Гидравлический пресс для двухстороннего прессования изделий из порошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения В. M. Краев, В. Ф. Ассонов, Л. С. Опалейчук и В. Ф. Павлов (73) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС ДЛЯ ДВУСТОРОННЕГО

ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКОВ

Изобретение относится к обработке давлением порошковых материалов, в частности к прессам, и может быть использовано для производства труб большого диаметра из пористой керамики.

Известен гидравлический пресс для двусторон- 5 него прессования иэделий иэ порошков, содержа щий смонтированные на станине матричную плиту с матрицей, верхний и нижний рабочие цилиндры, входящие в матрицу кольцевые пуансоны, соединенныа со штоками рабочих цилиндров, и

QeHTpGJILHbIH стержень, коаксиально входящий своим рабочим концом в нижний пуансон (11ч

Однако известный пресс не позволяет прессовать изделия со сравнительно малыми габарита15

Целью изобретения является увеличение габаритов прессуемых на прессе иэделий беэ увеличения его собственных размеров.

Это достигается тем, что в известном прессе шток нижнего цилиндра выполнен полым, а цент. 20 ральный стержень пропущен через эту полость и жестко соедщтен с дном нижнего рабочего цилиндра.

На чертеже изображен предложенный пресс, общий вид в поперечном разрезе.

В верхней части станины 1 установлен верхний прессующий цилиндр 2, к штоку 3 которого крепится верхний пуансон 4. В средней части станины на матричной плите 5 крепится матрица 6.

В нижней части станины расположен нижний прессующий цилиндр 7, через его полый шток 8 проходит центральный стержень 9, на верхний конец которого навертывается (сменный) быстроизнашивающийся керн 10. К штоку 8 крепится полый стакан 11, жестко связанный с нижним пуансоном 12.

Пресс работает следующим образом.

Полость А, образованная матрицей 6, нижним пуансоном 12 и керном 10, заполняется порошком. Верхний пуансон 4 движется вниз. С момента вхождения верхнего пуансона в матрицу начинает двигаться вверх нижний пуансон 12, Происходит двустороннее прессование порошка в неподвижной матрице 6.

Но окончании прессования (задается конечными выключателями) верхний пуансон 4 поднимается в исходное положение, а нижний пуансон 12, 6688!6!

1НИИПИ Заказ 8564/! Тираж 8!7 Подписное

Филиал П!!!! !!а r«>ri . i . .Ужгород, ул. !!роектная,4 з двигаясь вверх, выталкивает изделие из матрицы 6. Готовое изделие убирается иэ штампового пространства,,нижний пуансон 12 опускается в исходное положение, полость А вновь заполняется порошком, и цикл повторяется.

Испытания показали возможность получения пористых труб длиной 500 мм с равномерным распределением пористости по высоте. Производительность пресса достигает 60 труб в час.

Фоомула изобретения

Гидравлический пресс для двустороннего прессования изделий из порошков, содержащий смон4 тированные на станине матричную плиту с матрицей, верхний и нижний рабочие цилищры, входящие в матрицу кольцевые пуансоны, соединенные со штоками рабочих цилиндров, и центральный стержень, коаксиально входящий своим рабочим концом в нижний пуансон, о тл ич аю щи и ся тем, что, с целью увеличения габаритов прессуемых изделий, шток нижнего цилиндра выполнен полым, а центральный стержень пропущен через о эту полость и жестко соединен с дном нижнего рабочего цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР М 429969, 1s кл. В 30 В 11/02, 1974.