Копировальное приспособление для обточки лопастей колес гидротурбин типа каплана на карусельном станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 66816

Класс 49а, 13а!

==+%

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареасстрировако в Бтра изобретений Гасидана СССР.

В. Л. Гусев и А. Я. Гольдшер

КОПИРОВАЛЬНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОБТОЧКИ

ЛОПАСТЕЙ КОЛЕС ГИДРОТУРБИН ТИПА КАПЛАНА

НА КАРУСЕЛЬНОМ СТАНКЕ

8аявлепо !0 августа 1916 года в Наркомтя кгяаш за ¹ 288 (340182!

Опубликовано 31 августа 1946 года

Чтобы простым образом без существенных переделок карусельного станка ооущест вять обусловленные формой обрабатываемой лопасти вертикальные перемещения супорта с резцом, предлагается применить в качестве привода для этих движений шунтовой электродви-атель с автоматически регулируемоп скоростью вращения, передаваемой через реверсивную передачу с itвумя электромагнитными муфтами.

Изменением скорости вращения электродвигателя и включение м нужной муфты управляет в1ращаемый столом станка пространствеHный копир. Приводимый им в движение копирный стержень несет контакт регулировочного реостата электродвигателя и зубчатую оейку для приведения в действие re«ератора, питающего электромагнитные муфты.

На чертеже дана схема предлагаемого приспособления. В центре планшайбы карусельного станка неподвижно укреплен нижний ",онец вертикального вала 1, на верхнем конце которого закреплено коническое зубчатое колесо 2. Оио находится в зацеплении с коническим зубчатым колесом 2а, сидящим на горизонтальном валу 8. На этом же валу надета втулка 5, правый конец которой выполнен в виде круглой рейки. Эта рейка находится в зацеплении с системой зубчатых колес б, связанных с механизмом подачи станка. На гладком конце втулки 5 закреплен пространственный копир 4. При вращении копир осуществляет возвратно - поступательное движение стержня 7. Таким образом стержень перемещается в ооответствии с движением планшайбы станка и с профилем сечения копира.

Стержень 7 связан с реостатом цепи 8, которая питает обмотку возбуждения шунтового электродвигателя 12. Этим достигается регулирование числа оборотов электродвигателя в соответствии с профилем копира 4, который построен согласно геометрической формы лопасти. Таким образом регулирование числа оборотов электродвигателя производится в соответствии с геометрической формой обрабатываемой поверхности лопастей.

Со стержнем 7 посредством укрепленной на нем зубчатой рейки № 66816 связана система зубчатых колес 9, от которой получает вращение ротор генератора 10. При движении стержня 7 вниз ротор, вращаясь в одну сторону, дает ток одного направления. При движении же стержня 7 вверх ротор, вращаясь в другую сторону, да ет т ок другого направления. Ток подводится к щеткам двух электромагнитных муфт 16, причем благодаря наличию двух купроксных выпрямителей

11 ток к одной из муфт может подойти только одного направления, а если направление тока изменится †т будет подводиться к другой муфте. Этим достигается попеременное выключение, что дает возможность менять вращение редукторов 14 в соответствии с дви>кением стержня 7.

Через редукторы 14 вращение передается шестерне 17, сцепленной с рейкой 15 ползуна, несущего супорт с резцом. Два редуктора поставлены для того, чтобы смягчить удары на механизм и двигатель 12 при изменении движения ползуна.

Таким образом вертикальное движение ползуна, скорость и направление его находятся в строгом соответствии с копиром 4 и вращением планшайбы станка, а следовательно, и резец будет производить пространственное движение, описывая геометрическую фигуру профиля лопасти.

Преимущество этого приспособления заключается в том, что при получении большого эффекта оно не требует капитальных затрат на его изготовление, а также не гребуется и переделка самого станка.

Так например копир 4 может быть изготовлен из легко обрабатываемо-о материала (из дерева). Электромагнитная муфта является механизмом давно проверенным и надежным в работе. Все остальные механизмы обычные и не требуют больших затрат.

Монта>к данного приспособления на станке также прост и не требует переделки станка.

Выполненная по изобрет нию установка дает возможность обрабатывать любые профили с заменой лишь одной детали — копира 4.

Предмет изобретения

Копировальное приспособл"ние для обточки лопастей колес гидротурбин типа Каплана на кару"ельном станке, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для управления приводом вертикального перемещения суп >рта с резцом, состоящим из шунтового электродвигателя 12 и реверсивной передачи с двумя электромагнитными муфтами 16, применен вращаемый столом станка пространственный копир 4, воздействующий на копирный стержень 7, несущий подвижной контакт регулировочного реостата электродвигателя 12 и зубчатую рейку для приведения в действие генератора 10, питаю;цего электромагнитные муфты 16..Ч 66816

Отв. редактор В. H. Костров

Теки. редактор Г. Ф, Соколова

А04521, Подлисано к печати 11/Ч-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 39

Типография Гослланнздата им. Воровского, Калуга