Счетчик аэроионов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

« СВСйоЮУ1д

1,Я 1 Щ1 11О ° д о" Я|8028

Союз Советских

Социалистииеских

1таслублик

ОП ИСАНИ""-Е

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 529507 (22) Заявлено 04.01.78 (21) 2564773/18-25 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.06.79. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.79 (51) М.К .

Н01 J 39/26

Государственный квинтет ссср но делам нзоорвтвннй н открытию (53) УДК 621.319..74 (088.8) (72) Автор изобретения

Я. И. Салым

Тартусский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет (71) Заявитель (54) СЧЕТЧИК АЭРОИОНОВ

Изобретение относится к области техники изучения электрических характеристик атмосферного воздуха и может быть использовано в геофизике, авиации и т.д.

Известен счетчик аэроинов по основному авт. свид. № 529507, содержащий измерительную камеру, источник напряжения и регистрирующий прибор. Этот счетчик с целью повышения чувствительности снабжен вакуумным насосом, присоединенным к измерительной камере, внутри которой перед отверстием для ввода исследуемого газа последовательно размещены ускоряющий электрод и детектор ионов, соединенные с источником напряжения и регистрирующим прибором.

Недостатком известного счетчика является невысокая надежность, обусловленная малыми размерами отверстия для ввода газа (— 10 м) и быстрым его загрязнением частицами пыли, присутствующими практически всегда в воздухе.

Целью изобретения является повышение надежности счетчика.

Цель достигается тем, что предлагаемый счетчик снабжен дополнительной камерой с вакуумным насосом, выполненной с отверстием для ввода в нее исследуемого газа, присоединенной к измерительной камере и охватывающей отверстие для ввода исследуемого газа в эту камеру, причем во вводном отверстии дополнительной камеры уста5 новлена сетка.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства. Оно состоит из измерительной камеры 1, вакуумного насоса 2.

В измерительной камере выполнено отверстие 3 для ввода исследуемого газа и уста1О новлены ускоряющий электрод 4, детектор ионов 5, присоединенные к регистрирующему прибору 6, источнику питания 7. Устройство содержит также изолятор 8, дополнительную камеру 9, вакуумный насос 10, на входном

5 отверстии 11 установлена предохранительная сетка 12.

Устройство работает следующим образом.

В камере 1 с помощью насоса 2 создаетщ ся постоянное пониженное давление, примерно до 10 Торр. Из дополнительной камеры 9, сквозь небольшое отверстие 3 постоянно протягивается через камеру исследуемый газ, содержащий обычно как элек- .ф

Ф ,+ г с

3. тричееки заряженные аэроионы, так и нейтральные частицы.

На электрод 4 от источника 7 подается постоянное напряжение порядка 10 В по отношению к камере 1, которая может быть заземлена. Полярность подаваемого напряжения зависит от того, какого знака аэроионы в данный момент регистрируются. Форма электрода 4 существенной роли не играет, она может быть, например, цилиндрической.

Если детектор ионов 5 имеет металлическую оправу, то и это может служить в качестве ускоряющего электрода.

Содержа щиеся в исследуемом газе немногочисленные аэроионы под действием электрического поля, создаваемого электродом 4, ускоряются и направляются на детектор ионов 5. Нейтральные частицы (молекулы) находящиеся в исследуемом газе, всасываются через отверстие 3 вакуумным насосом 2.

Детектором ионов 5 может служитьионно-электронный умножитель в режиме счета импульсов или полупроводниковый детектор в таком же режиме.

Ионы, попавшие на детектор ионов 5, вызывают электрические импульсы, которые регистрируются прибором 6.

В дополнительной камере 9 создается пониженное давление порядка 10 — 1 Торр

668028 с помощью вакуумного насоса 10. Исследуемый газ протягивается в дополнительную камеру 9 сквозь сетку 12 и отверстие 11.

Для повышения эффективности вакуумного насоса 10 струя газа из отверстия 11 направляется мимо отверстия 3 к насосу 10.

Предлагаемое двухкамерное устройство счетчика позволяет значительно увеличить диаметр отверстий 3 и 11 по сравнению с отверстием однокамерной конструкции. Сетка 12 улавливает крупную фракцию пыли.

Преимущества прототипа сохраняются.

Реализация изобретения позволяет значительно повысить надежность работы счетчика, так как в нем предотвращено засорение входного отверстия измерительной камеры.

Фор чула изобретения

Счетчик аэроионов по авт. св. № 529507, 20 отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен дополнительной камерой с вакуумным насосом, выполненной с отверстием для ввода в нее исследуемого газа, присоединенной к измерительной ка2S мере и охватывающей отверстие для ввода исследуемого газа в эту камеру, причем во вводном отверстии дополнительной камеры установлена сетка.

Составитель В. Ким

Редактор И. Шубина Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Заказ 3478 47 Тираж 922 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектнаяь 4