Способ полукоксования твердого топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н; АВТОРСКОМУ СВ1 1Дс=ТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана CCCP.

) с

А. Л. Перепелица

СПОСОБ ПОЛУКОКСОВАНИЯ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА

Заявлено 6 октября 1944 года в Наркомцветгает за ¹ 1669 (336567) Опубликовано 31 августа 1946 года

Отличие предлагаем ого способа полукоксова ния твердого топлива заключается .в том, что твердое топливо в процессе полукоксования подвергается пневматическому дроблению за счет .кинетической энерпии потока яппюльгаза.

Введением процесса дробления достигается увеличение,поверхности нагрева топлива, способствующее улучшению процесса полукоксования.

В качестве рабочего дробящего вещества црименяется взрывобезопасььая, непрерывно рециркулирующая смесь продуктов полукоксования и перегретого пара — жпюльгаз.

Рециркулирующая часть газа подогревается на ходу и вместе с эжектирующим ее высоко meperpeтым паром является одновременно рабочим дробящим телом и теплоносителем, обеспечивающим неоольшую разность температур в системе и почти равноме1рное прогревание тороплива, что позволяет процесс полукжсования проводить по желанию, устанавливая температуру в соответствии с требуемой степенью разложения смоляных паров.

В пред,лагаемом способе аэродинамичес кие условия д ля самых мелких (дисперсных) частиц остаются такими же, .какие имеются в уже известных способах, зато,,резко улучшаются термические условия (пылинки летят в потоке с возрастающей температурой). Это, кроме сокращения пути полукс1ксования, безусловно выгодно, в частности. для объедине|ния:процесса полукоксовання с процессом крекирования смоляных паров.

Для категории более крупных и тяжелых частиц имеют1ся все данные для интенсификации атроцесса полукоксования, а также для хорошего их перем ешивания и дробления. Это обеспечивается следующим: когда газ подхватывает частицы, лежащие на дне мельницы, аб"олюгная ско" îñòü их равна нулю, а относи тельная скорость равна скорости газа. В дальнейшем, при подъеме, абсолютная скорость этих частиц изменяется по закону

Трюппеля, а относительная скорость уменьшается. При обратном падении этих частиц относительная скорость их равна сумме скоростей — абсолютной скорости падения частицы плюс скорость .газа.

Таким образом относительная скорость частиц при их падении получается максимальной.

М 66858

Типогоафия Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга

Чертеж и зображает устройство для осуществления предложенного способа.

Предварительно механически измельченное топливо поступает по тру бе 1 в камеру 2 пылеугольной печи-мельницы. С противоположной стороны через трубопровод 3 из барабана печи по ступают рециркулирующие продукты полукоксования (после дсполнительногс нагрева и соединения с перегретым паром) в эжекторную камеру 4.

Шпюльгаз, выходя из эжекторной камеры, обладает большой кинетической энергией, прои помощи. которой происходит пневматическое

Ф дробление и просто подбрасывание

Отв. редактор В. Н. Костров

А04521. Подписано к печати 11/V-1948 г. на отбойную плиту частиц поступающего топлива. Одновременно с

" процессом дробления в камере 2 происходит образование продуктов полукоксования, которые из камеры поступают в нагревательный барабан б печи, цде происходит дальнейший процесс — крекированиг н т.д.

Предмет изобретения

Способ полукоксования твердого топлива, отличающийся тем, что топливо в процессе полукоксования пневм атически дробится за счет кинетической энергии потока ш(пюльга за.

Техн. редактор Г, Ф. Соколова

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 39