Ванна для электролиза воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 66872

Класс 12i, 13

1211, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрироеано в Бюро изобретений Госплана СССР

Я. И. Турьян

ВАННА ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИЗА ВОДЫ

Заявлено 28 июня 1945 года в Наркомхимпром за № б08-45 (339215) Опубликовано 31 августа 1946 года

Настоящее изобретение относится к ваннам для электролиза воды фильт пресеного тяпа с биполярными электродами. Устройство ванной поясняется чертежом. Перфорирован ные вынесенные электроды

l, соединенные оо средним электродным листом, изготовляются обычном способом.

Ванна монтируется,при помощи рам 2, изготовленных из диэлектрического материала (например, картоно-битумной слоистой пластмассы, или железобетона специального состава, хорошо сопротивляющегося коррозионному. дейст вию концентрированной нагретой щелочи и пр.). Применение таких рам имеет еще и то положительное зна ение, что отпадает необходимость в установке изоляторов между элект1ролизером IH полом производственного .помещения.

В средней плоскости каждой рамы закрепляются две параллельно расположенные диафрагмы 3 таким

Образом, чтобы расстоян44е между ними было Порядка нескольких миллиметров. Вынесенные электроды с обеих сторон вплотную прилегают к диафрагмам.

В рамах пмеют ся каналы: верхние (два для отвода газов и третий, связанный со всеми диафрагменными пространствами, для подачи электролита) н нижний для отвода аналита и каталпта.

Преимущества электролизера с двойными диафрагмами заключаются в следующем: а) так как электролит тонким слоем стекает по наружной поверхности диафрагм, то отделение газов от электролита проходит в самих ячейках, после чего газы поступают соответственно в оэщпе каналы. Таким образом отпадает всякая необходимость в устройстве каких-либэ специальных газоотделптелей; б) благодаря наличию тонкого слоя электролита, за которым находится свободное от электролита пространство, в предлагаемой ванve имеет место исключительно легкое отделение газов от электролита, что в значительной степени уменьшает образование щелочного тумана — большого недостатка существующих ванн для электролиза воды; № 66872

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

À04521. Подписано к печати 1!/V-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак 39

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга в) в!виду того, что весь объем ячейки заполоняют только газы, представляется возможность, при той же толщи не ячейки, изготовлять ее значительно«большей по

Высоте. Благодаря этому увеличивается производительность агрегата, приходящаяоя на единицу площади производственного помещения; г) благо!д аря тому что цирку.тяция электролита в данной конструкции ограничивается фильтрующей апособностью диафрагм, верхний и нииний электроли пные ка на. лы,,ввиду незначительных количеств протекающего в единицу времени электролита, м огут !быть изгото влены узкими, что ослабляет утечку тока.

Пре!дмет изобретения

Ванна для электролиза воды фильтрпрессного т!ипа с биполярными электродами, о т л и ч а ющ,а я с я тем, что катодное и анодное пространства разделены двойныпи диафрагмами.