Устройство для подводного горизонтального вытяжения позвоночника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИД67ВЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву

{22} Заявлено 13. 02. 78 {21) 2578755/28 — 13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано25. 06. 79. Бюллетень № 23

Дата опУбликования описания 25. 06. 79 1 668680

2

{51) М. Кл.

А 61 Н 33/00 е аатщвратааииьй ааматат ссср аа делан азабретеииа я атирмтиа (53) УДК615. 477.31:

616 — 089. 21 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Н. Перерва (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДНОГО ГОРИЗОНТАЛЬНОГО

ВЫТЯЖЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к средствам консервативного леченияпозвоночника.

Известно устройство для подводного горизонтального вытяжения позвоночника, которое содержит ванну, расположенный в ней наклонный щит, механизм вытяжения, включающий тросы, грузы, блоки, электропривод и элементы крепления пациента в виде лифа и пояса 11 l.

Однако это устройство не позволяет проводить необходимое растяжение связочно — мышечной системы позвоночника и высвобождать ущемление грыжи дисков позвонков, что снижает эффективность лечения.

Целью изобретения является обеспечение необходимого растяжения связбчно — мышечной системы позвоночника и высвобождение ущемленных грыж дисков позвонков.

Это достигается тем, что ванна устройства снабжена опорой, соединенной с электроприводом, 20 на которой установлен наклонный грунт, имеющий накидные скобы, а элементы крепления дополнитально оснащены эластичными захватами и соедипенной с ними подвеской, закрепленной на с енке ванны.

На чертеже схематично изображено устройство для подводного горизонтального выглженпя позвоночника.

Устройство содержит стационарную ванну 1, внутри которой над рамой 2 установлен наклонный щит 3 с накидными скобами 4, соединенными с опорой 5, которая закреплена к головному борту ванны 1.

Нагрудный лиф 6 больного соединен лямками

7 с опорой 8, закрепленной к головкой стенке ванны 1, а тазовый пояс 9 больного соединен замками 10 с кольцамн 11 на тросах 12, которые через блоки 13 соединены с держателем 14 груза.

Подвеска 15 для ног бального выполнена в виде эластичных захватов, закрепленных в верхней части ножной стенки ванны 1.

Электропривод 16 установлен на станине 17 за пределами ванны 1, а пусковая кнопка 18 подключена к электроприводу 16. В устройстве тросы, грузы, блоки и электропривод образуют механизм вытяжения.

Формула изобретения одписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство работает следующим образом.

На больном фиксируют нагрудный лисЬ 6 и тазовый пояс 9, укладывают егo в ванну 1 с водой температурой 35.— 36 С. Лямками / нагрудного лифа 6 больного фиксируют к опоре 8, а замками

10 на тазовом поясе 9 через кольца 11 — к тросам 12, которые через блоки 13 соединены с держателями 14 руза. Ноги больного фиксируют подвеской 15 для ног, закреплешгой в верхней части ножной стенки ванны 1. Затем снимают с 1О опоры 5 наклонный щит 3, который опускается на раму 2, а под голову больного подкладывают резиновую подушку (на чертеже не показана).

После этого постепенно увеличивают вес на держателях 14 груза до заданного на данную проце. дуру и больной остается в таком положении в течение необходимого (на данную процедуру) времени. При этом весь груз непосредственно действует па связочпо--мыше шуEo систему H0380EIO ника больного с обеспечением необходимого кифозировапия (црогибания) его. При необходимости увеличить кифозирование позвоночника на живот больного укладывают на перекидном ремне дополнительный груз (на чертеже пе показан). 25

По окончании процедуры постепенно разгружакп держатели 14 груза, освобождают стопы больного от подвески 15 для ног, развязывают лямки, фиксировавшие нагрудный лиф 6 и тазовый пояс 9 на больном, кнопкой 18 включают зп электропривод 16, который поднимает раму с опущенным па нее щитом 3 и больным до уровHB верхней кромки стационарной В««нпы„Больного перекатывают ла горизонтальнуго медицин- . скую каталку, площадка которой также находится на «jpoBH» KpoMKH стационарной i331>1H>I 1 и транспортируют в палату (стационарных больных) ЦИИИПИ Заказ 3537/3 Тираж е

4 или B комнату отдыха (амбулаторных больных для 1,5 — 2 — часового отдыха на щите, исклгочая

pîçêHå движения туловищем.

Использование устройства позволяет повысить эффективность подводного горизонтального вытяжения с обеспечением необходимого кифозирования позвоночника, вследствие чего происходит ускоренное высвобождение ущемленных пролябированных кзади грыж дисков позвоночника.

Кроме того, устройство обеспечивает плавный подьем больного из ванны после процедуры и без нагрузки в области позвоночника, а также возможность транспортировки больного к месту отдыха.

Устройство для подводного горизонтального вытяжения позвоночника, содержащее ванну, ра положенный в ней наклонный щит, механизм вытяжения, включающий трос, грузы, блоки, электропривод и элементы крепления пациента в виде лифа и пояса, отличающееся тем, что, с целью обеспечения необходимого растяжения связочно— мышечной системы позвоночника и высвобождг» ния ущемленных грыж дисков позвонков, ванна снабжена опорой, соединенной с электроприводом, на которой установлен наклонный щит, имеющий накидные скобы, а элементы крепления дополнительно оснащены эластичными захватами, и соединенной с ними подвеской, закрепленной на стыке ванны.

Источники информации, принятые во внима1ше при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР V 278025, кл, А 61 Ц, 1969„