Многопильная установка для раскряжевки хлыстов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик 6688Î1

«

1, »

4. « «» .

Ф (51 M. Кл. (61) Дополнительное к авт. свнд-ву

Ф (22) Заявлено 01.12.76 (21) 2424824/29 — 15 с присоединением заявки №

«23) Приоритет

В 27 В 5/00

Гввударвтввииь|й иаиитвт

СССР аа делам изобратвиий н открытий

Опубликовано 25.06,79 Бюллетень №23

Дата опубликования описания 25.06.79 (53) УЙК 634.0.323..4 (088.8) (72) Автор изобретения

Н. Ф. Клименко (71) Заявитель

Северный научно-исследовательский институт промышленности (54) МНОГОПИЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ РАСКРЯЖЕВКИ ХЛЫСТОВ

Изобретение предназначено для использования в лесозаготовительной промышленности.

Известны установки, обеспечивающие раскряжевку хлыстов криволинейной формы, где каждая направляюшая поперечного транспортера снабжена механизмом подъема и копирует кри. визну хлыста (1).

Однако такое устройство имеет сложную конструкцию.

Известна многопильная установка для раскряжевки хлыстов, включающая поперечный подающий цепной транспортер с направляющими балками и закрепленными на его тяговых цепях упорами, расположенными в рядах по криволинейному профилю, и установленные клином точильные блоки (2). Для такого устройства характерна недостаточная надежность распиловки.

Цель изобретения — повышение надежности распиловки за счет исключения заклинивания лил.

Достигается это тем, что упоры тяговьгх цепей расположены в рядах двум кривым, выпуклым в сторону надвигания хлыста.

На первой кривой расположены упоры, находяшиеся с внешней стороны лил крайних блоков, а по второй кривой, которая отстоит от первой на велтгчину наибольшей возможной кривизны хлыста, расположены упоры, находяшиеся межру крайними лилакш. На тяговой цепи, бли.,à.:tøåé к внутренней стороне крайних пил, установлены олрокндываюшиеся угоры, а на их палравляюшлх балках, за крайнимл по направлению подачи лиламн, установлены выступы.

На фиг. 1 изображена многопильная установка для раскряжевки хлыстов (хлыст до процес са пиления}; на фиг. 2 — то же, хлыст в процессе тп1ления; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1; фиг, 4 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Многопильпая установка содержит раскряжевочпый пильный блок 1, состоящий, например, из четырех лил, расположенных в плане клином по направлению подачи хлыста, подающий

2А поперечный транспортер, включающии натяжные 2 и л1гпводные 3 звездочки, направляющие балки 4, расположенные под углом 7 0 к горизонту, и тяговые цели 5 с упорами 6.

668801

Упоры 6 расположены в рядах по двум кри вым а-а, и 6-6, выпуклым в сторону надвигания хлыста (см. фиг. 2).

При этом на первой кривой а-а расположены все упоры, находящиеся с внешней стороны крайних пил или пильного блока 1, а на второй кривой б-б — все упоры 6, находящиеся на цепях транспортера, расположенных между крайними пилами пильного блока 1.

Вторая кривая б-б смещена назад относительно первой кривой на величину наибольшей возможной кривизны хлыста 7. Каждая цепь S„ ближайшая к крайним пилам пильного блока,1

Й расположенная с их внутренней стороны, снабжена цополнительным упором 8, а на на- 15 правляющих балках 4 этих же цепей смонтированы задерживающие выступы 9, расположенные за крайними пилами.

Дополнительные упоры 8 прикреплены к цепи 5 шарнирно и имеют возможность самоопро- 20 кидывания при отсутствии контакта с направляющей балкой 4. Для этого служит окно 10 н направляющей балке 4, расположенное под задерживающим выступом 9.

В исходное положение упор 8 встает при 25 взаимодействии его опорной поверхности с наклонной плоскостью 11 окка 10. Для облегчения некоторого относительного перемещения цепей 5 поперек направляющих балок 4 перед упорами цепи опираются па опорные пласти- 30 пы — скользуны 12.

Работает многопильная установка следующим образом.

При подаче хлыста, имеющего любую пространственную кривизну, на поперечный транспор- 35 тер он захватывается упорами 8 и транспортируется на пилы пильного блока 1.

После раскряжевки хлыста крайними пилами комлсвая и вершинные части хлыста выносятся от многапильной установки упорами 6, расположенными с внешней стороны крайних пил по кривой а-а.

Среднюю часть хлыста дополнительные упоры перемешают за задерживающие выступы 9 и опрокидываются в окна 10, а после прохождения хлыста при помошй наклонных плоскостей 11 занимают исходное положение.

Затем лежащая на задерживающих выступах

9 средняя часть хлыста подхватывается какимилибо упорами 5, расположенными на цепях меж- g0 ду крайними пилами на кривой б-б, и подается на средние пилы цильного блока 1, где раскрлжевывается на сортименты и выносится от многопильной установки.

В дальнейшем цикл работы повторяется.

Таким образом, при кривизне хлыста в плоскости стола раскряжевочной установки (в горизонтальной плоскости) практически исключается возможность зажима пил при пилении, так как хлыст надвигается на пилу всегда по меньшей мере двумя упорами.

При появлении зажимов дисков пил плоскостями пропила (кривизна в вертикальной плоскости) нормальная составляющая, действующая на диск пилы, вызывает его реакцию на отпиленный сортимент, Наличие на цепях 5 опорных пластин 12 позволяет цепи вместе с концом сортимента несколько сместиться лонерек направляющих и тем самым избежать зажима дисков пил.

Формула изобретения

Многопильная установка для раскряжевки хлыстов, включающая поперечный подающий цепной транспортер с направляющими балками и закрепленными на его тяговых цепях упорами, расположенными в рядах по криволинейному профилю, и установленные клином пильные блоки, о т л и ч à ю ш а я с я тем, что, с целью повышения надежности расшшовки за счет исключения заклинивания пил, упоры тяговых цепей расположены в рядах по двум кривым, выпуклым в сторону надвигания хлыста, при этом на первой кривой расположены упоры, находящиеся с внешней стороны пил крайних блоков, а по второй кривой, которая отстоит от первой на величину наибольшей возможной кривизны хлыста, расположены упоры, находящиеся между крайними пилами, причем на тяговой цепи, ближайшей к внутренней стороне крайних пил, установлены опрокидывающиеся упоры, а на их направляющих балках за крайними по направлению подачи пилами установлены выступы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР И 488698, кл. В 27 В S/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР N 529942, кл. В 27 В S/00, 1976.

668801 фиг. 1

\ !

11

12 ЦНИИПИ Заказ 356ф/10

Тираж 582 Подписное

Филиал ЛПП "Патент", r. Уяо.ород. ул. Проектная,4