Способ производства работ на находящихся под напряжением частях высокочастотных установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 66837

Класс 21с, 8„1

20k, 19

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. П. Астахов, КЗ. E. Григорьев н А. И. Понедилко

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ НА НАХОДЯЩИХСЯ ПОД

НАПРЯЖЕНИЕМ ЧАСТЯХ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ УСТАИОВОК

Заявлено 11 декабря 1945 Г за М 559 341 Ь в Министерстве -лектростанвнй СО.Р

До настоящего времени основным методом производства работ на проводах линий электропередач. ш;:нях, i03cTHHil! IHx., распределительных устройствах и r. д., находящихся под напряжением, FIBCIH IFIcb работа с помощью изолированны.. штянг, что соответствует электрической схеме «провод — изоляция — человек — земля» (фиг. 1) .

)Келание упростить работу, избавиться от специального инструмента и набора штанг привели к так называемой «перевернутой» схеме и

«провод — человок — изоляция — земля:> (фиг. 2). Раоота по новой схеме показала, что, находясь на достаточной изоляции, человек может безболезненно прикасаться к голому проводу, несущему напряжение примерно до 5 кв. переменного тока. При напряжении до 10 кв. переменного тока касание сопровождается неприятным ощущением, но не от тока утечки, а от искры заряда, возникающей в силу гого, что при касании к проводу руки и голова человека находятся в электрическом поле значительно большей напряженности, нежели ноги.

Согласно данному изобретению. этот недостаток устраняется при помощи электрического соединения металлической площадки, на которой находится человек, с проводом, находящимся под напряжением (фиг. 3).

Таким образом, электрическая цепь « Iåëoâåê — изоляция — земля» шунтируется соединительными проводниками и находится вне цепи тока утечки; кроме того, соединение провода и металлически! плошыдки выравнивает потенциалы рук и ног человека, чем устраняет я при п111Я зарядного тока. При этом соединение провод — площадка должно быть произведено раньше 1ем человек коснется .!polio ÿ но после ТОГО. кяк О-t занял свое место на пло цядке, Последнее требование вызвано тем. что металл площадки Ilpti достаточно О.:1llзком еГО рясполОженllи к проводу является носителем определенного зарядя, прикосновение к которому человека, находящегося з точке и-toro потенциала, может быть опасным.

Приспособления д,-.я производства работ по GiIiicьп.яе:;ому мстоду состоят из след чощ11х основных деталеli: мета:1лическои площядки сл1 жащеи для размещен IF. монтера: штангil, coejIIHeHI!GIl с площя3I QIl гибким проводником, служащей для присоединения площадки к проводу, несущему напряжение; изолирующей подъемной лестн:щы, снабженной устройством для плавного подведения площадки с монтером к проводу или изолирующим поворотив м устройством для перемещения меМ 66837 таллической площадки с монтеро.,: = горизонтальной плоскости. Примерная конструкция последнего приспособления изображена на фиг. 4, где

1 †опо линии передачи; 2 †гирлян изоляторов; 3 †пров линии электропередачи; 4 — крепежно-поворотное устройство; 5 †металлическая площадка; б — соединительный гибкий проводник; 7 — штанга.

По всей длине а площадка изготовляется из изолирующего материала, например из дельты-древесины

Порядок производства работ следующий: монтер занимает место на площадке, когда она расположена вдалеке от провода и затем одним из вышеуказанных способов подзодится к проводу.

Присоединение рабочей площадки к проводу сохраняется на все время производства работ, до тех пор пока монтер не должен принимать или передавать предметы, находящиеся в зоне другого потенциала.

Выход из рабочего положения производится в порядке, обратном описанному выше.

Изобретатели указывают, что проведение им и работы Б реальных условиях при напряжениях 35 кв и 100 кв показали полную безопасность, простоту надежно:ть как ni,исанного способа, так и приспособлений.

Предмет изобретения

Способ производства работ на находящихся под напряжением частях высоковольтных vcTBHoBOK no схеме «провод — человек — изоляция — земля», от л и ч а ю щи и с я тем, что металлическую площадку с находящимся на ней рабочим, подводят и находящейся под высоким напряжением части, электрик.ски соединяют плогцадку с этой частью и только после этого выполняюг работы, связанные с соприкосновением рабочего с указанными частями, Pa8оmа со инпапгоо Рд5ота сппсид3ка оез расово попредпаааемому соеоаттепъпом проЫника способу

Фар I фу р Фаг..