Прессформа для горячей вулканизации низа обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а, 11о6 № 66804

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. T. Зуев

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ

НИЗА ОБУ ВИ

Заявлено 14 августа 1944 г. за М 334!37

Пресс-формы для горячей вулканизацпи низа обуви обычно подготовляются путем копирования затяжной колодки, имеющей конфигураццю следа, развернутую в нескольких плоскостях, затем по этой конфигурации, с учетом припусков, пригоняется матрица, состоящая из двух цельных половин, и по матрице пригоняется пуансон.

Проекция следа затяжной колодки на плоскость имеет сложную кривую, которая должна обрабатываться по кривой в плоскости, являющейся проекцией грани затяжной колодки. Кроме того, профиль сечения в разных участках различный.

Каждая такая форма изготовляется самостоятельно по разметке, что вызывает много ошибок, и формы, в пределах одного номера, получаются разные. Каждую изготовленную форму приходится пригонять после установки.

Пресс-форма такого типа соответствует только одной затяжной колодке, по которой пресс-форма изготавливалась, относительно же остальных затяжных колодок такая пресс-форма имеет отклонения, так как затяжные колодки одного номера несколько отличаются друг от друга.

Предлагаемая, согласно изобретению, пресс-форма отличается тем, что каждая из половин матрицы выполнена в виде основания, обработанного по плоскостям, соответственно многогранной колодке, описаннои коло затяжной колодки и скрепленной с основанием пластины, профилированной по краю следа затяжной колодки и сглаживающей грани основания.

На фиг. 1 изображена формовая колодка; на фиг. 2 — верхняя часть матрицы после обработки ее до прикрепления к основанию: на фиг. 3— основание той же половины матрицы; на фиг. 4 — боковой вид собранной половины матрицы; на фиг. 5 — вид снизу на собранную половину матрицы.

Формовая колодка в верхней части проектируется известным образом.

Углы а Р1 и радиусы r, и R> (фиг. 1) являются исходными для проектирования всех деталей пресс-форм, Эти углы и радиусы изме№ 66804 няются для матрицы на величину разности припусков в разных сечениях, а для пуансона — в зависимости от толщины уреза и конструкции пресс-формы, Матрица также проектируется обычным образом из двух половин, но каждая половина делается составной так, что верхняя часть ее представляет пластину, имеющую толщину уреза и буртика. Для женской обуви с небольшой толщиной уреза пластина подбирается желательного размера.

Составная матрица решает задачу изготовления ее рабочей части в одной плоскости по откорректированной (на стрелку прогиба следа колодки) модели следа затяжной колодки, что дает более точную конфигурацию рабочей части матрицы и самую сложную работу, проводимую на двух изогнутых поверхностях, заменяет работой в одной плоскости и исключает значительную часть трудоемкой ручной обработки, заменяя ее более простой станочной.

В местах изгиба пластины верхней части матрицы должны быть сделаны канавки для получения правильного соединения рабочей части матрицы с основанием и для облегчения сгибания основания.

По сложным кривым следа затяжной колодки обрабатывается только пластина и то в одной плоскости, а остальная масса матрицы оорабатывается по прямым линиям, что просто осуществимо на строгальных станках без какой-либо последующей обработки.

Так как углы а и Р2 (фиг. 4) превышают 160, и в пределах трех номеров обуви весьма незначительно отличаются друг от друга при наличии одинаковых габаритных размеров матрицы, допустимо изготавливать совершенно одинаковые основания для трех смежных номеров обуви.

Полностью обработанная и окончательно отделанная рабочая часть матрицы изгибается в местах канавок (фиг. 2) по верхней части основания. Затем устанавливаются два штифта и обе части матрицы скрепляются несколькими болтами.

Углы а2 и Р (фиг. 4) отличаются от углов а и Р> (фиг. 1) в смсжных номерах на весьма незначительную величину, получаемую в результате увеличения следа приблизительно на 3,3»ui (для каждого угла) при одинаковых припусках. Эта разница в углах настолько ничтожна, что следует принимать для всех номеров обуви одного фасона углы а и с> постоянными (по среднему номеру. обуви) или, в крайнем случае, принять эти углы постоянными для половины номеров серии.

Наличие постоянства углов и радиусов в разных номерах обуви резко упрощает заготовку материала и первоначальную обработку колодок, матриц и пуансонов, а также открывает возможность подобрать простой технологический процесс изготовления пресс-форм применительно к условиям предприятия.

Пуансон проектируется также соответственно углам и доводится по кромке матрицы.

Не исключена возможность проектирования составного пуансона в зависимости от конструкции пресс-формы и типа обуви, Предмет изобретения

11ресс-форма для горячей вулканизации низа обуви с матрицей из двух продольно разъемных половин, о г л и ч а ю щ а я с я тем, что каж,дая из половин матрицы выполнена в виде основания, обработанного по плоскостям, соответственно многогранной колодке, описанной около затяжной колодки и скрепленной с основанием пластины, профилированной по краю следа затяжной колодки и сглаживающей грани основания. № 66804

00 т йъ I=I. о

С3 о

Поди к печ. З,II1-62 г

Зак. 2401 формат бум. 70 1081/1а

Тираж 200

ЦБТИ llpH Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Редактор В. Н. Погоржельский Техред А. А Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов