Комплект подушек рабочих и опорных валков нереверсивной клети кварто горячей прокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соаетскнх

Соцнелнстнческнх

Республик

<и> 668731

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9577061 (22) Заявлено 0802,78 (21) 2577489/22-02 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано2506.79. Бюллетень Hо 23

Дата опубликования описания 050779 (51)М. Кл.2

В 21 В 31/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК621.778.07 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Ю.С .Артамонов, В .В.Мельцер, А.И .Трайно . и Ю.В .Биркин

Магнитогорский горно-металлургический институт им;Г. И. Носова (71) Заявитель (54) КОМПЛЕКТ ПОДУШЕК РАБОЧИХ И ОПОРНЫХ

ВАЛКОВ НЕРЕВЕРСИВНОЙ КЛЕТИ KBAPTO ГОРЯЧЕИ

ПРОКАТКИ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к конструкциям подушек рабочих и опорных валков нереверсивных клетей для прокатки листов °

По основному авт.св. В 577061 известен комплект подушек рабочих валков нереверсивной клети кварто, включающий размещенные незафиксированные в осевом направлении подушки рабочих валков в проемах подушек опорных валков с направляющими поверхностями.

Недостатком известного устройства является трудоемкость изготовления и техническое обслуживание подушек с цилиндрическими направляющими больших радиусов.

Целью изобретения является упрощение изготовления и технического обслуживания боковых направляющих поверхностей подушек рабочих и опорных в алк ов .

Это достигается тем, что боковые поверхности подушек рабочих валков и сопрягаемые с ними направляющие поверхности подушек опорных валков выполнены по плоскостям, расположенным под углом к осям расточек под подшип ники, таким образом, что продолжения направляющих поверхностей пересекают

ocb прокатки в точках, смещенных в направлении, противоположном напра" влению прокатки.

На чертеже дан комплект Нижних рабочих и опорных валков в сборе с подушками, вид сверху.

Комплект подушек состоит из четырех подушек 1 опорных валков 2 и четырех подушек 3 рабочих валков 4.

Боковые направляющие поверхности 5 подушек 3 рабочих валков 4 и обращенные к ним направляющие поверхности 6 подушек 1 опорных валков 2 повернуты на угол с относительно оси 00 расточки под подшипник.

Устройство работает следующим образом. При взаимном перекосе осей рабочего валка 4 и опорного валка 2 во время прокатки возникают осевые усилия, воспринимаемые подшипниками валков. Подушки 3 рабочих валков 4 от действия осевого усилия смещаются в осевом направлении, скользя боковыми поверхностями 5 по направляющим поверхностям 6, при этом ось 00 рабо1 чего валка 4 поворачивается в горизонтальной плоскости, уменьшая первоначальный перекос, а следовательно, и осевые усилия.

668731

Формула изобретения лродлеиие оюткр

Составитель В.Толстых

Редактор Е. Полионова Техред И. Асталош Косоектос А. Власенко

Заказ 3801/58 Тираж 1033 Подписное

ЦНИИПИ Государственнгого комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб д.4 5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Комплект подушек рабочих и опорных валков нереверсивной клети кварто го рячей прокатки rio авт,св, Р 577061, отлич ающийс я тем, что, с целью упрощения изготовления и технического обслуживания, боковые поверхности подушек рабочих валков и сопрягаемые с ними направляющие поверхности подушек опорных валков выполнены по плоскостям, расположенным под углом к осям расточек под подшипники, таким образом, что продолжения направляющих поверхностей пе5 ресекают ось прокатки в точках, смешенных в направлении, противоположном направлению прокатки.