Способ повышения водостойкости картона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МЮМ

КЮ1111 551, 11,1

СССР ф Ф ;@

ОПИСАНИЕ ИЗОВРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретенпф=Гюенмава СССР

Е. А. Нисневич и Н. ф. Зотова-Спановска

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ВОДОСТОЙКОСТИ КАРТОНА

Заявлено 16 июля 1945 года в Наркомлегпром за ¹ 4588 (339698)

Опубликовано 31 августа 1946 года

Основной недостаток обувных картонов состоит в низкой их водостойкости, следствием чего является падение прочности картона в мокром: состоянии, легкая истираемость и изменение формы его в процессе эксплоатации.

Для устранения указанного недостатка предлагалось много различных способов, основанных на применении проклеивающих или пропитывающих материалов, что связано с дополнительными операциями приготовления клеев, повышающими себестоимость и дающими временный эффект, уничтожающийся в процессе эксплоатации.

Предлагаемый способ не требует дополнительного расхода материалов и заключается в термической обработке картона при температуре 130 †1 С в течение сравнительно короткого времени (около одного часа).

Подобная «закалка» картона, в зависимости от состава его по волокну, увеличивает водостойкость от 50 до 90%, повышает истираемость, а также значительно улучшает все показатели сопротивления мокрого картона физико-механическим воздействиям.

Применение такой термической обработки к картонам, проклеенным обычным способом канифольным клеем, позволяет получать картон с намокаемостью значительно ниже норм, установленных для соответствующего вида картона, с высокой мокростойкостью и хорошим сопротивлением истирающим усилиям.

Еще больший эффект дает «закалка» непроклеенного картона, сообщая последнему столь большое повышение водостойкости, что позволяет употреблять его наравне с нормально проклеенным.

Установленный эффект термообработки картона как проклеенного, так и не проклеенного, характерен тем, что он не является поверхностным и не уменьшается от многократного изгиба и многократного замачивания и высушивания картона. Физико-меха н ичесиие свойства сухого картона в результате указанной термообработки изменяются незначительно, сильно возрастает лишь водостойкость и вследствие этого сопротивление механическим усилиям в мокром состоянии.

Установлено, что чем чище целлюлоза, тем более водостойкой она становится Мосле термообработки. 4 66557

Намокае вость в после „закалки до „закалки

Спецкартон через 2 час через 24 час. через 2 час. через 24 час.

Нормально проклеенный

Плохо ироклеенный

Непроклее нный

11 — 13

26 — 30

80 — 105

25 — 26

40 — 60

118 — 130

20 — 21

25 — 30

25 — 32

8 — 10

15 — 17

17 — 20

Предлагаемый метод «закалки» картона позволяет значительно повысить аналитические и эксплоатаци о н ные показатели качества карта на, а также для многих сортов сократить, а B,íåêoòîpûõ случаях вовсе упразднить применение проклеывающих материалов. Это мероприятие не только, понижает себестоимость продукциями, н|о избавляет от расхода дефицитных натуральных или искусственных смол и других веществ. Кроме !того прн этом от падает мес бхо димость в варке клеевых растворов и в связан ной с этой операцией добавочной кваливозможность отказаться от оклейки картона тканью.

Повышенный расход электроэнергии или пара на прогрев картона (или гOToiBblx задников) компенсируется сокращением оборота роллов, в которых производится проклейка массы.

Предмет изобретения

Способ повышения водостойкости картона, отличающийся тем, что непроклеенный или проклеенный картон подвергают термической обработке при температуре

130 †1 С iH течение около 1 часа.

Отв. редактор В. Н. Костров

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Л0452!. Подписано к печати 11/V-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 39

Типография Госпланиздата им, Воровского, г. Калуга

Показатели влияния термической фйцирови!!ной рабочей силе. Значи с<закалки» на намокаемость спец. тельное увеличение сопротивления картона даны в таблице: скатыванию в мокром виде дает