Глубинный плунжерный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

QHИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1202.74(21) 1996230/25-06

Союз Советских

Социалистических

Республик

<п669О83 (51)М, К>.

F 04 В 47/02 с присоединением заявки Ио

Государственный комитет

СССР по делам нзобретений и открытий (23) Приоритет

Ю) УЛК 621.651 (088. 8) Опубликовано 2506.79. Бюллетень Ио 23

Дата опубликования описания 2506.79 (72} Автор изобретения

Г.Г.Смердов (71) Заявит

Пермский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности аявитель (54 ) ГЛУБИННЫЙ ПЛУНЖЕРНЫЙ НАСОС

Изобретение относится к горному делу и предназначается для добычи пластовых жидкостей кз скважин.

Известны глубинные погружные насосы, имеющие корпус с подвижным в осевом направлении плунжером и систему клапанов Ii) .

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является глубинный плунжерный насос, включающий корпус, двигатель и подвижной плунжер. В корпусе насоса размещен нагнетательный клапан, а в.пустотелом плунжере размещен всасывающий клапан, через который добываемая жидкость поступает в рабочую полость насоса из затрубного пространства {2).

Однако наполнение рабочей полости насоса производится только с одной стороны, что не позволяет повысить коэффициент наполнения насоса, Цель изобретения - увеличение коэффициента наполнения насоса путем одновременного наполнения рабочей полости насоса сверху и снизу. вто достигается тем, что в предложенном глубинном плунжерном насосе, состоящем из корпуса с нагнетательным клапаном, двигателя с подвижным в осевом направлении плунжером со всасывающим клапаном, сообщающим рабочую полость с затрубным пространством, под нагнетательным клапаном в корпусе насоса установлен дополнительный всасывающий клапан, приемная полость которого сообщена с затрубным пространством.

На чертеже схематически изображен предложенный глубинный плунжерный насос.

Он содержит корпус 1, жестко соединенный с нижним концом погружным двигателем 2. В корпусе 1 имеется . пустотелый плунжер 3, жестко соединенный с рабочим органом 4 двигателя 2. В плунжере 3 размещен всасывающий клапан 5, сообщающий нижнюю часть рабочей полости насоса с затрубным пространством. В верхней части корпуса 1 размещен нагнетательный клапан б. Под нагнетательным клапаном б установлен в корпусе 1 насоса дополнительный всасывающий клапан 7, приемная полость которого. сообщена с затрубным пространством каналами 8. Полость 9 между нагнетательным клапаном б и дополнительным всасывающим клапаном 7 сообщена с верхней частью рабочей полости насоса щелями 10.

669083

Работает насос следующим образом.

При движении плунжера 3 вниз в рабочей полости насоса происходит разрежение, нагнетательный клапан 6 закрывается, а всасывающие клапаны

5 и 7 открываются. При этом пластовая жидкость из затрубного пространства поступает в рабочую полость насоса одновременно сверху и снизу, Пластовая жидкость сверху поступает по радиальным каналам 8, через полость 9 и щели 10, а снизу она по- 10 ступает по центральному каналу рабо чего органа 4, через пустотелый плунжер 3 и клапан 5.

При движении плунжера 3 вверх закрываются всасывающие клапаны 5 и 15

7 и открывается нагнетательный клапан б. При этом жидкость, находяща%ся в рабочей полости насоса, вытесняется через щели 10 и полость 9 и нагнетательный клапан б в насоснокомпрессионные трубы 11.

Установка дополнительного всасывающего клапана непосредственно под нагнетательным клапаном при осевом перемещении основнoro всасывающего клапана вместе с плунжером позволяет увеличить коэффициент наполнения насоса.

Формула изобретения

Глубинный плунжерный насос, содержащий корпус с нагнетательным клапаном, двигатель с подвижным в осевом направлении плунжером со всасывающим клапаном. сообщающим рабо чую полость с затрубным пространством, отличающийся тем, что, с целью увеличения коэффициента наполнения насоса путем одновременцого наполнения рабочей полости насоса сверху и снизу, под нагнетательным клапаном в корпусе насоса установлен дополнительный всасывающий клапан, приемная полость которого сообщена с затрубным пространством.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 468032, кл P 04 8 47/2, 1973.

2; Заявка 9 1941873/Об, 1973, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

ЦНИИПИ Заказ 3629/25

Тираж 771.Подписное

Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул. Проектная,4