Способ отделения окислов цинка от гидразопродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12q, 12

12Ч, 3

М 68S7>

„ф-*Ъ, jf, ф д, ц< ь п

=. ж.; —;,УПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР.

А. И. Шебуев

СПОСОБ ОТДЕЛЕНИЯ ОКИСЛОВ ЦИНКА ОТ

ГИДРАЗОПРОДУКТОВ

Заявлено 9 декабря 1945 года в Наркомхимпрога за М 709-45 (341767) Опубликовано 31 августа 1946 года

При производстве бензидина, диани эи дина, толидина и т. д. восстановлением соответствующих нитроооед инений цинком в щелочной среде (водной или другой) получается смесь суспензированных продуктов реакции, главным образом, окиси и гидроокиои цинка и соответствующего гидразопродукта, подлежащих разделению.

Обычно это производится растворением окислов цинка в кислоте, с последующей фильтрацией от раст воренных солей цинка.

Автором установлено, что эти продукты могут быть легко разделены пут ем фильтрации разбавленной водой суспензии на сетке или в сосуде с перфорированными стенками, с соответствующими размерами отверстий, при обработке осадка сгруей воды.

Размеры ячеек сет1ки должны быть такими, чтобы через сетку свободно проходили мелкодисперсные частицы окислов цинка и не проходили кристаллы гидр азоп р одукта.

Как показыванл проведенные эксперименты, такое разделение осуществляется с результатами. не уступающими получаемым по обычному способу растворения окислов цинка.

Предлагаемый способ, обладает следующими преимущеспваии:

1. Оппадает расход кислоты и холода на нейтрализацию, а также громоздкий процесс использования раствора соли цинка — упарка и т. д.

2. Отход от процесса нейтрализации получается не в виде ZnSO или ZnC12, а ta виде окислов цинка, которые могут быть использованы в дальнейшемс

Предлагаемый способ а ðåáóåò определенной структуры кристаллов гидразапр дукта, а именно: достаточной и постоянной крупности, обусловливаемой процессом редукции.

Пример. Редукционная масса гидразобензола, полученная по способу «непрерывного восстановле ния», помещается на сетку (90, 135, 200 меш.) и обрабатывается струей воды, взмучп1вающей ее. Цинковые соединения уносятся с водой через сетку. На сетке остается пидразобензол, содержащий только не вошедший в реа кци1о металл (который обычно весьма плохо растворим и — 2: ф1а 66877 взято гидразобензола . найдено на фильтре-сетке .. потери с Еп(ОН)з

100 сетка 90 меш. из монельметалла

6 взято гндразобензола найдено на фильтре-сетке .. потери с Zn(OH).

100 сетка 200 меш, из монельметалла

97

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга в кислоте); Количествбйный выход в процентах характери зуется следующими данными.

Отв. редактор В. Н. Костров.

А04521. Подписано к печати 11/V-1948 г.

Предмет изобретения

Способ опделения окислов цинка от гидразолродуктов, пол учающихся при восстановлении нитросоединений цинком в щелочной среде, отличающийся тем, что реакцион ную смесь после проведдения восстановительного процесса обрабатывают струей воды на сетке или в сосуде с перфориро ванными стенка ми, с отверстиями, меньшими частиц гидразопродукта и большими частиц окиси цинка, с целью отмывки последних от первых.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак 39