Способ определения давлений в массе движущегося (например, в силосе) сыпучего материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 66839

Класс 74b,2

/

Ф

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировоно в Бюро ищбрвтений Гоамана СССР.

Д Ю ы.

1 . 1

>, 1 (А. Н. Радин

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДАВЛЕНИЙ В МАССЕ ДВИЖУЩЕГОСЯ (НАПРИМЕР В СИЛОСЕ) СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА

Заявлено 17 февраля 1945 года в Наркомзаг за № 923 (336691) Опубликовано 31 августа 1946 года

В практике эксплоатации железобетонных силосов наблюдается массовое повреждение стенок силосов,в виде трещин, достигающих иногда значительного раскрытия (несколько сантиметров) и нескольких метров протяженности по высоте стеганок. В отдельных случаях имели место большие,аварии, хотя сооружение по качеству работ было выстроено уд овлегворительно и по расчету имело достаточный запас прочности.

Проводившиеся в связи с этим экспериментальные иоследоваяия показали, что при перемещении в силосах сыпучих тел давление на стенками силоса может в отдельных случаях в несколько раз lIIpeBblшать величины, принятые по расчету. Таким образом нормативы, приме1нявшиеся при расчете силосов, являются недостаточно точнымя и требуют переработки. Вместе с тем достаточно полных да|нных для выработки новых мего(дов расчета силосов пока еще не имеется.

Поэтому совершенно очевидна настоятельная необходимость в доведении экспериментальных иосле дований до конца с целью установить на основе опыта все закономерности, сопровождающие движение масс сыпучих тел в силосах, и найти все факторы, которые позволили бы выработать новые методы расчета силосов.

Настояшим изобретением ставится цель дать метод я аппаратуру для производства измерений по определению .напряженного состояния сыпучих тел в силосах, Изучение закономерностей, сопровождающих д вижение в силосе массы сыпучего тела (зерна), предлагается, оаущесгвлять с йомощью

IIpи боров — <а ессдоз — ра(ди овондов», измеряющих давление в самой массе сыпучего тела.

Эти приборы, аналогичные в язвестной мере радиозондам, применяемым для метеорологических исследований. запускаются в сыпучее тело и свободно движутся вместе с ним при опорожнении силоса; в случае загружения силоса приборы закладываются в 1силос в нужно1м количестве по мере его заполнения.

С помощью волномера и радиопеленгатора, располагаемых в1не силоса, фиксируется по сигналам, посылаемым радиопередатчиками указанных мессдоз, величина давления, испытываемого прибором, и

¹ 66839 мвстонахождение послвднвго (в случае движения массы сыпучего тела). Само собою ipa3yMieercsr, что радиопередатчики разных мессдоз имеют каждый свою собственную настройку, резко отличающуюся от настройки других приборов.

Изложенная сущность изобретения поясняется схематическим чертвжом, на фиг. 1 которого поиазайа схем а осущеспвления предлагаемого с пособа, а на фиг. 2 — принципиальное устройство мессдо зы.

На фиг. 1 чертежа обозначено:

1 — силос; 2 — мессдозы — радиозонды, за брасываемыв вовнутрь силоса и своебодно,перемещающиеся с сыпучим материалом; эти приборы подают радиосигналы, указывающив величину давления на мессдозу со стороны сыпучего материала;

3 — радиопеленгаторные установки, определяющие местонахожденив дан ной мессдозы в момент измерения, 4 — радиоволнюме р для измерения частоты излучаемых радиопервдатчи ками мвссдаз 2 колебаний.

Предлагаемый способ позволяет в,натуре проследить,за изменениями,напряженного состояния сыпучих тел при их перемещении в оилосах, установить за кюномер ности изменений напряженного состояния в зависимо сти от тех или иных факторов и таким образом получить экспериментальные .дан ные для внесения поправок в существующив методы расчета силосов.

Как уже указывалось выше, предлагаемые приборы в известной мере аналогичны радиозондам и выполняются по следующей принципиальной схеме:

1. В качестве измерительного элемента применяется гибкая мембрана, укрепленная на внешней поверхности мессдоэы.

2. Рычажное или иное механическое устройство связывает мембрану с электрической частью мессдозы, представляющей собою .небольшую радиопвре дающую установку, таким образом, что пропиб мембраны от нагрузки, воздействуя через эту рычажную систему, м еняет электрическое состояние колебателыного кон пура радиопередатчика, вследствие чего изменяется частота посылаемых передатчиком радиосигналов.

3. Волномерная установка фиксирует изменение частоты принимаемых радиосигналов, а радиопеленгатор ные установки одновременно фиксируют местонахождение мессдоз в силосе.

4. Мессдоза должна иметь возможно ме ньшив размеры и шарообразную форму; удельный вес мессдозы не должен отличаться от удельного веса испытуемого мате риала. Центр тяжести прибора до;.— жвн быть расположен возможно ниже.

В случае, если будет иметь место вращение мессдозы, ее конструкция усложнится, так как потребуется применить дополнительные специальные устройства, например, жироокопическую установку для сохранения постоя нного положения прибора или магнитно-электрические приспособления, позволяющие фиксиро|вать с надлежащвй точ ностью ориентировку лри бора.

На фиг. 2 обозначено: 5 — оболочка мвссдозы, выполненная из диэлектрического |материала (дерево, пластмасса), б — измерительные мембраны, 7 — радиопередатчик, 8 — рычажная передача, регулирующая †зависимюсти от прогиба мембраны — частоту колебаний, посылаемых радиопередатчиком, 9 — балластный груз, 10 переменный конденсатор (или сопротивление) радиоперед атчи ка, прИводимый .в действие рычажной передачей.

Естественно, что радиопеленгатор

3 и волномер 4 могут быть выполнены а виде одного успройства по типу общеизвестных радиолокаторов.

П,редмет изобретения

Способ определения давлений в массе движущегося (например, в силосе) сыпучего материала с помощью элвктричвских мвссдоз, о тл и ч а ю шийся тем, что мессдозы, являющиеся чаотъю колвба№ 66839

Фиг. 1

Фиг. 2 о тв. редактор В. Н. Костров Техн. редактор Г. ф. Соколова

A0452I. Подписано к печати 11/V-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак 39

Типография Госпланиздата. им. Воровского, Калуга тельного контура соответствующих р адиопередатчиков и помещенные вместе с последними в удобообтекаемые изолирующие оболочки, забрасывают внутрь сыпучего матер иала для свободного перемещения их с последним и об изменениях давлений в различных местах матиссы судят по волномеру и радиопеленгатору, установленных вне резервуара, вмещающего сыпучий материал.