Многопозиционный манипулятор для сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистииеских

Республик,, „е ® 1

О П И С А Й"- И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (1668796

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.02.78 (2! ) 2580618125-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51),М Кл 2

В 23 К 37!04

Государстееииый кемктет

СССР пе делам иэабретеиий и открытий

Опубликовано 25.06.79. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 30.06.79 (53) У ДК 621.791.

039. (088.8) А. И. Некрасов, М. И. Морейнис В. Я. Агарков и Л. И. Гуржи (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Производственное объединение «Ждановтяжмаш» (54) МНОГОПОЗИЦИОННЫИ МАНИ11У,1ЯТОР Д, 1Я CBAPKH

Изобретение касается сварочного ооорудования и может быть использовано при электроннолучевой сварке изделий, имеющих цилиндрические и конические патрубки, расположенные под углом и оси изделия.

Известен манипулятор сварки, содержа1ций смонтированную на стойках основания поворотнук1 планшайбу, установленную с возможностью наклона (1).

Однако этот манипулятор не обеспечивает сварки изделий с несколькими патрубка ми.

Известен также манипулятор, содержащий смонтированный на основании поворотный стол со стойками, на которых с возможностью наклона в плоскости, перпендикулярной к плоскости стола, установлена плита с зажимами для изделия (2).

Известный манипулятор также не обеспечивает сварки изделий с несколькими патрубками, без его переустановки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является многопозиционный манипулятор для сварки, содержащий основание, планшайбу, привод ее поворота и привод вращения изделия (3).

Известный многопозиционный манипулятор обеспечивает лишь сварку изделий с цилиндрическими патрубками, оси которых параллельны оси изделия, Но не обеспечивают сварки изделий с коническими патрубками, расположенными под углом к ос« изделия.

Целью изобретения является обеспечение сварки изделий с несколькими коническими патрубками, расположенными под углом к оси изделия.

Для этого привод вращения изделия

15 закреплен на основании, на выходном валу этого привода смонтирован стол со стойками, а планшайба с приводом ее поворота установлена на стойках с возможностью наклона в плоскости, перпендикулярной к плоскости стола.

2в На чертежах изображен предложенный манипулят. р .

Манипулятор для сварки содержит смонтированный на основании 1 привод 2 вращения изделия со скоростью сварки.

668796 цH И И П И Заказ 3558/9 тираж 1221 Подписное

Филиал П П П к Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

На выходном валу привода 2 смонтирован ст „ 3 по стойками 4, на которых уста нов.",; а с возможностью наклона h плоскости, перпендикулярной к п1ocKocTII стола 3, планшайба 5 с приводом 6 ее:ioворота. Изделие 7 содержит конические патрубки 8, расположенные под углом к го оси.

Манипулятор работает следующим образом.

Изделие устанавливают на планшайбу 5, затем производят ее наклон на угол, патрубков 8 к оси изделия. При этом ось патрубка 8 совпадает с осью вращения стола 3.

Далее включают привод вращения 2 изделия, при этом вращение стола 3 обеспечивает вра щение патрубка со скоростью сварки и производят его сварку.

Затем для сварки следующего патрубка включают привод 6 поворота планшайбы

5, совмещая ось этого патрубка с осью вращения стола 3, потом включают привод 2 вращения изделия и производят сварку второго патрубка.

Таким же образом производят сварку всех патрубков изделия.

Таким образом, предложенный манипулятор обеспечивает сварку изделий с нес4 колькими патрубками как цилиндрической, так и конической формы, расположенными под углом к оси изделия, без его

Ill. реустановки. производительность повыI!IcIpTcH в 4 — 6 раз. формула изобретения

Многопозиционный манипулятор для сварки, содержащий основание. планшайбу, привод ее поворота и привод вращения изделия. отличающийся тем, что, с целью обеспечения сварки изделий с несколькими ко1о ническими патрубками, расположенными под углом к оси изделия, привод вращения изделия закреплен на основании, на выходном валу этого привода смонтирован стол со стойками, а планшайба с приводом ее поворота установлена на стойках с возмож15 ностью наклона в плоскости, перпендикулярной к плоскости стола.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гитлевич Механизация и автоматизаzo ция сварочного производства. М., 1972, с. 47 — 62.

2. Таубер Сборочно-сварочные приспособления и механизмы, М., 1951, с. 209, фиг. 273.

3. Чвертко А. И. Оборудование для электронно-лучевой сварки, Киев, !973, «Наукова думка», с. 59, фиг. 27.