Способ полукоксования твердого топлива
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н; АВТОРСКОМУ СВ1 1Дс=ТЕЛЬСТВУ
Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана CCCP.
) с
А. Л. Перепелица
СПОСОБ ПОЛУКОКСОВАНИЯ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА
Заявлено 6 октября 1944 года в Наркомцветгает за ¹ 1669 (336567) Опубликовано 31 августа 1946 года
Отличие предлагаем ого способа полукоксова ния твердого топлива заключается .в том, что твердое топливо в процессе полукоксования подвергается пневматическому дроблению за счет .кинетической энерпии потока яппюльгаза.
Введением процесса дробления достигается увеличение,поверхности нагрева топлива, способствующее улучшению процесса полукоксования.
В качестве рабочего дробящего вещества црименяется взрывобезопасььая, непрерывно рециркулирующая смесь продуктов полукоксования и перегретого пара — жпюльгаз.
Рециркулирующая часть газа подогревается на ходу и вместе с эжектирующим ее высоко meperpeтым паром является одновременно рабочим дробящим телом и теплоносителем, обеспечивающим неоольшую разность температур в системе и почти равноме1рное прогревание тороплива, что позволяет процесс полукжсования проводить по желанию, устанавливая температуру в соответствии с требуемой степенью разложения смоляных паров.
В пред,лагаемом способе аэродинамичес кие условия д ля самых мелких (дисперсных) частиц остаются такими же, .какие имеются в уже известных способах, зато,,резко улучшаются термические условия (пылинки летят в потоке с возрастающей температурой). Это, кроме сокращения пути полукс1ксования, безусловно выгодно, в частности. для объедине|ния:процесса полукоксовання с процессом крекирования смоляных паров.
Для категории более крупных и тяжелых частиц имеют1ся все данные для интенсификации атроцесса полукоксования, а также для хорошего их перем ешивания и дробления. Это обеспечивается следующим: когда газ подхватывает частицы, лежащие на дне мельницы, аб"олюгная ско" îñòü их равна нулю, а относи тельная скорость равна скорости газа. В дальнейшем, при подъеме, абсолютная скорость этих частиц изменяется по закону
Трюппеля, а относительная скорость уменьшается. При обратном падении этих частиц относительная скорость их равна сумме скоростей — абсолютной скорости падения частицы плюс скорость .газа.
Таким образом относительная скорость частиц при их падении получается максимальной.
М 66858
Типогоафия Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга
Чертеж и зображает устройство для осуществления предложенного способа.
Предварительно механически измельченное топливо поступает по тру бе 1 в камеру 2 пылеугольной печи-мельницы. С противоположной стороны через трубопровод 3 из барабана печи по ступают рециркулирующие продукты полукоксования (после дсполнительногс нагрева и соединения с перегретым паром) в эжекторную камеру 4.
Шпюльгаз, выходя из эжекторной камеры, обладает большой кинетической энергией, прои помощи. которой происходит пневматическое
Ф дробление и просто подбрасывание
Отв. редактор В. Н. Костров
А04521. Подписано к печати 11/V-1948 г. на отбойную плиту частиц поступающего топлива. Одновременно с
" процессом дробления в камере 2 происходит образование продуктов полукоксования, которые из камеры поступают в нагревательный барабан б печи, цде происходит дальнейший процесс — крекированиг н т.д.
Предмет изобретения
Способ полукоксования твердого топлива, отличающийся тем, что топливо в процессе полукоксования пневм атически дробится за счет кинетической энергии потока ш(пюльга за.
Техн. редактор Г, Ф. Соколова
Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 39