Устройство для измельчения преимущественно эластомеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСА

ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИ

Союз Советсинх

Соцналнстнческнх

Респубпнк

8699 (б3) Дополнительное к авт. с (22) Заявлено 15.02.78 (21) 2 с присоединением заявки М (23) ПриоритетОпубликоваио 25.0679

Дата опубликования on

„г

С 18/06

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

621.926.

088.8) (72) Ав7Opt Е.М. Борисов, Ю.Б. Китаев, Е.М. Соловьев, НЗф рЕтЕИИя Н.Д, Захаров, Ю.И. Андреев и В,М. Байков (71) Заявитель Ярославский политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

ЭЛАСТОМЕРОВ

Изобретение относится к резиновой промышленности, конкретнее к устройствам измельчителей для каучуков и резин. Измепьчение эластомеров сопро5 вождается выделением большого количества тепла, поэтому вопрос охлаждени я установки явл яетс я оч ен ь важным.

Известны измельчители, предназначенные для дробления амортизованных резин, работающие при отрицательных температурах t1), Такие установки охлаждаются предварительно охлажденньм в холодильных машинах воздухом.

Но наибольший интерес и сложность представляют измельчители, работающие15 при положительных температурах.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство для измельчения, содержащее корпус с расположенным в нем приводным валом и полым ротором, на котором неподвижно установлены рабочие органы (2).

При обработке материала на рифле- 2 ных вальцах выделяется большое количество тепла, валки и материал нагреваются. Для отвода образующегося тепла и охлаждения материала и валков последние изготовляют полыми. Внутренняя поверхность валков протачивается и в полости валков по трубе форсунки подают воду, которая омывает внутреннюю поверхность валков, охлаждает их, и непрерывно сливается через воронку в корыто.

Цель изобретения-повышение интенсивн ости охлаждения рабочих органов измельчителей эластомеров, а также снижение расхода охлаждающей жидкости и техническое, упрощение системы охлаждения, что особенно важно при больших размерах измельчителей.

Это достигается тем, что в извЕстном .устройстве, содержащем корпус с .расположенными в нем приводным валом и -lloJIbIM poTopoM íà котором неподвижно установлены рабочие органы, в последних выполнены полости, сообщающиеся с полостью ротора, а на тыльной стороне рабочих органов выполнены пазы, с установленными в ннх фильтрующими перегородками из пористого материала для прохождения охлаждающе-. го агента.

В качестве пористого материала может быть использован, напринер пенопласт .

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; «а фиг. 2-вид по стрелке A на фиг. 1.

668699

ЦНИИПИ Заказ 3545/4 Тираж 714 Подписное филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4 устройство имеет ротор 1, с концентрической полостью 2, насаженной на рабочий вал 3. Неподвижно закрепленные ножи 4 имеют специальный паз для съемного фильтрующего элемента 5, зафиксированного через металлическую решетку б крепежными винтами 7.

Охлаждающая жидкость 8 поступает через осевое отверстие в валу 9 в полость ротора и за счет центробежной силы отбрасывается на периферию. Пазы в ножах, где установлены фильтрую- 10 щие элементы, сообщаются с полостью ротора, что обеспечивает попадание жидкости на элемент. Благодаря пористости элемента под действием центробежной силы охлаждающая жидкость про- 15 сачивается на тыльную сторону рабочего ножа. Здесь под действием высокой температуры она частично испаряется, а часть жидкости попадает под следующий нож, охлаждая его рабочую часть.

Образующиеся при испарении охлаждающей жидкости туман и мелкие брызги, попадая на ножи статора и другие части измельчителя, за счет дальнейшего испарения. охлаждают и их. Непосредственное введение жидкости в зону измельчения оказывает эффект смазки, т. е. снижение сил трения,а отсюда дополнительное снижение теплообразования.

Наличие пористого фильтрующего элемента на тыльной ст ороне режущих ножей ротора значительно повышает интенсивность их охлаждения, а также интенсивность охлаждения статора и измельчаемого материала при значительном снижении расхода охлаждающей жидкости. Кроме того, введение в охлаждаемую жидкость жидких пленкообразующих веществ позволяет повысить дезагломерационную способность получающейся крошки, что особенно важно при измельчении каучуков.

Испытания устройства показали надежность его в работе. е

Формула изобретения

Устройство для измельчения, преимущественно эластомеров, содержащее корпус, с расположенными в нем приводным валом и полым ротором, на ко-. тором неподвижно установлены рабочие органы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения интенсивности охлаждения рабочих органов и измельчения материалов в рабочих органах выполнены полости, сообщающи. еся с полостью ротора, а на тыльной стороне упомянутых рабочих органов выполнены пазы, с установленными в них фильтруюшими перегородками из пористого материала для прохождения охлаждающего агента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вильниц C. A. и др. Разработка рационального метода измельчения резин. Гуль В. Е. Регенерация и другие методы переработки старой резины. М., Химий, 1966, с. 49-61.

2. Барский Д. М. Машины и аппараты резинового производства. М., Химия 1975, с. 84.