Пневматический перфоратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г1ч ..

«1и :кОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЯДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.02.78 (21) 2583809/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 25.06.79. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 30.06.79

Союз Советских

Социалистических

Реслублик ()669050 (51) М. Кл г

E 21 С 3/24

Государственный квинтет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК622.233..52 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Торопов и А. М. Савенко

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт профилактики пневмокониозов и техники безопасности (ЦНИИПП) (71 ) Зая в и тел ь (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ П ЕРФОРАТОР

Изобретение относится к горной промышленности.

Известен перфоратор, включающий цилиндр, поршень-ударник с прямоугольной проточкой по окружности головки, каналы для выхлопа отработанного воздуха, поворотное устройство (1). Его недостатком являются высокие уровни шума, обусловленные выхлопом отработанного воздуха.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является пневматический перфоратор, включающий цилиндр с рабочими полостями, поршень-ударник, поворотное устройство и выхлопные каналы для удаления отработанного воздуха (2).

Целью изобретения является снижение шума за счет увеличения длительности выхлопа.

Для этого на головке поршня-ударника перфоратора выполнены пазы, а на внутренней поверхности цилиндра — коническая zo проточка, обращенная своей вершиной к полости рабочего хода и сообщающая выхлопные каналы между собой, при этом число пазов на головке поршня-ударника равно числу выхлопных каналов. d угол между осями соседних выхлопных каналов равен углу поворота поршня-ударника за один ход.

На фнг. 1 изображен перфоратор, разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фнг. 1.

Перфоратор включает цилиндр I, поршень-ударник 2 с пазами 3 на его головке, каналы 4 для выхлопа отработанного воздуха, поворотное устройство 5, полость 6 рабочего хода, коническую проточку 7 на внутренней поверхности цилиндра 1.

Проточка 7 ооращена своей вершиной к полости 6 рабочего хода и сообщает между собой все выхлопные каналы 4 Число пазов 3 равно числу выхлопных каналов 4.

Угол между осями соседних выхлопных каналов 4 равен углу поворота поршня-ударника 2 за один ход.

Перфоратор раоотает следуюн1им образом. Сжатый воздух поступает в .юлость цилиндра 6 и поршень-ударник 2 начинает двигаться поступательно, приобретая кинетическую энергию для удара.

С момента совпадения передних кромок пазов 3 на поршне-ударнике 2 с вершиной конической проточки 7 выхлопные каналы 4

669050

Формула изобретения

A- А

Фиг.Г

7 ч. фиг.1

Составитель О. Собнн

Редактор Е. Полнонова Техред О.Луговая Корректор Л. Крннкая

Заказ 3620/23 Тираж 656 Подписное

ЦН И И П И Государственного комнтета СССР по делам изобретений н открытий

1 I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 з плавно открываются и отработанный воздух истекает в атмосферу. После прохождения выхлопных каналов 4 поршень-ударник 2 наносит удар по буровой штанге и двигается в обратном направлении, поворачиваясь при этом на определенный угол, который задается поворотным устройством 5.

Цикл повторяется.

Эффект снижения шума выхлопа перфоратора достигается за счет того, что плавное открытие выхлопных каналов обеспечивает выполажквание переднего фронта импульсов звукового давления и увеличивает их длительность. В результате этого интенсивность уровней в спектре шума выхлопа уменьшается как за счет уменьшения амплитуды звуковых импульсов, так и за счет трансформации спектра в наиболее благоприятную низкочастотную область.

Предлагаемое изобретение позволяет снизить уровень шума выхлопа пневматических перфораторов во всем звуковом диапазоне частот, что улучшает условия труда бурильщи ков.

Пневматический перфоратор, включающий цилиндр с рабочими полостями, поршень-ударник, поворотное устройство и выхлопные каналы для удаления отработанного воздуха, отличающийся тем, что, с целью снижения шума 3а счет увеличения длительности выхлопа, на головке поршня-ударника выполнены пазы, а на внутренней поверхности цилиндра — коническая проточка, обращенная своей вершиной к полости рабочего хода и сообщающая выхлопные каналы между собой, при этом число пазов на головке поршня-ударника равно числу выхлопных каналов, а угол между осями соседних выхлопных каналов равен углу поворота поршня-ударника за один ход.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иванов К. И. и др. Техника бурения при разработке месторождений полезных ископаемых, М., «Недра», 1974, с. 44 — 78, 2. Авторское свидетельство СССР № 560979, кл. Е 21 К 3/24, 1975.