Стереотаксический способ определения точек головного мозга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЛНИИ

И ЗОЬРЕТЕ Н Ия

И АВТОРСКОМУ СВИДЙТВЛЬСТВУ (6l) Дг полнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 14. 02. 78 (21) 2578968/28 — 13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 25. 06. 79. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 25. 06. 79

Союз Советскин

Социалистических

Реслублик

668676

2 (51) М. Кл.

А 61 В 19/00

А 61 В 5/00

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытнй (53) УДК 617. 51: 616.

74 — 009 (088 81 (72) Авторы изобретения

Л. P. Зенков и Г. Д. Панов

Первый Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени медицинский институт им. И. М. Сеченова (71) Заявитель (54) СТЕРЕОТАКСИЧЕСКИЙ СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ТОЧЕК ГОЛОВНОГО МОЗГА синдром, Изобретение относится к медицине, точнее к невропатологии, и может быть использовано в нейрохирургии, при лечении дискинетических заболеваний, связанных с нарушениями процессов регуляпни двигательной активности головным мозгом.

Известен стереотаксический способ определения точек головного мозга, вовлеченных в дискинетический синдром. При этом на мозг пациента воздействуют при помощи электродов электрическими сигналами прямоугольной формы, амплитуды 5 — 10 В, длительности 0,2 — 1,0 м/сек, частоты 2 — 100 имп/сек 113.

Если при воздействии на определенную точку мозга дискинезия усиливается или ослабляется, точку определяют как вовлеченную в дискинетический синдром 111.

Известный способ не обладает достаточной точ. ностью, так как воздействие производится сигналами с высокой частотой и амплитудой, что приводит к побочным явлениям в активности головного мозга и затрудняет поиск и оценку акгивнос ти точек мозга, вовлеченных в дискинетический

Целью изобретения является снижение травма тичности и увеличение точности способа.

Это достигается тем, что от мышцы, вовлеченной в дискинетический синдром, отводят электрические сигналы, усиливают их до 2 — 7 В и полу, > ченными сигналами воздействуют на мозг.

Пример. Больному с помощью стереотаксического аппарата через фрезевое.отверстие в черепе в вентролатеральное ядро таламуса вводят электрод. На мышцу, вовлеченную в дискинети10 ческий синдром, накладывают электрод и отводят электрические сигналы, которые подают на вход двух каналов электронного усилителя. На одном канале устанавливают оптимальный режим усиления для наблюдения за активностью мышцы по электромиограмме, которую наблюдают визуально на экране осциллографа и на устройстве непрерывной регистрации. Другой канал усилителя используется для подачи электромиосигналов в мозг через внутримозговой электрод.

Выходной каскад этого канала имеет в целях безопасности больного ограничение напряжения,: не позволяющее подавать в мозг стимулы амплитудой более 7 В.

668676

С оста вител ь Е. Ко ренева

Техред,.М, Петко, Корректор H. Стец

Редактор A. Бер

Тираж 671 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 13035, Москва,Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3537/3

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Усилитель позволяет регулировать выходной канал от 0 до 7 В. При нулевом значении сигнала, подаваемого в мозг, по клиническим наблюдениям и электромиограмме оценивают фоновую интенсивность дискинезии, а затем постепенно увеличивают амплитуду сигналов (в пределах до 7 В), которыми воздействуют на мозг. Воздействие на указанную точку вызывает усиление синдрома. Точку определяют как вовлеченпуто в синдром и подлежащую разрущению.

Преимущества способа состоят в том, что значительно сокращается время поиска точек, вовлеченных в днскинетический синдром (в 2-5 раз), снижается в 2 раза амплитуда сигналов, которыми воздействуют í„моз.г,,в результате чего снпжаетсл травматичность и повытпается точность способа.

Формула изобретения

Ст ереотаксический способ определения точек . головного мозга, вовлеченных в дискинетический синдром, путем воздействия на мозг электрическими сигналами и определения местоположения точек по усилению или подавлению синдрома, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности и увеличения точности способа, от мышцы, вовлеченной в синдром, отводят электрические сигналы, усиливают их до 2 — 7 В и полученными сигналами воздействуют на мозг.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Грачев К, В. "Некоторые вопросы применения множественных внутримозговых электродов для диагностики и лечение экстрапиргмидных гиперкинезов . Автореф. дис. на соискание степени канд. биол. наук, Л„1968, с. 5 — 13.