Тигель для выработки кварцевых труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(61j Дополнительное к авт, свмд-ву (22) Заявлено 030 1„78(21j 2562544/29-33 с присоединением заявки М(23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Спубликовано2506.79. Бюллетень М 23

Дата опубликования описания 28. 06. 79 (72) АВторы

И3(рЕтЕ ИМЯ Е . T . Бражкин, Г . В . Пресняков и В . А . Рыжов (71) 36ЯВитель (54) ТИГЕЛЬ ДЛЯ ВЫРАБОТКИ КВАРЦЕВЫХ ТРУБ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию по производству кварцевого стекла.

Известен тигель для выработки кварцевых труб, включающий корпус, дюзу и пуансон (11. Корпус тигля выполнен в виде установленного вверх дном стакана с центральным отверстием для крепления формующего пуансона.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является тигель для выработки кварцевых труб, включающий корпус, дюзу и пуансон (21.

В настоящее время различные профили из кварцевого стекла производят двухстадийным способом. Блоки иэ кварцевого стекла, наплавленные на индукционных и гаэопламенных печах, помещаются затем в тигель индукционной печи и перерабатываются в кварцевые трубы. Этот процесс обуславливает высверливание отверстия по оси кварцевого блока, где размещается шток, поддерживающий пуансон в тигле.

Это обязательное отверстие в кварцевом блоке требует для твоего изготовления затраты времени, материалов, энергии; кроме того, при этом удаляется наиболее качественная часть кварцевого блока.

Цель изобретения — повышение производительности тигля и улучшение качества вырабатываемой трубы.

Это достигается тем, что в тигле для выработки кварцевых труб, включающем корпус, дюэу и пуансон, пуансон выполнен в виде цилиндра, соединенного перемычками с установленным в верхней части кольцом, причем цилиндр выполнен с каналами, расположенными под перемычками.

На чертеже схематически изображен тигель в двух проекциях.

Тигель содержит корпус 1, дюэу 2 и пуансон 3. По мере расплавления блока кварцевого стекла, находящегося в тигле, стекломасса блока протекает через отверстия 4 в кольце 5 и через каналы 6 в пуансоне, расположенные под перемычками 7 кольца пуансона.

Наличие каналов в пуансоне обеспечивает повышение качества вырабатываемой трубы по геометрии.

Формула изобретения

Тигель для выработки кварцевых труб, включающий корпус, дюэу и пуансон, отличающийся тем, что, с целью повышения производитель668885

Ссставитель н. Ильиных

Ре акто A Ио озова Тех е С ° Мигай Ко екто С. Шекмар

Заказ 3581/14

Тираж 555 Подписное цНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва .Ж-35 Ра ская наб. . 4 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ности тигля и улучшения качества вырабатываемой трубы, пуансон выполнен в виде цилиндра, соединенного перемычками с установленным в верхней части кольцом, причем цилиндр выполнен с каналами, расположенными под перемычками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 299464, кя. С 03 В 5/08, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР к 374234, кл. С 03 В 5/08, 1973.