Устройство ограждения для ловли тюленей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 451, 9«il

4511, 27«о № 66808

СССР р.- * фА,Ф;,-", ф

4 Ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Б>оро изобретений Госплана СССР (.-..

1 -, -. "- .:- - 1

«„ /

Б. И. Бадамшин

УСТРОЙСТВО ОГРАЖДЕН

ИЯ ДЛЯ ЛОВЛИ ТЮЛЕНЕЙ

Наркомрыбпрота за № 299 (322082) августа 1946 года

Заявлено 24 апреля 1943 года в

Опубли««овапо 31

В устройстве предлагаемого ограждения для ловли тюленей применены поворотные на горизонтальной оси решетчатые щиты.

Устройство имеет ту особенность, что щиты шарнирно прикреплены к основанию, скрытому под водой, и снабжены пружиной или подобным приспособлением, поднимающим щит в вертикальное положение после освобождения его от удерживающей защелки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди одного из щитов устройства ограждения в его вертикальном положении, а фиг. 2—

L>èä спереди нескольких (трех) щитов устройства.

Ъ стройство устанавливается вокру г островка-лежбища тюленей заблаговременно. После того как

rra островке соберется достаточное количество тюленей, устройство приводится в действие, т. е. его щиты принимают вертикальное положение и островок вместе с находящимися на нем тюленями оказывается окруженным щитами.

Каждый из щитов выполнен в виде рамы 1, поворотной на оси 2 основания 8. Рама 1 затянута решеткой 4. Ось 2 переходит в рамку 5, соединенную с рамой 1 штангой 6; Рамка 5 поддерживается соединительными накладками 7.

Ось 2 обвита пружиной о, стремящейся поставить раму 1 в вертикальное положение.

В горизонтальном положении ра,1а 1 удерживается защелкой 9 серьгообразной формы. Защелка 9 утяжелена в нижней части для того, чтобы легко могла принять вертикальное положение. Она прикрепляется к середине верхнего бруса рамы 1 и имеет в верхней части ушко 10 для вдевания троса 11 или другой связи. Ниже ушка 10 защелка снабжена отверстием для пальца 12 верхнего бруса рамы 1. На пальце 12 защелка свободно поворачивается. Для того чтобы защелка 9 не перевернулась, она пропущена через скобу 18. 3ащелка удерживает раму 1 у основания за его палец 14.

Подъем рамы достигается путем поворота защелки. Для того чтобы упростить автоматический последовательный подъем рам устройства используют подъемную силу рамы.

Трос 11 каждой последующей рамы снабжен пружинящим захватом 15, соединяемым с высту№ 66808

Фиг 1

Фиг. 2

Отв. редактор В. Н. Костров Техн. редактор Г, Ф, Соколова

A0452I. Подписано к печати 11/V-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак 39

Типография Госпланиздатз, им. Воровского, Калуга пом 1б предыдущей рамы. Для гого чтобы, стащить захват l5 с выступа l6 требуется некоторое усилие. Это усилие развивает предыдущая рама при поднятии, так как она тянет с собой трос следующей рамы, прикрепленный к ее защелке.

Предмет изобретения

1. Устройство ограждения для ловли тюленей, с применением поворотных на горизонтальной оси решетчатых щитов, о т л и ч а ю щ е e.с я тем, что щиты шарнирно прикреплены к основанию, скрытому под водой, и снабжены пружиной или подобным приспособлением, поднимающим щит в вертикальное положение после освобождения его от удерживающей защелки.

2. Форма выполнения устройства по п. 1. отличающаяся тем, что для последовательного автоматического подъема ряда щитов ограждения, защелка каждого последующего щита соединена с предыдущим щитом тросом или другой связью.