Рабочее оборудование пневматической торфоуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ-Е"

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соввтских

Социалистювских

Реслублик

»1>669059

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.08.76 (21) 2395259/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.-

Е 21 (. 49, 00

Государственный кокететр

СССР оо делам нэооретенкй н открытнй (53) УДК 622.53. .331 (088.8) Опубликовано 25.06.79. Бюллетень № 23

Дата опуоликования описания 30.06.79

{72) Автор изобретения

Ф, А. Пескин

Проектно-технологический конструкторско-исследовательский (7I) заявитель институт торфяной промышленности «Белгипроторф» Министерства торфяной промышленности Белорусской О:Р (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ТОРФОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к технике уборки фрезерного торфа, в частности к уборочным машинам с пневматическим подбором торфокрошки из расстила.

Известны пневматические уборочные машины всасывающего типа, имеющие центробежнь,й вентилятор с высоким энергетическим КПД, производящие забор фрезерного торфа из расстила благодаря создаваемому разрежению воздуха в соплах, с последующим осаждением торфа в торфоотделителе и бункере с выбросом воздуха в ат.,1осферу (1).

Фракционная эффективность торфоотделителя очень мала. Г(отери торфа Т уноса в атмосферу составляют до 300 — 576 г/с.

Известна торфоуоорочная машина с системой рециркуляции воздуха, включающая всасывающие сопла, которые посредством трубопроводов соединены с торфоотделителем и бункером, центробежный вентилятор (2).

При использовании такой машины поте- 2О ри торфа от у»оса в атмосферу составляют 70- 170 г/с.

Целью изобретения является снижение потерь торфа.

Это достигается тем, что рабочее оборудование пневматической торфоуборочной машины снабжено пылеотделителсм для очистки воздушной среды от частиц торфа, который установлен параллельно центробежному вентилятор .

На чертеже дана принципиальная схема рабочего оборудования пневматической торфоуборочной машины.

Она включает сопла 1, торфоотделитель 2, бункер 3, вентилятор пылеотделитель 4, центробежный вентилятор 5 и трубопроводы6,7и8.

При работе торфоуборочной мапшны воздух вместе с торфокрошкой поступает в сопла 1 и далее в торфоотделитсль 2, где фрезерный торф осаждается и c< ûïàåòñÿ в бункер 3, а запыленный воздуx поступает в вентилятор-пылеотделитель 4 и центрооежный вентилятор 5. Из вентилятора-пылеотделителя 4 очищенный воздуx направляется в атмосферу по тртбопроводу 6, а запыленный воздух и уловленная вентилятором-пылеотделителем торфяная пыль соответственно »о трубопроводам 7 и 8 возвращается к всасывающим соплам.

669059

Фор.пула изобретения

Составитель Л. Смирнова

Техред О. Луговая Корректор Г. Решетник

Тираж 656 Подписное

Редактор T. Фадеева

Заказ 3621 24

ЦИ И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Б предлагаемом рабочем оборудовании пневматической торфоуборочной машины выбрасываемый в атмосферу запыленный возду очи щается в вентиляторе-пылеотделителс с высокой степенью очистки. При эточ потери торфа и запыленность воздуха, поступающеI() в и гмосферу, снижаются

lo минимума, и пеболыпое увеличение расхо <ов на очистку перекрывается повышением производительности торфоуборочной машины.

Рабочее оборудование пневматической торфоуборочной машины, включающее всасывающие сопла, которые посредством трубопроводов соединены с торфоотделителем и бункером, центробежный вентилятор, отличаии1ееся тем, что, с целью снижения потерь торфа, параллельно центробежному вентилятору установлен пылеотделителем

» для очистки воздушнои среды от частиц торфа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1р .1. Горенштейн А. Б. и Чубаров H. 3.

Новые машины для добычи торфа фрезерным способом.М., 1961, с. 16.

2. Горенштейн А. Б. и др. Новая техника на добыче фрезерного торфа . М., «Недра», 1971, с. 79.