Роторная машина для сборки блоков втулочных и роликовых цепей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<")668758 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.12.77(21) 2553856/25-27

В 21 J 9/02 с присоединением заявки М

Государствеииый комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК621. 757.. 06 (088. 8) ОпУбликовано 25,06.79. Бюллетемь М 23

Дата опубликования описания 2506.79 (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕиИя И. я. Колтунов, И. К. Бережной и Л. N. Карташов (71) Заявитель (54) POTOPHAH МАШИНА ДЛЯ СБОРКИ БЛОКОВ

ВТУЛОЧНЫХ И РОЛИКОВЫХ ЦЕПЕЙ

Изобретение касается массового производства втулочных и роликовых цепей.

Известна линейная машина для сборки блоков втулочных и роликовых цепей при прерывистом .перемещении собираемых элементов с остановками для осуществления переходов сборки. Эта машина содержит неподвижные питатели для подачи собираемых деталей, транспортирующий элемент с гнездами для захвата собираемых деталей из питателей, предварительной ориентации по наружному контуру и подачи на последовательно расположенные рабочие позиции, опорный элемент, поддерживающий при сборке собираемый узел, штыри для окончательной ориентации по отверстиям собираемых деталей, установленные с воэможностью возвратно-поступательного перемещения в осевом направлении, ползун для запрессовки и привод (1).

Известна роторная машина для сборки блоков втулочных и роликовых цепей, содержащая неподвижные питатели для подачи пластин, транспорт- . ные роторы с гнездами для их зах-! вата из питателей, транспортирования и предварительной ориентации по

1 наружному контуру, питатели для пбдачи втулок и роликов, рабочие роторы со штырями для окончательной ориентации собираемых деталей по отверстиям, установленными параллельными осям роторов и с возможностью возвратно-поступательного перемещения в осевом направлении от неподвижного кулачка, опорные элементы, поддерживающие собираемые узлы при сборке, ползуны для занрессовки втулок в пластины и силовой привод этих ползунов (21. При этом машина содержит узлы для контроля наличия собираемых деталей.

Роторная машина имеет большую производительность, чем линейная машина прерывистого действия, однако конструкция ее сложна и надежность относительно низка.

Сложность роторной машины вызвана наличием большого числа транспортных роторов, предназначенных для захвата собираемых деталей из неподвижных питателей и передачи их в рабочие роторы для окончательной ориентации и сборки. Подавать собираемые детали сразу в рабочие торы невозможно, так как в этих ро668758

:торах детали захватываются и ориентируются штырями, а захватить их штырями из неподвижных питателей невозможно. Из этих питателей захват возможен только при помощи гнезд.

Отсутствие контроля наличия отверстий в пластинах и смещения их осей, вызываемого, s частности, неполноконтурноствю пластины, при попадании бракованных деталей может привести к поломкам и аварийньм ситуациям.

Целью изобретения является упрощение конструкции роторной машины для сборки втулочных и роликовых цепей и повышение ее надежности.

Поставленная цель достигается тем, что элементы для захвата пластин иэ питателя и их предварительной ориентации выполнены в виде гнезд на периферии рабочих роторов, а опоры установлены перед зоной запрессовки с возможностью перемещения в направлении параллельном оси ротора, а машина снабжена узлом контроля наличия отверстий s пластинах и правильности их положения ь гнездах рабочего ротора, содержащим датчик управ.ления работой машины и подпружиненный щуп, установленный на станине с возможностью поворота в плоскости ротора и контактирующий с концами упомянутых штырей и с датчиком.:

На фиг. 1 показана схема предлагаемой роторной машины на фиг. 2:часть рабочего ротора для сборки полублока с узлом контроля1 на фиг. 3 — разрез A-A на Фиг. 2; на фиг. 4 - разрез Б-Б на Фиг. 3 на фиг. 5 показан рабочий ротор для напрессовки пластины на втулки полублока и ползуна; на Фиг. 6 — то же, в рабочем положении.

Предлагаемая роторная машина предназначена для сборки блоков 1 роли- ковых цепей, состоящих иэ втулок 2 с роликами 3 и пластин 4 и 5.

Машина состоит из рабочего ро тора 6 для сборки втулок 2 с роликами 3, транспортного ротора 7, рабочего ротора 8 для сборки полублока 9 (напрессовки пластины 4 на втулки 2), транспортного ротора 10 и рабочего, ротора ll для напрессовки пластины 5 на втулки 2 полублока 9.

Машина содержит неподвижные питатели 12 и 13 для подачи пластин

4 и 5 соответственно в роторы 8 и

11 и роторные питатели 14 и 15 для подачи втулок 2 и роликов 3 соответст венно в рабочий ротор 6..

Рабочий ротор 8 имеет на торце открытые по его периферии гнезда

16 для захвата пластин 4 иэ неподвижного питателя 12, их транспортирования и предварительной ориентации по наружному контуру, а также гнезда .17 для транспортирования и предварительной ориентации втулок 2, установленными в роликах 3.

Ротор 8 снабжен штырями 18, 19 для окончательной ориентации пластин

4 и втулок 2 по их отверстиям, установленным параллельно оси ротора

8 с возможностью возвратно-поступательного перемещения в осевом направлении от неподвижных кулачков (на чертеже не показаны). Штыри 18 находятся при этом под действием пружин 20 и имеют возможность относительного перемещения.Эти штыри содержат нижнюю ступень 21 треугольного сечения со скругленными углами, предназначенную для центрирования втулок

2 по отверстиям (диаметр окружности, описанной вокруг профиля поперечного

)5 сечения нижней ступени 21 равен диаметру отверстия втулки 2)и верхнюю ступень 22, предназначенную для окончательной ориентации пластин 4 по от" верстиям, также имеющую треугольное сечение со скругленными углами (диаметр окружности, описанной вокруг профиля поперечного сечения ступени 22 равен диаметру отверстия плас" тины 4). Ступени 21 и 22 соединены наклонными участками 23.

Штыри 19 имеют цилиндрическую часть 24 для ориентации втулок 2 по отверстиям и опору - плоскость 25, контактирующую с торцом запрессовываемой в пластину 4 втулки 2 при сборке полублока. Опоры в представленном ва" рианте вйполнены заодно целое со штырями 19 для ориентации втулок 2, однако они могут быть выполнены и отдельно.

Ротор 8 содержит неподвижные направлжощие 26, 27 и 28, поддерживающие пластины 4, втулки 2 и роли" ки 3 соответственно при их перемещении, а также содержит полэуны 29., gQ установленные c воэможностью возвратно-поступательного перемещения параллельно оси ротора 8, в которых размещены штыри 18.

Имеется узел контроля 30 наличия

45 отверстий в пластинах 4 и правильнос" ти их положения, определяемого смещением их осей от заданного положения и неполноконтурностью пластин.

Этот узел выполнен в виде щупа 31, установленного на станине (на чертеже не обозначена) с возможностью поворота вокруг оси 32, находящегося под.действием пружины 33 и взаимодействующего, с одной стороны, со ступенями 21 штырей 18, проходящих через отверстия пластин 4, находящихся в роторе 8, а с другой стороны — с датчиком 34, например конечным выключателем.

Ротор 11 имеет гнезда 35 для раз60 мещения пластин 5, аналогичные гнездам 16 ротора 8, гнезда 36 для .размещения втулок с роликами полублока 9, направляющие 37, поддерживаю,щие пластины 5 в зоне нх приема из

g5 неподвижного пнтателя 13, штыри 38 и 39 для окончательной ориентации

668758

Формула и з обретен и я

1. Роторная машина для сборки блоков втулочных и роликовых цепей, содержащая установленные на станине в технологической последовательности питатели пластин, втулок и роликов, элементы для захвата пластин из питателей и их предварительной ориентации по наружному контуру, рабочие роторы со штырями для окончательной ориентации собираелых по отверстиям пластин 5 и втулок 2

1 полублоков 9, ползуны 40, установленные с возможностью воэвратнопоступательного перемещения, несущие штыри 39 и обеспечивающие запрессовку втулок 2 полублока 9 в пластину 5, а также служащие опорными элементами полэуны 41, в которых установлены с возможностью перемещения штыри 38, находящиеся под действием пружин (на чертеже не показаны). 10

В роторе 11 имеется узел контроля (на чертеже не показан) наличия отверстий в пластинах 5 и правильности их положения, аналогичный узлу контроля 30.

Работает машина следующим образом. Втулки 2 и ролик 3 подают в. рабочий ротор 6, где втулки устанавливают в отверстия роликов, а затем через транспортный ротоР 7 их передают в гнезда 17 рабочего ротора 8, который при вращении захватывает своими гнездами 16 пластины

4 из неподвижного питателя 12.

После подачи пластин 4 в ротор

8 осуществляют контроль наличия в них отверстий и правильности положения последних. Для этого под действием неподвижного кулачка перемещают штыри 18, вводят их концы в отверстия пластин 4 и при помощи устройства 30 определяют вошли эти концы или нет ° Если они вошли в отверстия, значит отверстия в пластинах

4 пробиты полностью, занимают правильное относительное положение, а пластина 4 не имеет срезанных участков наружного контура, которые могли бы вызвать ее смещение в гнезде 16 ротора, а следовательно, и смещение отверстий по отношению к штырям 18. 4р

В случае, если штыри 18 не пройдут через отверстия пластины 4, щуп

31 повернется в зону, где должны были бы находиться штыри 18,и вызо-. вет обрабатывание датчика 34, управ- 45 ляющего работой машины, например, включающего систему сигнализации, останавливающего машину и т. п.

При дальнейшем вращении ротора

8 после приема его гнездами 17 втулок

2 с роликами 3 полэуны 29 и 42, приводимые в движение неподвижными кулачками, перемещаются навстречу один другому, обеспечивая ввод штырей

18 и 19 в отверстия втулок 2 и центрируя их. Затем штыри 19 получают дополнительное перемещение в том же направлении, при этом опорные плоскости 25, воздействуя на торцы втулок 2, поднимут их, надевая на нижние ступени 21 штырей 18, а через 6(- втулки 2 поднимут и пластину 4, выведут ее иэ гнезда 16 и наденут на верхние ступени 22 штырей 18, обеспечивающие окончательную ориентацию пластины 4 по отверстиям. 65

Ориентация втулок 2 по отверсти ям с вывода их из гнезда 17 ротора

8 возможна благодаря тому, что втулки 2 установлены в гнездах 17 через ролики 3, а между роликами и втулками имеется значительный зазор.

После прекращения подъема штырей 19 начнет опускаться полэун 29, осуществляя напрессовку пластины

4 на втулки 2. Штыри 18 при этом утапливаются в ползуне 29. Напрессовка производится до упора торцов втулок

2 в нижнюю полость полэуна 29.

Собранный полублок 9 через транспортный ротор 10 передается для сборки блока 1 в рабочий ротор 11, в ко" торый подается также пластина 5 аналогично подаче пластины 4 в ротор 8.

Контроль пластин 5 осуществляется при помощи узла, аналогичного узлу

30 и взаимодействующего с концами штырей 38, проходящих через отверс тия пластин 5.

Штыри 38 при подъеме центрируют втулки 2 полублока 9, а после того, как пластина 5 сойдет с направляющей 37 и опустится на зти штыри центрируют и пластину 5 своим участком большего диаметра. Штыри 39 при опускании центрируют втулки 2 полублока 9. При опускании под действием собственного веса пластина 5 выходит иэ гнезда 35 ротора 11, обеспечивающего ее предварительную ориентацию.

К пластине 5, выведенной из гнезда

35, подводят опорный элемент в виде верхней плоскости Р ползуна 41, а затем опускают ползун 40, осуществляя эапрессовку втулок 2 полублока 9 в пластину 5. При эапрессовке штыри

38 утапливаются в ползуне 41. Величина эапрессовки определяется жестким упором (на чертеже не показан), размещенным между полэунами 40, 41.

Базой при эапрессовке является нижняя плоскость ползуна 40. В случае, если втулки 2 имеют длину больше заданной, их нижние концы утапливаются в отверстиях ползуна 41.

Конструкция предлагаемой роторной машины упрощена, так как пластины загружаются из неподвижных питателей в рабочие роторы и нет промежуточных транспортных роторов, а надежность повышена. узлом наличия отверстий в пластинах и их ориентации в гнездах рабочего ротора, содержащим датчик. управления работой машины и подпружиненный щуп, установленный на станине с воэможностью поворота в

5 плоскости ротора и контактирующий с концами упомянутых штырей и с датчиком.

7 668758 (деталей по отверстиям, установленными параллельно осям роторов и с возможностью возвратно-поступательного перемещения, опоры для поддержания собираемых блоков, полэуны для запрессовки втулок s пластины и приводы этих ползунов, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, элементы для захвата пластин из питателя и их предварительной ориентации по наружному 10 контуру выполнены в виде гнезд на периферии рабочих роторов, а опоры установлены перед зоной эапрессовки с возможностью перемещения в направлении, параллельном оси Ротора. 15

2. Машина по п. 1 о т л и ч а ющ а я с я тем, что она снабжена

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ЧССР 9 150887, кл. 49 К 6, 1973.

2. Кошкин Л. Н. Автоматические роторные линии - средство комплексной автоматизации производства.

N., Машиностроение, 1960, с. 196-205.

668758

A-А

Составитель Г. Мартышкина ре акто H. анилович Тех е М.Петко Ко енто И- у

Заказ 3552/7 Тираж .1033 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. . 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4