Способ повышения прочности стеклянных жгутов, тросов и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 66802

Класс 32b, 10

48b, 11о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

А. К. Буров

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ПРОЧНОСТИ СТЕКЛЯННЫХ )KfVTOB, ТРОСОВ и т. п.

Заявлено 7 апреля 1942 года в Наркомстройматериалов за М 39 (319351) Опубликовано 31 августа 1946 года

Предмет изобретения

Способ повышения прочности стеклянных жгутов, тросов и т. п., о тли ч а ю щи и с я тем, что стекло-волокно по выходе из фильер покрывают тонкой металлической пленкой, наносимой методом катодного распыления.

Отв. редактор В. Н. Костров.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

А04521. Подписано к печати 11/V-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 39

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга

Изобретение предусматривает способ повышения прочности и упругости стеклянных жгутов, тросов и т. п. изделий путем всестороннего заключения образующих их волокон в металлическую мономолекулярную пленку.

Способ имеет ту особенносгь, что стекло-волокно по выходе из фильер покрывают тонкой металлической пленкой, наносимой методом катодного распыления.

Тонкая пленка металла, нанесенная на стекло, обладает значительно повышенным сопротивлением, начиная с толщины пленки О,ii«и ниже.

Метод катодного распыления дает возможность наносить пленку металла толщиной от 1О до 10 см, т. е. мономолекулярную пленку.

Так как высокая прочность стеклянных волокон получается именно за счет поверхностного натяжения и прочности моно молекулярного слоя стекла, то в волокнах, покрытых тонкой пленкой металла, исходная прочность которого выше, чем исходная прочность стекла, получается еще более высокая прочность, а модуль упругости приближается к модулю упругости металла.

Вслед за покрытием металлом, отдельные волокна подвергаются либо складыванию в плоскопараллельные жгуты, в которых волокна соединяются материалом, обеспечивающим совместную работу, либо сплетаются в трос.