Способ лечения псориаза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтскин

Социалистицескмн

Республнк

« i668679 (61) Дополнительное к авт, свил-ву (22) Заявлено 14. 02. 78 (21) 2578883/28 — 13 г (51) М, Кл.

А 61 Н 23/00 с присоединением заявки №Гоаудоратввнньй ноинтвт ссср по долом изоорвтвннй н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 25. 06. 79. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 25, 06. 79 (53) УДК 615. 475 (088.8) (72) Автор изобретения

А. П. Суворов

Саратовский ордена Трудового Красного Знамени государственный медицинский институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПСОРИАЗА

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии.

Известен способ лечения псориаза путем дачи медикаментов и облучения ультрафиолетовыми лучами, причем из медикаментов дают бромистый натр, камцолон, витамины, гормоны, натр салициловокислый и др.

Однако этот способ не позволяет эффективно лечить заболевание.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения за счет сокращения его сро- 10 ков.

Это достигается тем, что при осуществлении способа лечения псориаза больному вводят фитин и папаверин и одновременно внутримышечно вводят АТФ и кофеин, после чего на область инъекции воздействуют ультразвуком интенсивностью 0,4 — 0,6 Вт/см по 4 — 5 мин.

Способ осуществляется следующим образом.

Ежедневно больным в одном шприце вводится 1 мл АТФ и 1 мл 20 -ного раствора кофеМ ина ($о1. Coffeini natrio — benzoici). Сразу же на место инъекции (область плеча) назначается воздействие ультразвуком (непрерывный импульс;

2 интенсивность 0,6 Вт/см в течение 5 мин). Курс

15 — 20 инъекций. Одновременно больному назна. чается внутрь фитин (0,25 х 3) и папаверин (0,02 х 3).

Предлагаемый способ лечения. основывается на торможении митозов (переход из 4»»r gq в митоз) циклическим АМФ (цАМФ), источником которого в организме является АТФ. Концентрация цАМФ в клетках эпидермиса при исориазе резко снижается.

Процесс превращения АТФ в цАМФ стимулируется ионами магния и простогланпинами за счет активации специфического энзима аденилатциклазы. С этой целью больному наряду с АТФ назначается фитин (органический препарат фосфора, содержащий смесь магниевых солей инозитфосфорных кислот) и ультразвуковое воздействие.

Ультразвуковое воздействие обеспечивает пассивную локальную активацию мышечной деятельности и раздражение механорецепторов, что сопровождается выработкой простагландинов. Кофеин и папаверин используются как ингибиторы фосфодиэстеразы. Фосфодиэстераза — фермент, ката668679

Формула изобретения

Составитель Л, Соловьев

Техред М. Петко Корректор О. Ковинская

Редактор Е. Бер

Заказ 3537/3 1 ираж 671 Подписно е

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПШ1 "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 яизирунлций образование нециклического ЛМФ способс.гвуя распаду цЛМФ в клетке.

Способ, с одной стороны, стимулирует образование цАМФ, а с другой — тормозит его превращение в АМФ;

А1-Ф аденилатциклаза цАМФ фосфодиэстераза (активируют: (угнетают: кофеин, ионы магния и па пав ерин) про стагл андины)

Совместное назначение кофеина и папаверина предотвращает, осложнение, вызываемое каждым из препаратов в отдельности (повышение или понижение артериального давления) .

Способ лечения может быть использован при папулезно — бляшечная диссеминированной форме 15 псориаза с локализацией в области волосистой части головы, туловища и конечностей.

На 2 — 3 день лечения уменьшается шелушение на поверхности элементов, наблюдается бледнение и постепенное уплощение пзлулы в центре. 20

Одновременно с этим наступает улучшение общего состояния, восстанавливаются аппетит и сон, исчезает раздражительность. В дальнейшем наблюдается постепенное разрешение высыпаний в средние сроки от 20 до 25 дней. 15

Способ не оказывает отрицательного действия на морфологический состав периферической крови, 4

РОЗ и содержание в ней метаболитов (сахар, холестерин, сиаловые кислоты и др.). Отмечается отчетливая тенденция к нормализации активности креатинкиназы; до лечения 1,12 1 0,07 ед/мл и после курса лечения 0,86 — 0,03 ед/мл, Р (0,01 (в норме активность креатинкиназы в сыворотке крови равна 0,61 2 0,04 ед/мл).

Осуществление способа позволяет сократить сроки лечения больных псориазом до 25 дней, ускорить их возвращение к трудовой деятельности, а также избежать побочного действия местного раздражающего и общетоксического).

Способ лечения псориаза лекарственными средствами и физическими факторами, отличающийс я тем, что, с целью сокращения сроков лечения— больному вводят фитин и папаверин и одновременно внутримышечно вводят АТФ и кофеин, после чего на область инъекции воздействуют ультразвуком интенсивностью 0,4 — 0.6 Вт/см по 4-5 мин, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник практического врача. Под ред.

Егорова П. И. и др„т. 1. M., "Медгиз", 1959, с.862.