Приспособление для прекращения питания при обрыве нити на крутильном ватере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 66820

Класс 7бс, 17в<

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гос ана СССР

П. И. Кузнецов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПИТАН

ПРИ ОБРЫВЕ НИТИ НА КРУТИЛЪНОМ ВАТЕР

Заявлено 8 июня 1945 года в Наркогитекстиль аа . и 2381 (33871! ) Опубликовано 31 августа 1946 гола

Предмет изобретения

Приспособление к крутильному ватеру для прекращения питания прп обрыве .нити, заключающее в себе втулки по числу веретен, свободно надетые на выпус1аной цилиндр и кинематически разобщаемые ог него при обрыве соответству1ощей нити, о т л и ч а ю щ е еся тем, что каждая из втулок, надетых на цилиндр, снабжена буртиками с косыми зубцами для их взаимодействия с зубцом поворотного на неподвижной оси рычажка, теряющего равновесие при обрыве поддерживающей его нити.

Известны приспособления к ватерам для прекращения питания, заключающие в себе втулки, - свободно на деваемые на выпускной цилиндр и разобщаемые с ним при обрыве соответствующей . нити.

Предлагаемое приспособление относится к приспособлениям. заключающим в себе втулки, свободно надетые на выпускной цилиндр и кинематически 1разобщаемые от него при обрыве соответствующей нити. Отличительной особенно„-тью изобретения является то, что каждая из втулок, надетых на цилиндр, снабжена буртиками с косыми зубцами для их взаимодействия с зубцом поворотного на неподвижной оси рычажка, теряющего равновесие при обрыве поддерживающей его нити.

На чертеже сущность изобретения пок азана в примерной форме выполнения.

Фиг. 1 — вид спереди, фиг. 2— боко вой вид.

Вращение свободно надетых на выпускной цилин1др ватера втулок.

2 осуществляется в силу трения, возникающего между втулкой и цилиндром под нажимом самопрузного валика 1.

Последний удерживается от перемещения вдоль по цилиндру буртиками 3.

Запорный крючок б одним концом свободно вставлен в отверстия петли 5, которая крепится к крестику приклона ви нтом. Другим своим кочцом крючок накладывается на нить, выходящую из-под самогрузного валика 1.

В рабочем состоянии запорный крючок б находится на,нитке, при обрыве под действием собственного веса падает и зубком 4 входит.в зубья буртика втулки, останавливая ее, и валика 1 вращение, и прекращая, таким образом. подачу нити.

В качестве материала для изготовления втулки 2 рекомендуется органическое стекло, имеющее ряд преимуществ перед медью, латунью и т. п. материалами. № 66820

Фиг. 1

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга

Отв. редактор В. Н. Костров

А04521. Подписано к печати 11/V-1948 г.

Техн. редант .зу Г. Ф. Соколова

Тираж 500 экз. Цена б5 к. Зак 39