Устройство для зажигания ртутно-кварцевых ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21f, 840! № 66832

СССРЗарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Н.„Л. Драго

УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ РТУТНОКВАРЦЕВЫХ ЛАМП

Заявлено 12 декабря 1944 года в Наркомздрав за № 4915 (335684) Опубликовано 31 августа 1946 года

Известные устройства для зажигания ртутнокварцевых ламп содержат дроссель с зазором в сердечнике, включенный последовательно с лампой, конденсатор, включенный параллельно лампе, и пусковую кнопку.

В этих устройствах дроссель снабжается отпайками от его обмотки на разные напряжения (110, 120, 130, 210 и 220 в) для рабочего и пуокового режимов. переключаемыми с помощью особого переключателя с блокировкой.

С целью устранения указанных отпаек, в предлагаемом устройстве пусковая кнопка включена, согласно изобретению, параллельно конденсатору и при пуске кратковременно замыкает лампу накоротко.

На чертеже, схематически изображающем предлагаемое устройство:

Л вЂ” рт утнскварцевая лампа; Д— дроссель; К вЂ” конденсатор; П пусковая кнопка;  — выключатель.

При замыкании выкл1очателя В переменное напряжение подается к лампе,17. С помощью пу=ковой кнопки П, замыкающей при пуске лампу кратковременно накоротко, изменяют напряжение на лампе от

0 до пускового (максимального), что .вызывает ее зажигание.

Когда лампа загорится, ее пусковой ток в первый момент будет зависеть толька от полного сопротивления Z дросселя D, по мере разгорания лампы, вследствие увеличения ее сопротивления, ток будет уменьшаться и по истечении 10 — 15 мин. приобретет определенную величину.

Расчетом дросселя с определенНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ВИТКОВ !11 1ВОЗД) Шного зазора можно получить пусковой и рабочий ток лампы, строго соответствующий ее характеристике,;не прибегая к переключениям обмоток дросселя.

Предмет изобретения

Устройство для зажигания ртут нокварцевых ламп, содержащее дроссель с зазором в сердечнике, включенный последовательно с лампой, конденсатор, включенный параллельно лампе, и пусковую кнопку, отличающееся тем, что, с целью выполнения указанного дросселя без отпаек от его обмотки, пусковая кнопка включена параллельно конденсатору и при пуске кратковременно замыкает лампу накоротко.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Отв. редактор В. Н. Костров

А04521. Подписано к печати 11/V-1948 r, Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 39

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга № 66832

Техн. редактор Г. Ф. Соколова