Способ заготовки и натяжения арматурных стержней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистичвских

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДВТВЛЬСТВУ ">66904О (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.06.77 (21) 2150301/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 04 G 21/!2

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК693.565. .621.365 (088.8) Опубликовано 25.06.79. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 30.06.79 (72) Авторы изобретения

В. Д. Досюк и С. А. Мадатян

Научно-исследовательский институт бетона и железобетона

Госстроя СССР (7l) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАГОТОВКИ И НАТЯЖЕНИЯ

АРМАТУРНЫХ СТЕРЖНЕЙ

Изобретение относится к технологии заготовки и натяжения высокопрочной арматурной стали и может быть использовано в строительстве при заводском изготовлении предварительно напряженных железобетонных конструкций.

Известен способ заготовки и натяжения арматурных стержней путем мерной резки стержней, образования на их концах временных анкеров, укладки стержней в упоры форм или поддонов и натяжения с помощью домкратов или других механизмов (1). Однако этот способ трудоемок и связан с применением дорогостоящего оборудования.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату изобретению является способ заготовки и натяжения арматурных стержней, включающий мерную резку, выполнение временных концевых анкеров в виде высаженных головок, опрессованных муфт и т.п., контактный электронагрев и укладку их в нагретом состоянии в 20 упоры форм или поддонов, при этом предварительное напряжение достигается за счет того, что длина стержней между упорными поверхностями концевых анкеров меньше расстояния между наружными гранями упоров на Форм или поддоне 12)

К недостаткам способа относятся: трудоемкость процесса перемещения стержней от станка к станку и укладка их в нагретом состоянии в форму, поскольку все операции осуществляют на различных постах; большая величина колебаний предварительного напряжения арматуры до +-15%; ограниченное применение новых видов высокопрочной стали, которая при электрона греве свыше

400 С разупрочняется, что не дает возможность натягивать ее до требуемых величин предварительного напряжения при ручной укладке стержней в упоры формы изза продолжительности этой операции и невозможности регулирования размеров каждого стержня и соответствующего расстояния между упорами; необходимость применения дополнительных шайб, спиралей и т.п. элементов при устройстве временных концевыx анкерс в, что приводит к дополнительному расходу металла и весьма трудоемко; неравномерный нагрев арматурного прутка и затруднительность полного использования механических свойств арматурной стали, а

4 исходном уровне. Величина предварительного напряжения изменяется в пределах

7800 — 8200 кг/см2. Прочность анкерных головок составляет в среднем 9000 кг/см, время на натяжение одного прутка — 1 мин.

Применение предлагаемого способа по сравнению с известным дает следующие преимущества: компактное расположение оборудования для заготовки и натяжения стержней арматуры и возможность автоматизации всех процессов их заготовки и натяжения;

1о повышение величины и точности предварительного напряжения; более равномерный нагрев стержня арматуры по их длине и повышение характеристик физико-механических свойств стали в результате натяжения.

Экономический эффект от внедрения изоб15 ретения на однои технологическои линии по изготовлению пустотных настилов составляет от 20 до 70 тыс. руб. при повышении производительности труда в 2 — 3 раза и экономии от 10 до 32о/о напрягаемой стали.

Формула изобретения также необходимость применения дополнительных шайб, спиралей и т.п. элементов для обеспечения требуемой прочности временных концевых анкеров.

Цель изобретения — повышение производительности труда, механических свойств арматурных стержней и величины предварительного напряжения.

Это достигается тем, что в способе заготовки и натяжения арматурных стержней включающем мерную резку, выполнение временных концевых анкеров, контактный элект ронагрев и укладку их в упоры форм или поддонов, контактный электронагрев осущест вляют по всей длине арматурного стержня с одновременным продольным растяжением до достижения напряжения в нем от 30 до

3000 кг/см .

Способ заготовки и натяжения арматурных стержней состоит в следующем: арматурные прутки отбирают из пачки и подают для мерной резки на длины в соответствии с расстоянием между упорами на форме или yg поддоне, после мерной резки производят высадку анкерных головок и нагрев стержней в тех же контактах, которые ранее использовали для высадки, с одновременным продольным их растяжением арматурных стержней при напряжении от 30 до 3000 кг/см, в зависимости от прочностных свойств напрягаемой стали. После электронагрева и пастяжения стержни укладывают в упоры форм, где при остывании натягиваются, приобретая заданное предварительное напряжение и улучшая характеристики механических свойств.

Пример. Прутки из стали марки 20ГС класса AT — У диаметром 14 мм отрезают длиной примерно 6000 мм и натягивают предлагаемым способом до контролируемого напряжения 8000 кг/см при нагреве до температуры 400 С.

Величины пределов текучести 6о,q и упругости бо,ог повышаются соответственно на 10 — 12 /о и 25 — 30 /о до величины

10000 кг/см и 9500 кг/см при снижении временного сопротивления Ба на 2 — 5о/о и сохранении характеристик пластичности на

Способ заготовки и натяжения арматурных стержней, включающий мерную резку, выполнение временных концевых анкеров, контактный электронагрев и укладку их в упоры форм или поддонов, отличающийся тем, что с целью повышения производительности труда, механических свойств арматурных стержней и величины их предварительного напряжения, контактный электронагрев осуществляют по всей длине арматурного стержня с одновременным продольным растяжением до достижения напряжения в нем от 30 до 3000 кг/см .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Руководство по технологии изготовления предварительно напряженных железобетонных конструкций, НИИЖБ Госстроя

СССР.— М., Стройиздат, 1975, с. 39 — 44.

2. Ратц Э. Г. Железобетон с электротермическим натяжением арматуры.— М., Стройиздат, 1967, с. 110 — 116.

Составитель А. Тупиков

Редактор P. Антонова Техред О. Луговая Корректор Л. Крицкая

Заказ 3617/23 Тираж 8 I 0 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4