Топливораздаточное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— — —-О П-И -С=- И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<н668875

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено180877 (21) 2518019/27-13 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 250679. Бюллетень Nо 23

Дата опубликования описания 2806.79 (51)М. Кл.

В 67 D 5/58

В 01 D 19/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (5Ç) УДК62 1 . 79 8 ..3(088.8) (72) Авторы

ИЗОб ЭЕТЮНИЯ Г. -Ю. Г. Гусейнов, С. А. Бобровский H B. М Пин и (7)) ЗаЯВИтЕЛЬ Специальное конструкторско-технологическое бюро Научнопроизводственного объединения автозаправочной техники (54) ТОПЛИВОРАЗДАТОЧНОЕ УСТРОЙСТВО двигатель 6 вакуумного и топливного насосов. дегаза,ор 4 имеет воздушную 7 и топливную 8 камеры, между которыми установлена полупроницаемая мембрана

Изобретение относится к оборудованию нефтехимической промышленности.

Известно топливораздаточное уст— ройство, включающее раздаточный кран, 5 расходомер, топливный насос со всасывающей и нагнетающей магистралями дегазатор с топливной и воздушной камерами и вакуумный насос fll.

Недостатком такого топливо-раздаточного устройства является расположение дегазатора в нагнетающей магистрали топливного насоса, следствием чего является малая эффективность дегазации.

Цель изобретения — повышение эффективности дегазации.

Это достигается тем, что топливная камера дегазатора соединена со всасывающей магистралью топливного насоса, а воздушная камера — с вакуумнасосом, при этом между топливной и воздушной камерами установлена полупроницаемая мембрана.

На чертеже приведена принципиаль- ная схема топливораздаточного устройства.

Оно включает раздаточный кран 1, расходомер 2,топливный насос З,дегазатор 4,вакуумный насос Б.,прлводной

Вход раздаточного крана 1 соединен с выходом расходомера 2, а вход расходомера 2 — с нагнетательной полостью топливного насоса 3. Всасывающая магистраль топливного насоса соединена с топливной камерой дегазатора 4. Bosдушная камера 7 дегазатора соединена с вакуумным насосом 5, приводной двигатель 6 — с вакуумным и топливным насосами. Топливная камера 8 дегазатора соединена с топливным резервуаром 10.

Топливораздаточное устройство работает следующим образом.

Из топливного резервуара 10 топливо всасывается топливным насосом 3, проходя при этом через камеру 8 дегазатора. Вакуумный насос 5, создающий давление ниже, чем давление в камере 8, откачивает газ, опутствующий жидкости в свободном и растворенном состоянии, через полупроницаемую мембрану 9.

668875

Формула изобретения

Составитель В. Шипов

Редактор А. Бер Техред С. Мигай Корректор М, демчик

Заказ 3578/14 Тираж 47б Подписное

ЦаИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,. д, 4д

J Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Полупроницаемая мембрана пропускает гаэ и не пропускает топливо. Далее топливный насос 3 нагнетает топливо через расходомер 2 и раздаточный кран

1 в тару потребителя. описанное топливораздаточное устройство позволяет значительно повысить эффективность гаэоотделения и точность дозирования топлива, Топливораздаточное устройство, включающее раздаточный кран, расходо4 мер, топливный насос со всасывающей и нагнетающей магистралями, дегазатор. с топливной и воздушной камерами и вакуумный насос, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности дегазации, топливная ка" мера дегазатора соединена со всасывающей магистралью топливного насоса, а воздушная камера — с вакуум-насосом, при этом между топливной и воздушной камерами установлена полупроницаемая мембрана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3715863, кл. 55204, 1973.