Усилитель фототока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 18р. № 66844

СССР." / ф Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР.

à ——

А. А. Соколов, Ю. Д. Рагозин и К. Э. Эрглис

УСИЛИТЕЛЬ ФОТОТОКА

Заявлено 13 октября 1944 года в Наркомэлектропром за ¹ 602 (334799) Опубликовано 31 августа 1946 года

Глубокая противосвязь в усилителе постоянного тока увеличивает стабильность усиления. В предла гаемом усилителе фототока фотоэлектрическая негативная обратная связь выполнена так, что позволяет уменьшать количество источников питания усилителя. Согласно изобретению обратная связь осуществляется на входной фотоэлемент от источника света, включенного на выходе.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена электрическая схема предлагаемого усилителя.

Фотоэлемент I включен катодом к сетке первой лампы 2 усилителя.

Нагрузочное сопротивление фотоэлемента включено между сеткой и катодом первой лампы усилителя, смещение которой автоматическое.

Сигнал вводится или в виде напряжения сигнала, или в виде светово го потока сигнала, падающего на фотоэлемент, например, от раскаленного тела 8. На выходе усилителя включены лампа 4 накаливания и выходной вольтметр или амперметр 5; свет лампы накаливания направлен на фотоэлемент 1. Включение усилителя такое, что при возрастании входного сигнала ток выходной лампы уменьшается. Для того чтобы показание выходного прибора увеличивалось при увеличении сигнала, выходной миллиамперметр включается с обратной полярностью, а постоянная составляющая тока через этот прибор (т. е. ток при отсутствии сигнала) компенсируется током электронного стабилизатора тока. На выходе можно включить гальванометр и устанавливать его на нуль посредством компенсирующего напряжения, взятого из схемы электронного стабилизатора напряжения (зажимы 6). Можно применить мостовую или иную компенсационную схему измерения.

Предлагаемый усилитель работает устойчиво и надежно. его схема имеет то преимущество, что содержит только один фотоэлемент. Так как в предлагаемой схеме ьмссто фотоэлемента обратной связи включено сопротивление, величина которого меньше, чем внутреннее сопротивление фотоэлемента обратной связи, то схема получается более удобной, ибо работает с обычной, а не специальной входной усилительной лампой.

¹ 66844

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

Л04521. Подписано к печати 11iV-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 39

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга

Первый каскад усилителя IIII110 Iнен на двух высокочастотных пентодах, включенных в виде бал:шсной схемы для увеличения усиления, устойчивости усиления и устойчивости 1показаний выходного прибора.

Схему можно использовать в качестве усилителя напряжения, тока, светового потока или в качесгве фотоэлектрического пирометра.

Схема может успешно работать в качестве усилителя тока и напряжений, генерируемых термо п11рами, селеноBbIMIH фотоэлементами и дру гими датчиками с малым внутренHHM сопротивлением. Быстродействис c7c мы ограничивается инерцией лампы накаливания и может быть доведено до десятых долей секунды. Включение выходной газоразрядвой ладаны увеличивает быстродействие. которое будет в этом случае составлять тысячные доли секунды и меньше.

Предмет изобретения

Усилитель фототока с фотоэлектрической негативной обратной связью, отличающийся тем. что обратная связь осуществляется па входной фотоэлемент от источника света, включенного на выходе.