Верньерное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 70

М 66853

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

П. Е. Пасынков

ВЕРНЬЕРНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 5 октября 1945 года в Наркомэлектропрога за № !051 (340870) Опубликовано 31 августа 1946 года

В коротковолновых радиоприемниках для острой настройки употребляются замедлители (верньеры), существующие конструкции которых дают замедление порядка

1: 25 — 1: 60 максимум. При большев! замедлении верньеры получаются громоз!дкими. Кроме того сущест1вующие замедлители являются отдельными приборами, требующими специально для них отведенного пространетва за передней панелью, среди других приборов приемника.

Предлагаемое верньерное устройство служит тоже для острой настройки в коротковолновых приемниках, но оно лишено вышеперечисленных недостатков существующих замедлителей. Устройство при хорошо пригнанных деталях позволяет осуществлять замедление от очень большого до очень малого.

Весь прибор в тоже время является и ручкой управления (нормального для ручки размера); поэтому он крепится на наружной стороне передней панели, не занимая, всегда ограниченного, пространства внутри приемника. Прибор изготовляется аочти весь из п1тампованных деталей из стали или из деталей из пластмассы.

В некоторых своих конструктивных особенностях предлагаемое верньерное устройство подобно известным из патентной литературы. Так например, известны верньерные устройства для радиоприемников, снабженные коаксиально расположенными рукоятками грубой и точной настройки, первая из которых связана с осью непосредственно, а вторая посредством фрикционной передачи, как это применено и в предлагаемом устройстве. Также известно и расположение рукоятки точной настройки сбоку от рукоятки грубой настройки.

Сущность данного устройства заключается в особом конструктивном выполнении диференци алькой связи между тремя рукоятками настройки, из которых две коаксиальны, а третья расположена сбоку от них, На фиг. 1 чертежа предлагаемое устройство изображено в продольном разрезе, на фиг. 2 — вид устройства спереди с частичным разрезом, на фиг. 3 — вариант одного № 66853 из узлов устройства, обведенного пунктиром на фиг. 1.

Направляющий диск 5, с помощью припаянного к нему штуцера lб, шайбы 8 и гаек 1 и 2 неподвижно закреплен на лицевой стороне панели 4 приемника. Сквозь штуцер lб проходит валик 10 (ось настройки),,соединенный посредством муфты 17 и натяжных колец 18 с осью. прибора, требующего замедленного вращения. На другой конец валика 10 надеты фрикционный диск 15, свободно вращающийся на валике, и рукоятка прямого вращения 8. Для того чтобы рукоятка 8 не вращалась на валике 10, последний имеет в месте посадки рукоятки срезы (плоскости); сечение валика в этом месте показано на фиг. 1 штриховкой. Рукоятка 8 имеет отверстие, по конфигурации соответствующее сечению валика 10, и прижимается к диску 15 пружинной шайбой 9.

Диски 5 и 15 охватываются пружинящими обоймами б и 7. Обоймы скреплены между собой лосредством трех шипов, расположенных по окружности ведущего ролика 18, и уравнительных валиков 19, под головки которых посажены пружинные шайбы И.

Шайбы 14 прижимают обоймы б и

7 друг к другу и к фрикциоиным дискам 5 и 15.

Назначение пружинящих обойм б и 7 двоякое: во-первых, они удерживают фрикционные диски

15 и 5 и, во-вторых, прижимают к ним ведущий ролик 18 и уравнительные валики 19. Натяжение пружинящих обойм регулируется натяжным болтом 20.

Ведущий ролик 18 и м еет выступающий из обоймы 7 конец со срезами и заточкой, на которой насажена рукоятка 11, удерживаемая пружинной шайбой 12. Ролик

18 может иметь и другое выполнение (см. фиг. 3), в котором рукоятка 11 отсутствует, а роль ее выполняет конец ролика, имеющий рифленую поверхность. Шайба 12 в этом случае упирается непосредственно в обойму 7.

Ролик 18 является одпим из звеньев фрикционной передачи и выполнен ступенчатым. Та его часть, которая имеет несколько меньший диаметр, находится во фрикционном сцеплении с диском

15, а часть, имеющая несколько больший диаметр, — в сцеплении с направляющим диском 5.

Верньерным устройством пользуются следующим образом.

При вращении за рукоягку 8 на валик 10 передается та же скорость вращения, с какой вращается рукоятка 8. При вращении за обоймы б и 7 через ролик 18, фрикционный диск 15 и рукоятку 8 на валик 10 передается 10-кратное замедление. При вращении за рукоятку 11 ролика 18 на валик 10 передается 100-кратное замедление.

При этом ведущий ролик 18, двигаясь по ободу фрикцио нов, или их увлекает за сооой, или отталкивает со значительно меньшей скоростью, чем двигается сам, причем точка на поверхности большой ступени ведущего ролика описывает эпитрохоиду. Таким образом, являясь одновременно рукояткой управления и верньером, устройство имеет три скорости вращения. При сменных подвижном фрикционе 15 и ведущем ролике 18 имеем любое замедление, что получается благодаря заложенному в основу действия прибора принципа диференцирования скоростей вращения фрикционов относительно ролика.

Предмет изобретения

Верньерное устройство для радиоприемников, снабженное коаксиально расположенными рукоятками грубой и точной регулировки, связанными с осью настройки: первая непосредственно, а вторая— через фрикционную передачу, о тличающееся тем, что для осуществления этой передачи применен ступенчатый фри кционный ролик, который поворотно установлен внутри полой рукоятки точной регулировки сбоку от рукоятки грубой регулировки и своей частью, имеющей ббльший диаметр, фрик№ 66853

Фиг. 1! а

Фиг. 2

Фиг. 3

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

Отв. редактор В. Н. Костров

А04521. Подписано к печати 11!Т-1948 г. Тираж 500 экз. 1дена 65 к. Зак. 39

Типография Госплаииздата им. Воровского, Калуга ционно связан с неподвижным направляющим диском, а частью, имеющей меньший диаметр, с диском, сидящим на оси настройки и фрикционно связанным с полой рукояткой так, что фрикционная система образует ди|ференциальную передачу, обеспечивающую возможность еще более замедленного, чем при точной регулировке, вращения оси настройки при вращени и, рукоятки ступенчатого ролика.