Устройство для очистки выпускных газов двигателя внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l!! !669069 з иетс их I Q Д g (p H g u оциалистицеских

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к двтоесиом свидвтильствю (61) Дополнительное к а вт. свид-ву— (22) Заявлено 19.01.76 (21) 2317082I25-06 с присоединением заявки Ме— (23) Приоритет— (51) М. Кл.-

F01 N 3/04

Государстоенный комитет

СССР пе делам нзаеретений и открытий (53) УДК 62|.43. .065 (088.8) Опубликовано 25.06.79. Бюллетень М 23

Дата опубликования описания 30.06.79

О. К. Найденко, Д. С. Бройдо, В. И. Варцаба, М. И. Жаров, В. Н. Смирнов и К. Л. Ржепецкий (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВЫПУСКНЪ|Х ГАЗОВ

ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к устройствам для очистки выпускных газов двигателя внутреннего сгорания, например с применением жидкостей.

Известны устройства для очистки выпускных газов двигателя внутреннего сгорания, содержащие цилиндрический корпус с внутренней полостью. ограниченной торцовыми крышками, в одной из которых размещены входной патрубок, завихритель потока газа и форсунка для подачи жидкости, а в другой — выходной патрубок, и пакет дисков, установленных в полости корпуса соосно форсунке и снабженных центральными отверстиями, образующими сквозной канал (1).

В таких устройствах разбрызгивание жидкости в потоке газа происходит только за счет форсунки, в связи с чем контакт газа с жидкостью недостаточно полный, что снижает степень очистки газа.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки выпускных газов.

Это достигается тем, что в предложенном устройстве в центральном канале размещен расескатель, выполненный в виде ступенчатогo конуса, обрагценного вершиной в сторону форсунки, а периферийные кромки дисков наклонены B сторону вь1ходного патрубка.

На чертеже схематически изображено предложен ное устройство для î ill o1 ки выпускных газов, продольный разрез.

Устройство имеет цилиндриче "» ", : корпус 1 с внутренней полостью 2, огр,:; виной торцовыми крышками 3 н 4. В кр.:.

1о 3 размещен входной патрубок (не показа:l), завихритель 5 потока газа и ф; г хдпса 6 для подачи жидкости, а в крышке 4 — входной патрубок 7. В полости 2 ус,;!I:oâëoll соосно форсунке 6 пакет дисков 8, liмек щнх центральные отверстия 9, образукп .пе скво:<15 ной канал, в котором размеще.,: „ееекатель 10. Рассекатель 10 выпол к н,; ьнд ступенчатого конуса, ооращен ного я" I lной в сторону форсунки 6. Периферийн..ц кромки дисков 8 наклонены в сторону выходного патрубка 7.

Поток газа подается по входному патрубку на завихритель 5, вращается и попадает на внутреннюю полость 2 корпуса 1.

Через форсунку 6 разбрызгивается жид669069

Со с та в нтел ь Ю. Шустер

Техред О. Луговая Корректор В. Бутяга

Тираж 606 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР яо делам изобретений и открытий

I l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауцгская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Кравцова

Заказ 3622/24 кость, например вода, которая взаимодействует с газом, очищая его. Струи воды, попадая на рассекатель 10, выполненный в виде ступенчатого конуса, получают возможность дополнительного разбрызгивания, что повышает контакт газа с брызгами воды. Для того, чтобы брызги воды от рассекателя 10 оставались в зоне движения потока газа, периферийные кромки дисков 8 наклонены в сторону выходного патрубка 7, по которому очищенный газ выводится в атмосферу.

Такое выполнение устройства для очистки выпускных газов двигателя внутреннего сгорания позволяет повысить эффективность их очистки за счет увеличения контакта газа с разбрызгиваемой жидкостью.

Фор.чу«га изобретения

Устройство для очистки выпускных газов ."вигателя внутреннего сгорания, содержаIIIee цилиндрический корпус с внх тренней полсстью, ограниченной торцовыми крышками, в одной из которых размещены входной патрубок, завихритель потока газа II форсунка для подачи жидкости, а в другой — выходной патрубок, и пакет дисков, установленных в полости корпуса соосно форсунке и снабженных центральными отверстиями, образующими сквозной канал, от.ггичагощееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, в центральном ка10 нале размещен рассекатель, выполненный в виде ступенчатого конуса, обращенного вершиной в сторону форсунки, а периферийные кромки дисков имеют наклон в сторону выходного патрубка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. 11атент США Х 3859788, кл. 60- 280, 1975.