Тепловое реле времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 44

21с, 40вз № 66847

СССР Ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1-(АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

В. T. Лаврентьев

ТЕПЛОВОЕ РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Заявлено 2 января 1945 года в Наркомэлектропром за No 718 (337084) Опубликовано 31 августа 1946 года

Из механической схемы прибора виден порядок взаимодействия частей.

Две биметаллические, пластины 6 могут прп нагревании воздействовать своими. изгибающимися концами на плечо переводного рычага автомата. Рубящий рычаг автомата, входя в зазор между контактами

Создание автоматического выключателя для различного рода потребителей электроэнергии. и, в особенности, для бытовыхнагревательных пр иборов имеет ряд трудностей. Это объясняется тем, что для подобных выключателей используется, как наиболее дешевая и простая, система с биметаллической пластиной. осуществля1ощей непосредственный разрыв электрическогоо контакта. Указанное обстоятельство при водит к двум положениям, характеризующим недостатки этого способа автоматического включения потребителя, а именно:

1) медленный разрыв контакта и, в связи с этим, относительно быстрый его износ;

2) после первого использования нагретая пластина достаточно продолжительно сохраняет тепло и производит слишком быстрое выключение потребителя на второе и все последующие выключения.

Согласно изобретению приведенные недостатки устраняются. благодаря применению теплового реле времени с д вумя биметаллическими элементами, работающими nooseрвдно и воздействующим и на общий поворотный рычаг, снабженный контактным,ножо1м. который производит включение и выключение как потребителя, так и очередного теплового элемента.

На чертеже (фиг. 1, 2 и 3) представлена электрическая, механическая схемы и эскиз конструкции данного реле, где:

1 — рукоятка переключателя с заслонкой; 2 — рычаг переключателя, 8 — контакт переключателя, 4 — рубящий рычаг (контактный нож) автомата, 5 — поворотный рычаг автомата, 6 — биметаллические пластины, 7 в нагреватели пластин,. 8 — бленкер, 9 — изолирующая пластина, 10 — контакты тепловых элементов, 11 — контакт рычага. 12 — штепсельные гнезда, 18— штепсельная вилка, 14 †переключатель. № 66847 термогрупп и рычагом переключа. теля, произ водит включение (или выключение) как потребителя, так и очередного теплового элемента.

В заслонке, связанной с рукояткой, имеется огверстие, сквозь которов можно видеть пятно на бле нкере.

В положении, указанном на фиг.

1 и 2, имеем:

1) Сквозь отверстие заслонки видно среднее пятно на бленкере (положение «включено»).

2) Через рычаг переключателя 2 и рубящий рычаг автомата 4 получает питание потребитель энергии.

3) Через рычаг переключателя 2, рубящий рычаг .автомата 4 и контакт 10 теплового элемента получает питание нагреватель, правой биметаллической пластины; последняя начнет давить на,по воротный рычаг автомата 5.

4) Через определенно рассчитанный промежуток времени поворотный рычаг перейдет нейтральное положение и рубящий рычаг мгновенно перекинется.

5) Контакт прервется, как перегреватель термогруппы, так и потребитель выключатся.

6) В отверстие заслонки будет видно одно из крайних пятен блея. кера (положение <свыключено»).

7) Для нового включения необходимо повернуть рукоягку 1 в другое положение; отверстие заслонки опять окажется наяд средним пятHQM бле нкера; цикл начнется сначала, причем окажется включенной уже другая термогруппа.

Изолирующая пластина, в прорези которой движется пр ужинящий рычаг переключателя, имеет в середине выпуклую фо рму, создающую для рычага ориентирующиЙ и ускоряющий включение момент.

Конструкти в ное оформление дано в эскизе на фиг. 3 для общего представления об элементах конструк ции.

Электрическая схема не требует пояснений..ввиду своей простоты.

Предмет изобретения

Тепловое реле времени с двумя биметаллическими элементами, о тл и ч ai ю щ е е с я тем, что для осуществления поочередной работы элементо в в целях обеспечения охлаждения ранее работавшего элемента, биметаллические элементы воздействуют в противоположные стороны .на общий поворогный рычаг, служащий для перевода контактного ножа с положения включения одного биметаллического элемента на положение подготовки к включению другого элемента, осуществляемом у поворотом переключающего контакта, служащего совмесгно с контактным ножом также для замыкания цепи нагрузки.

М 66847

Фиг. 2

Фиг. 1

Фиг. 3

Отв. р дактор В. Н. Костров Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А04521. Подписано к печати 11/V-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 39

Татпография Госпланиздата им. Воровского, г, Калуга.