Устройство для посева бактерий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (61 Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 23.01.78. (21) 2571325/28-13

2 (51) М. Кл.

С 12 К 1/10 с присоединением заявки №вЂ”

Гееудерстееккмй кеиетет ссср ее делам кзебретеек

N еткрыткк (23) Приоритет

Опубликовано 25.06.79. бюллетень № 23 (53) УДК

576.8 {088.8) Дата опубликования описания 25.06.79 (72) Автор изобретения

В. И Седов (71) Заявитель

Ивановский государственный медицинский институт

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСЕВА БАКТЕРИЙ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к устройствам для проведения микробиологических лабораторwx исследований.

Известно устройство для посева бактерий, состоящее из петледержателя и бактериальной петли.

Однако такое устройство не позволяет производить посев культуры ровными газонами и не обеспечивает стерильность посева (11.

Наиболее близким к изобретению является устройство для посева культуры, содержащее емкость для культуры и приспособление для ее подачи. Приспособление для подачи культуры выполнено в виде цилиндрической емкости, снабженной штоком, соединенным с поршнем.

Недостаток этого устройства заключается в сложности процесс посева и в том, что оно не дает возможности производить посев культуры ров. ыми газонами123.

Целью изобретения является обеспечение посева бактерий ровными газонами и упрощение процесса посева.

Это достигается тем, что в предложенном устройстве для посева бактерий приспособление

-для подачи культуры снабжено клапаном, пружиной, взаимодействующей с клапаном и манд-, реном, связанным с последним, при этом свобод$ иый конец мандрена--имеет.перпендикулярно установленную спираль.

На чертеже изображено устройство для посева бакте1пка.

Оио состоит из емкости 1 для культуры с пробкой 2, имеющей отверстие 3, камеры 4 с пружиной 5 и переходной канюлей 6 между камерой и цилиндром, укороченной ииъекциоиной иглы 7, мандрею 8, на одном конце которого укреплен клапан 9, нерекрывающнй от1$ верстие канюлн 10; свободный конец мандрена имеет перпендикулярно установленную спи- . раль 11.

Перед работой устройство стернлнзуют кипячением или автоклавированием. После этого в емкость 1 наливают бульонную культуру бактеркч и закрывают его пробкой 2. Берут чаш ки Петри и спиралью устройства, как печатью, надавливают на среду до тех пор, пока иньекци668943 с

ЦИИИПИ Заказ 3506/17 Тираж 525 ПоДписное

Фнлйал ПХШ "Патетп", г. Ужгород, ул. Проектная,4 онная игла 7 не коснется спирали 11. llри этом клапан 9 открывает отверстие в каиюле 10 и бульонная культура EIo мандрену 8 в виде капли вытекает иа спираль, смачивая агар в пределах ее размера. После этого давление на среду прекращают,, клапан под действием пружины 5 перекрывает отверсТие канюли и вытекание куль< туры прекращается. На пове эхности среды остает. ся ровный газон, соответствующий размеру спирали. Посев можно производить до тех пор, паыа не 10 будет израсходована вся залитая в емкость культура.

Предлагаемое устройство удобно в эксплуатации, его применение резко повысит производительность труда бактериологов.

Формула изобретения

Устройство для посева бактерий, содержащее емкость для культуры и приспособление для ес подачи, о т л и ч а ю.щ е е с я тем, что, с целью обеспечения посева бактерий ровными газонами и упрощения процесса посева, приспособление для подачи культуры снабжено клапаном, пружиной, взаимодействующей с клапанами и мандреном, соединенным с ним, при этом свободный конец мандрена имеет перпендикулярно установленную спираль.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пяткин К. Д. и. др. Руководство к практическим занятиям по медицинской микробиологии. М., ".Медицина", .1969, с. 18.

2. Заявка И 2443602/28-13, кл. С 12 К 1/04, 1977, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.