Установка для раскряжевки пачек хлыстов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Своз Соаетсиик

Соцреалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) ЗаявлЕно 19.04.76 (21) 2349482/29 — 15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гавударетввннъб квинтет

СССР ав двлам нзвбрвтвнкй н аткрытнк

Опубликовано 25.06.79 Бюллетень М

Дата опубликования описания 25.06 (72) Авторы изобретения

В. С. Харькин, С. К. Теслюк, А. К. Теслюк, В. T. Долматов, С. Н. Степанов и Б, С. Репин (71) Заявитель

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (54) УСТАНОВКА ДЛЯ РАСКРЯЖЕВКИ ПАЧЕК ХЛЫСТОВ

Изобретение относится к лесной промышлен. ности и может быть применено для раскряжевки лесоматериалов.

Известна установка для раскряжевки пачек хлыстов, включающая раскряжевочный агрегат в виде рамы с шиной и пильной цепью, стойки подвижной тележки и приемное устройство в виде платформы 11).

Известна также установка для раскряжевки пачек хлыстов, включающая раму с шиной и

30 пильной цепью, установленную на каретке, перемещающейся по стойке, закрепленной на подвижной тележке, приемное устройство в вице подвижных платформ и привод (2J, Однако в известных устройствах затруднен

15 подъем шины и пильной цепи вверх после пропила вследствие перекрывания его перемещающимися во время раскряжевки сортиментами.

Цель изобретения — повышение эффективности работы за счет обеспечения надежного выхода шины с пильной цепью иэ пролила.

Достигается это тем, что на торцах подвижных платформ закреплены кронштейны, рама с шиной и пильной цепью установлена на каретке.c помощью горизонтального шарнира, ось которого расположена в плоскости пролила и снаб жена приводом поворота, причем на раме смонтированы силовые гидроцилиндры с воэможностью их взаимодействия с кронштейнами подвижных платформ после пропила, При этом силовые цилиндры могут быть установлены на раме с двух сторон.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг,. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Установка включает в себя раму 1 с шиной

2 и пильной цепью 3, установленную на карет. ке 4, перемещающейся по стойке 5, закрепленной на подвижной тележке 6, прижимное устрой ство в виде подвижных платформ 7, на торцах которых установлены кронштейны 8. На раме 1 в зоне концов шин 2 смонтированы гидроцплиндры 9, при этом рама 1 соединена с кареткой 4 с помощью шарнира 10 и силового цилиндра 11 с возможностью качания в вертикальной плоскости.

Устройство работает следующим образом.

Пачка хлыстов укладывается на подвижные платформы 7 приемного устройства. После укладки пачки раскряжеиочный агрегат перемещается к месту пропила. Оператор дает команду на опускание пильной рамы 1 с шиной2и пильной цепью 3 и производит пиление пачки.

По окончании распиловки силовые гидрош линдры 9 раздвигаются и угшраются в кронштейны 8 подвижных платформ 7 приемного устройства. В результате этого отодвигается одна из подвижных платформ 7 приемного уст- <о ройства и рама 1 с шиной 2 и пильной цепью

3 выходит из пропила.

В .случае, если после отодвигания гидроцилипдрами 9 какой-либо из подвижных платформ

7 произошло смещение сортиментов и вывод ч рамы 1 из пропила затруднен, производят поворот рамы 1 силовым цилиндром 11 в такое положение, чтобы пильпая цепь 3 не касалась торцов сортиментов. После этого раму 1 поднимают вверх и поворачивают в исходное по- 70 ложение. Лалее раскряжевоаый агрегат передвигают на расстояние, равное дпп е последующи>; распиливаемых сортиментов. И процесс повторяется. Раскряжеванная пачка хлыстов отправ. ляется на склад готовой п1>одукции, где выгружается из приемного устройства.

Применение изобретения позволит повысить скорость подьема рамы из пропила в верхнее положение и соответственно увеличить производительность уаскряжевки, а также повысить дол- ЗО говечиость шипы и пильпой цепи. 1 ак, например, технологическое время раскряжевки одной пачки хлыстов сокращается на "— 4 мип, что позволяет повысить производительность труда на 30 — 40%.

Формула изобретения

1. Установка для раскряжевки пачек хлыстов, включающая раму с шиной и пильной цепью, установленную на каретке, перемещающейся по стойке, закреппенной иа подвижной тележке,приемное устройство в щще подвижных платформ и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности раооты за счет обеспечения надежного выхода шины с нильной цепью из пропила, на торцах подвижных платформ закреплены кронштейны, рама с шиной и пильной цепью установлена на каретке с помощью горизонтального шарнира, ось которого расположена в плоскости пропила и снабжена приводом поворота, причем на раме смонтированы силовые цилиндры с возможностью их взаимодействия с кронштейнами подвижных платформ после пропила.

2.Установкапоп.1, отличающая с я тем, что силовые цилиндры установлены на раме с двух сторон.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Foses< Qndv8kpie8, РЗ, 1969, р. 53, 112

2. Авторское свидетельство СССР N 313657, кл. В 27 В 5/00, 1971, 668800

Я-A

Корректор М. Вигула

Редактор Т. Зубкова

Заказ 3561/10

Составитель Г. Черникова

ТехредЛ. Алферова

Тираж 582 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб д 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4