Способ поверхностной защиты материалов и изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жв 66891

Класс 22о, 7а

8к, 3

СССР г.-м „-... Х.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретен " салана СССР и г)г)r, . )

I .-) ) в, т)

:I..))»

I

Р ... (М

Г. С. Петров, П. В. Серб-Сербии и А. Б. Даванков

СПОСОБ ПОВЕРХНОСТНОЙ ЗАЩИТЫ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 5 ноября 1943 года в Наркогихигвпрогч за X 244-43 (323586) Опубликовано 31 августа 1946 года

В качестве плен кообразующих веществ для поверхностной защиты материалов и изделий широко применяются термореактивные фенолальдегидные и мочевиноальдегидные смолы. Для склеивания и поверхностной защиты при комнат- ° ной температуре без нагревания или при нагревании не выше 60 применяют кислые резольные смолы. Карбамидные смолы используются со значительным количеством электролитов, например, хлористого цинка, хлористого аммония, сернокислого аммония и т. д.

Кислые фенолальдегидные резольные смолы нельзя применять для защиты поверхности металлов, а также бумаги и ткани, так как кислоты вызывают коррозию металлов, а целлюлозу переводят в гидроцеллюлозу и тем самым снижают механическую прочность материалов.

Карбами дные GMOJIbI, да!ощпе положительные результаты при склейках, мало пригодны для поверхностных защитных покрытий в тех случаях, когда требуется стойкость к действию воды и переменных температур.

Авторы установили, что можно получить хорошие результаты при совместном испсльзовании отвержда!ощихся IK2p03.).",!äíûx и фено.1альдегидных смол, причем кислые фенолальдегидные смог!ы наносят на поверхность материала или изделия, предварительно покрытого или !!мпрегнпрозанного карбампдными смолами.

Совместное применение карбамидных смол с фенолальдегпдньв!!! дает возможность использовать для поверхностного слоя кислые резольные смолы. Для поверхностного покрытия изделий различных габаритов, сделанных из целгнолозных материалов и различных металлов, можно применять карбамидные смолы, растворимые в воде, а также смолы, растворимые B органических растворителях.

Поверхностные покрытия можно наносить кистью или пульверизацпей; отвержденпе карбамидных смол осуществляется за счет введения значительного кс. шчества электролитов при комнатной температуре или при нагревании.

Покрытие кислыми фенолальдегидными смолами осуществляется № 66891

Предмет изобретения

Отв. редактор В. Н. Костров Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А04521. Подписано к печати ) (/V-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 55 к. 3ак 39

Типография Госпланиздат1, им, Воровского, r. Калуга на холоду или при умеренном нагревании до 40 — 65 в зависимости от назначения изделий.

Предложенный метод комбинированного двойного покрытия дает гозможность наносить химически стойкие покрытия из фенолальдегидных смол на самые разнообразные материалы и разрешает вопрос о защите металлических и неметаллических изделий от действия влаги, химических реагентов и органических растворителей.

Пример. Получение водостойких и химстойких конструктивных материалов и изделий из ткани или бумаги.

Ткань или б умату пропитывают

40-процентным раствором термореактивной мочевино-формальдегидной смолы и путем намотки перерабатывают в трубы. (Склейку производят термореактивной карбамидной смолой.) Затем поверхность труб, для

ПРИДаНИЯ CTOHKOCTH IIPOTHB PE .Hл ия воды и кислот, покрывают раствором термореактивной феполальдегидной смолы, полученной конденсацией фенолов с альдегидами в присутствии кислот и отверждающейся при комнатной температуре.

Способ поверхностной защиты материалов и изделий с применением в качестве пленкообразующих веществ карбамидных и фенолальдегидных смол, о ò л и ч а ю щ и йс я тем, что материал или изделие обрабатьавают сперва,ка рбамидными смолами, после чего вторым слоем наносят, покрытия из фенолальдегидной смолы, например, кислой.