Устройство для ловли рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареаиетраровано в Бюро изобретений Госплана СССР

H. Ф. Чернигин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОВЛИ РЫБЫ

Заявлено 5 января 1944 гола в Наркоз1рыбпром за Ле 330 (333940) Опубликовано 31 августа 1946 го,за

Известны устройства для ловли рыбы с использованием постоянного электрического тока, пропускаемого через воду. с целью привлечения рыбы к аноду, возле которого и производится лов.

Предлагаемое устройство использует это «явление электротаксиса» и имеет ту особенность, что в качестве электрода, являющегося анодом, использован всасывающий наконечник рыбонасоса, засасывающего подходящую к аноду рыбу.

На чертеже изображен схематически общий вид устройства в примерной форме его выполнения.

На рыбоприемной пристани 10 устанавливается высоковольтный генератор (не указан на схеме) и рыбонасос 7. Анод генератора изолированным проводом 8 присоединен к металлическому наконечнику

5 всасывающего шланга б. На ра=стоянии, определяемом расчетом для данного водоема, под некоторым углом к дну реки устанавливается катод 2, напри м ер:из с. I;Iкованного железа, к которому подводится от генератора отрицательный провод 4.

Расстояние между электродом 2 и наконечником 5 теоретически мо; -er быть бесконечно большим.

Практически оно определяется необходимой площадью облова в зависимости от концентрацш, рыбы в реке, составом воды и рельефом дна реки. Таким образом можно создать как бы электрическую перегородку по всей ширине реки.

При включении тока, под действием электрического поля, создающегося между катодом 2 и наконечником 5, рыба стремится к аноду, т. е. к наконечнику 5. Приблизившись к наконечнику 5, рыба будет немедленно засосана в шланг 6.

Далее насосом 7 рыба будет подана к месту технологической обработки через циркуляционный бак 8 и гидротранспортер 9.

Для обеспечения прохождения рыбы на нерест, работу устройства можно регламентировать, назначая определенное время для беспрепятственного прохода рыоы. Можно

ocTQBëëTü не перегороженной часть реки, укорачивая плп совсем снимая дополнительную пс..;загородку 11.

Так как для привлечения крупной рыбы требуется меньшее напряжение, то регулируя это напряжение в определенных пределах, можно № 66809

Отв. редактор В. H. Костров

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Л04521. Подписано к печати 11/V-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 39

Типография Госпланиздата им. Воровского, r, Калуга оставлять совершенно нетронутыми скатывающуюся по реке молодь и неполовозрелых рыб.

Предмет изобретения

Устройство для ловли рыбы при помощи электрического тока, пропускаемого через воду между опущенными в нее электродами, о тличающееся тем, что в качестве электрода, являющегося а нодом, использован всасывающий наконечник рыбонасоса с целью всасывания подходящей к аноду рыбы.