Способ печатания тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1ф оо881

Класс 8п, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

М. И. Луговская

СПОСОБ ПЕЧАТАНИЯ ТКАНЕЙ

Заявлено 15 августа 1945 года в Наркомтекстиль за № 2410 (339861) Опубликовано 31 августа 1946 года

Предмет изобретения

Способ печатания тканей с применением вытравок, отл:и ч а юшийся тем, что. с целью получения расцветок с числом цветов, превышающим число примененных печатных .красок, печатание производят красками, состоящими каждая из смеси вытравля1ощижся и невытравляющихся красителей.

Отв. редактор В. Н. Костров

Техн. редактор Г. Ф, Соколова г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 39

А04521. Подписано к .печати 11/V-1948

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга

Предлагаемый способ основан на дейст вин восстановителя, наприм ер, ронгас1и та HR комбинированные печатные краски из вь1травляющихся и невытравляющихся красителей.

Для приготовления, например, красной 1/О (матюка), берется красная вытравляющая .и е нее добавляется некоторое количество |красной невытравляющейся.

На эту краску накладывается затем бель. Тогда красная вытравляющаяся от действия ронгалита разлагается и остается только красная невытравляющаяся и в этих модестах п олучает1ся розовый цвет. Если в эту красную вытразля ощуюся доба вить желтой невытравляющейся, то при наложении бели получится желтый цвет.

Таким же образом начерно можно получить зеленый, синий, голубой, красный, желтый и другие цвета, в зависимости от того, какой из невытравляющихся красителей добавлен.

При печатании рисунка такими комбинированнь|ми красками, последний проход (шаблон или вал) печатается белью. На, этом шаблоне пли валу должны быть фигуры, которые попадают на каждую из комбинированных красок. Напечатанная ткань по"ле подсушивания идет в зрельник и тогда из каждой комбинированной, краски получается еще один цвет.

Ф

После зрельника ткань запаривается и промывается по режиму обрабстки, утвержденному для данной группы красителей. Способ дает возмононость небольшим количеством шаблонов или валов полу:ить большой колоритический эффект в создании,и выполнении слож1ных по трафлению многокраc0÷íûõ рисуночков простым и весьма экономичным способом.