Устройство для приема радиотелеграфных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21ai4, 29oi гЬ (фф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

А. Д. Князев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА РАДИОТЕЛЕГРАФНЫХ СИГНАЛОВ

Заявлено 13 октября 1939 года в Наркомэлектропром за ¹ 36144 (308359) Опубликовано 31 августа 1946 года

Как известно, существующий метод приема незатухающих телеграфных сигналов характеризуется тем, что принимаемые сигналы накладываются на колебания местного гетеродина и подаются на детектор биений. При этом усиление по высокой или,промежуточной частоте ведется посредством усилителей, настроенных на частоту принимаемых сигналов. а частота местного гетеродина берется несколько отличающейся от частоты этих сигналов (гетеродинный прием). Предлагаемое устройство для радиоприема телеграфных сигналов характерно тем, что для увеличения усиления, усиление принятых колебаний ведется посредством гетеродина, работающего в режиме захватывания и настроенного на частоту, равную частоте местного гетеродина и незначительно отличающуюся от частоты принимаемых колебаний.

Приходящий сигнал, в виде посылок телеграфного кода, захватывает синхронный гетеродин, изменяя

его частоту, благодаря чему на выходе детектора возникают биения звуковой частоты, которые используются для дальнейшей записи или приема. При этом для уменьшения помех при приеме амплитуда гетеродина стабилизована диодом.

Изобретение поясняется чертежом, на котором на фиг. 1 изображен вариант блоксхемы для супергетеродинн ого приемника, на фиг. 2 изображен вариант схемы синхронного усилителя и на фиг. 3 — характеристика усилителя.

В блоксхеме предлагаемого устройства на фиг. 1 в качестве примера приведена схема супергетеродинного приемника, хотя предлагаемый способ с равным успехом может быть использован и в приемнике прямого усиления.

Согласно фиг. 1 принятые колебания сначала подаются на вход преобразователя 1, куда одновременно подаются колебания от гетеродина 2. В случае надобности принятые колебания могут быть предварительно усилены до преобразования. Колебания промежуточной частоты, полученные на выход преобразователя. могут быть далее поданы на вход усилителя промежуточной частоты 8 или, если не требуется большого усилеМ 66855 пия, «и посредствейно йа вход синхронного усилителя 4. Если необходимо, то усилитель 8 должен обеспечивать соответствующую избирательность, Синхронный усилитель 4, в качес гве которого работает гетеродин, настроен на ту же частоту, что и местный гетеродин 8. Таким образом при отсутствии принимаемых сигналов на входе приемника на ьыходе детектора б отсутствуют биения звуковой частоты, поскольку колебания, подводимые к этому детектору от гетеродина 4 и гетеродина 8, имеют одинаковые частоты или частоты их весьма близки друг к другу. Собственная частота колебаний, генерируемых синхронным усилителем 4, отличается от промежуточной частоты на частоту тока биений звуковой частоты, обычно возникающего при гетеродинном методе приема на выходе детектора биений. Напряжение приходящих телеграфных сигналов используется для захватывания гетеродина 4. При захватывании частота гетеродина 4 изменяется, делаясь равной промежуточной частоте. Частота гетеродина 8остается неизменной и, следовательно, на вход детектора будут подаваться два колебания, несколько отличающиеся по частоте друг от друга.

Биения, возникающие на выходе детектора б, далее подаются к усилителю звуковой частоты 7, после чего могут быть соответственно использованы. Следует иметь в виду, что гетеродин 8 никак не должен подвергаться воздействию со стороны принимаемого сигнала и синхронного усилителя 4, для чего должны быть приняты соответствующHp меры.

Величина напряжения, используемого для захватывания синхронного гетеродина 4, определяется шириной полосы захватывания. В качестве примера предположим, что

"астота несущих колебаний f nð ——

= — -460 ко . Пусть тон биений на выходе детектора б, а, следовательно, и разностная частота между значением промежуточной частоты и сооственной частотой синxpo«««ior o i åòåðîäèíà 4 равняется

800 герц, Следовательно, минимальная «««ири««а полосы захватывания f синхронного гетеродина 4 должна быть порядка 1600 герц. Это значит, что при таких условиях относительная ширина ьf

"loJIocbI захватывания — составляет

fnp примерно 0,4%. Коэфициент усиления синхронного усилителя, т. е. отношение

V захватывании « нв «ыходе синх. усилитеи опреде.Af ляется величиной —,. Согласно эксfnp

Ь( периментальным данным npu —,— =

fnp

=0,4% коэфициент усиления такого устройства примерно равен 350.

Помимо значительного коэфициента усиления, синхронный усилитель при наличии дио да 5, стабилизирующего амплитуду генерируемых колебаний, может быть использован как ограничитель помех.

Наличие стабилизирующего диода уничтожает изменения амплитуды, создаваемые помехами. Достоинство такого способа ограничения, в отличие от простого ограничения амплитуды, заключается в том, что процесс ограничения осуществляется все время, как при наличии посылок телеграфных сигналов, так и в промежутках между ними. Уровень ограничения или порог ограничения определяется напряжением задержки, подаваемым на анод стабилизирующего диода.

Достоинство предлагаемого метода ограничения также закл«очается v том, что понижение порога ограничения почти не влияет íà коэфициент усиления синхронного усилителя. Понижение i««opora ограничения приводит к уменьшению амплитуды генерируемых колебаний, что в свою очередь дает возможность понизить напряжение захватывания при сохранении прежней ширины полосы захватывания.

Практическая схема синхронного усилителя 4 вообще говоря может быть любой. На фиг. 2 в качестве

J4 66855

Фиг. 1 иллюстрации привержена схема :гакого усилителя вместе с стабилизирующим диодом. В;качестве синхро нного усилителя Л может быть использована лампа типа 6Л7, которая возбуждается по гетеродинной сетке, а захватывается по управляющей сетке. Колебательный контур этого гетеродина "оединен с диодом Л (6Хб), на анод которого подается отрицательное смещение. Величина этого смещения определяется падением напряжения на сопротивлении Я1. являющемся частью делителя Ri — R напряжения источника питания.

На фиг. 3 приведена кривая, характеризующая работу синхронного гетеродина при наличия ограничи. тели амплитуды.

Само собой разумеется, что схемы синхронных генераторов могут быть самыми различными.

Предмет изобретения

Устройство для приема радиотелеграфных сигналов, отл и ч а ю щ ееся тем, что частота синхронного гетеродина. амплитуда которого стабилизована диодом, равна или очень близка к частоте местного гетеродина и приходящим сигналом, при захватывании им синхронного гетеродина. меняется на величину, соответствующую тону биений.

M 66855.

Фиг. 2 прамеНс. Г, частпота

Фиг. 3

3 4 5 б 7 8 9 tO

0- ни 3Хаа%тнатт. edueuuoji

Отв. редактор В. Н. Костров

А04521. Подписано к печати 11/V-! 948 г.

Типография Госпланиздата м. Воровского, Калуга

Ю

2 ф05 о а> х Е

СЭ

О О

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак 39