Пишущий телеграфный приемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 66833

Н 04 I5/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д.Д.БЫКОВ

IIKIZI_#_A ТЕЕЕГРАФНЫЙ ПРИЕМНИК

Заявлено IO марта I94I ã. за А 337655 в Народный комиссариат связи СССР

Опубликовано в "Ежемнсячном бюллетене" Ю 8 за I946 г.

Предлагаемый пишущий телеграфный приемник отличается от известных тем, что телеграфные сигналы по коду Морзе записываются в нем не на ленте, а на рулоне бумаги поперек страницы через копировальную бумагу при помощи пишущей линейки, приводимой в движение электромагнитной сиотемой при приеме телеграфных импульсов.

Этот приемник предназначен преимущественно для записи радиотелеграфных сигналов, передаваемых посредством фототрансмиттера с большой скоростью порядка I500 и выше слов в минуту.

На фиг. I дана кинематическая схема механизма предлагаемого аппарата; на фиг. 2 — вид механизма по стрелке А; на фиг. 3 - схема преобразования сигнала; на фиг. 4 — электрическая схема приемника; на фиг. 5 — образец записи.

На фиг. I приняты следухцие обозначения: I — рулон расходуемой бумаги; 2 — рулон отработанной бумаги, 3 — валики для протяжки листа бумаги, 4 -лист бумаги, на котором производится запись, 5 - барабан со спиральным гребнем, 6 — копировальная бумага, Г - рулон расходуемой копирки, 8 — рулон отработанной копирки, 9 — электромагнитный механизм для привода пишущей линейки, IO — пишущая линейка.

Дейотвие аппарата основано на контактном методе записи сигналов в виде штрихов различной длины посредотвом оттиска их на бумаге при помощи копировальной. бумаги. Пишущая линейка IO, располагаемая поперек страницы рулона бумаги 4, приводится в колебательное движение электромагнитной поляризованной системы 8. Между белой бумагой 4 и линейкой I0 расположена копировальная бумага 6, которая обеспечивает получение оттиска линейки на белой бумаге.

Для развертки оттиска поперек страницы рулонной бумаги служит спиральный гребень П (см.фиг.2), укрепленный на вращающемся барабане 5.

Один оборот спирального барабана соответствует одной отроке записи (см.фиг.5). Непрерывно вращающийся барабан со спиралью, таким образом, развертывает штрихи записи в строку.

Для получения параллельнооти".отрок эапиои, ось спирального барабана 5 устанавливается не перпендикулярно к краям лиота рулонной бумаги, а под углом 88о33 . Таким образом, оси спирального барабана и рулонов бумаги смещены на 1 30 . Этот сдвиг углов определен из расчета получения параллельных строк записи с расстоянием между ними 5 мм, соответствующим скорости протягивания рулонной бумаги.

Для получения непрерывности записи и перехода со строки на строку применяется спираль с перекрытием, точки а и б на спирали соответствуют началу и концу отроки, при этом получается замкнутое кольцо, и точки а и б как бы являются одной точкой в пространстве. Для облегчения ориентировки при чтении текста, а также фиксации конца и начала строки, рейсфедерами постоянно прочерчиваются две линии И,4 i определяющие длину строки (см. фиг.5). Перекрытие спирали на правом поле листа бумаги эа пределами строки записи обеспечивает дублирование записи начала последующей отроки. Это позволяет легче проследить эа переносом строки при чтении текста.

Приемник работает следующим образом. Поступающие с приемного центра тонально-модулированные сигналы усиливаются однокаскадным усилителем I2 (см.фиг.4), после чего детектируются в детекторе I3 и через буферный каскад I4 подаются на схему ?5, где осущеотвпяется регулировка преобладания. Регулировка преобладания производится изменением параметров цепи "заряд-разряд" конденсатора, что соответствует изменению формы кривой, подаваемой на вход электронного реле I6. Симметрично настроенное реле в зависимости от формы сигнала, подаваемого на его вход, изменяет сигнал в сторону его удлинения или укорочения по времени. Постоянная времени цепи "заряд-разряд" конденсатора I7 регулируется потенциометром 7Ч. Исправленный по времени и по форме сигнал подается через неоновые лампы на вход мощного усилителя I9 постоянного тока, который управляет посредством электромагнитов 20, включенных в аноды выходных ламп, пишущей линейкой.

Нанесение штрихов записи на бумагу копировкой позволяет получать большие скорости приема благодаря малой амплитуде размаха пишущей линейки (порядка 0,05 мм), а также избавиться от жидких красителей, применяемых при обычных способах записи сигналов ондуляторами.

ПРЕДМЕТ ИЭОБРЕТИПИ

Пишущий телеграфный приемник, отличающийся тем, что, телеграфные сигналы по коду Морзе записываются на рулоне бумаги поперек страницы. через копировальную бумагу с помощью пишущей линейки, приводимой в движение электромагнитной системой при приеме телеграфных импульсов.

Редактор

Подписано к печатил.66.197 Заказ ЭХМА

Тиран й> эка.

Производотвенно-полиграфическое предприятие "Патент",Береиковская наб.24