Способ формирования секционного плота без оплотника с продольной постановкой пучков в секции
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЮТВЛЬСТВУ
Союз Советских
Соцмалнстнческих
Респубпмк
«»668861 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 29. 03. 78 (21) 2595677/27 — 11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— г (51) М. Кл.
В 65 G 69/20
Говударотвенный коеетет
СССР по делам иэаоретений н открытий.
Опубликовано 25. 06. 79. Бюллетень № 23
Дата опубликования описания 25. 06. 79 (53) УДК 621. 864 (088 8) (72) Авторы изобретения
А. А. Митрофанов и С. А. Владимиров
Архангельский ордена Трудового Красного Знамени лесотехнический институт им. В. В. Куйбышева (71) Заявитель (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ СЕКЦИОННОГО ПЛОТА БЕЗ
ОПЛОТНИКА С ПРОДОЛЬНОЙ ПОСТАНОВКОЙ ПУЧКОВ
В СЕКЦИИ
Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к сплаву древесины в плотах.
Известен способ формирования секционного плота без оплотника с продольной постановкой пучков в секции, заключающийся в том, что по крайним пучкам секций прокладывают лежни, а
1 поперечное крепление плота осутцествляют тросовыми счалами (1).
Недостатком такого способа является невозможность сплава лиственной древесины.
Целью изобретения является обеспечение возможности сплава лиственной древесины.
Это достигается тем, что каждый поперечный ряд секции плота формируют путем чередования пучков хвойных и лиственных пород, при этом пучки каждого ряда соединяют тросовыми счалами, пропуская их по верху хвойных и по низу лиственных пучков.
На фиг, 1 показана постановка пучков, вид с торца; на фиг. 2 — то же, план.
Способ осуществляется следующим образом.
Пучки лиственных пород (помечены на черть же двойной штриховкой) устанавливают в секции между пучками хвойных пород (помещены одной штриховкой). На каждый поперечный ряд секции устанавливают два тросовых счала 1, пропуская их по верху хвойных пучков и по низу лиственных. Концы счалов посредством сжимов 2 закреплены в обхват за крайние пучки секции и к ним также сжимами присоединяют лежни 3. Кроме этого, поперечные счалы крепятся четырьмя сжима ми с боков к обвязкам 4 лиственных пучков и двумя сверху к обвязкам хвойных пучков. На первый и последний ряды секций устанавливают три счала (один описанным способом и два восьмеркой). К последним присоединяют в зависимости от условий плавания брустверы или лежни.
Между собой секции соединяют скобами за коущни лежней. Количество пучков, устанавливаемых в поперечный ряд секпий, зависит от условий спла ) ва
Прн предлагаемом способе расстановки и крепления пучков каждый лиственный пучок посредством двух тросовых счалов поддерживается соседними хвойными пучками, что и обеспечивает ему необходимый дополнительный запас плавучести.
668861
Формула изобретения
Составитель T. Дегтярева
Техред Н, Бабурка Корректор А. Гриценко
Редактор R Пинчук
Тираж 957 Подписное 11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб,, д. 4/5
Заказ 3575/13
Филиал П!1П "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Установка борткомплектов на бортовые пучки секций не требуется. Их функции выполняют поперечные счальь .
В таких плотах можно транспортировать также хвойные пучки из мелкотоварной древесины и пучки лиственницы обладающие тоже недостаточным запасом плавучести.
Способ формирования секционного плота беэ оплотника с продольной постановкой пучков в секции, заключающийся в том, что по крайним
4 пучкам секций прокладывают лежни, а поперечное крепление плота осуществляют тросовыми счалами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности сплава лиственной древесины, каждый поперечный ряд секции плота формируют путем чередования пучков хвойных и лиственных пород, при этом пучки каждого ряда соединяют тросовыми счалами, пропуская их по верху хвойных и по низу лиственных пучков.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Справочник "Водный транспорт леса", М., "Лесная промышленность", 1973, с. 205 — 217.