавов.

Необходимость расширения рурной базы ниобия заставила обратить внимание на новые источники сырья, к которым от носятся пирохлоровые р у ды. В этих рудах главным ми нералом, содержащим ниобий, является пирохлор, нигде в промышленности до сих пор .не используемый.

Первые опыты обогащения гравитационным методом, проведенные с пирохлоровыми рудами, показали, что при выделении пирохлора на концентрационных столах не обеспечивается получение высоких показателей по извлечению пятиокиси ниобия в концентрат; извлечение в лучшем случае достигает 70%.

В результате проведенной изобретателями работы им и предложен способ обогащения пирохлора, при котором извлекается в концентрат от 90 до 98% пятиокиси ниобия.

Сущность способа основана на том|, что флотация пирохлора из руды успешно протекает только при повышенной температуре пульпы (25 C) и при применении содовой щелочной среды. При этом наибольший эффект достигается в весьма узких пределах по концентрации ионов водорода в пульпе:

8,4 — 9,0 рН для одной разновидности руд и 93 — 9,6 рН для другой разновидности руды.

Флотация пирохло ра осуществляется при измельчении р уды до крупности 65 — 200 меп1 с применением в качестве вспенивателя и коллектора олеговой кислоты в количест1ве 500 — 600 г/т. Процесс флотации при этом, протекает весьма интенсивно.

Выюжие показатели извлечения пятиокиси ниобия в концентрат вполне обеспечиваются 5-минутной флотацией с предварительной аги1

Л 66801

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

АО452!. Подписано к печати 11РЧ-1948 г. Тираж 5ОО экз. Цена бо к. Зак. 39

Типография Госпланиздата иап Воровского, r. Калуга. тацией пульпы также в течение

5 минут.

Предмет изобретения

Способ обогащения пирохлора, о тли ч а ю шийся тем|, что в качестве коллектора и вспенивателя применяют олеиновую кислоту при температуре пульпы не ниже 25 С в щелочной среде с концентрацией ионов водорода рН 8,4 — 9,6.