Способ получения синтетических дубителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12q, 2004

28а, 6

СССР

Ф- "як

Ы:-; 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К 3АВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Б оро изобретений Г а СССР

Я. П. Беркман

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ ДУБИТЕ

Основнае авторское свидетельство М 57349 от 30 июня 1940 на игяя Я. П. Беркмана и Д. В. Толкачева

Заявлено 1 августа 1945 года в Наркогалегпром за № 4593 (339703)

Опубликовано 31 августа 1946 года

В авторском свидетельстве

¹ 57349 описан способ получения синтетических дубителей, заключающийся в том, что сульфопродукты ароматического ряда, являющиеся дубящими веществами, подвергаются конденсации с фенолформальдегидными смолами, в результате чего значительно улучшается качество этих дубителей.

Исходными продуктами могут являться сульфомасса, получаемая при сульфированиы сырого антрацена или других ароматических (гетероциклических) соединений каменноугольной смолы, например, фенантрена, карбазола, нафталина, а также различных технических смесей, например, антраценовото и тяжелого масла, остатков от очистки антрацена и т. п. Указанные сульфопродукты могут быть дополнительно подвергнуты конденсации с альдегидами, преимущественно формалином, и лишь после этого облагорожены взаимодействием с указанными смолами. Такая предварительная конденсация сульфомассы о"военно существенна для нафталина и его гомологов, сульфокислсты которых без этого не обладают дубящим действием.

Во всех этих случаях введение фенолальдегидной смолы осуществляется без затруднений путем размешивания при нагревании в течение нескольких часов.

Установлено, что вместо смолы, получаемой конденсацией фенола с формальдегидом, для той же цели во всех указанных случаях могут быть использованы продукты конденсации гомологов фенола. или технических смесей этих гомологов, например трикрезола, или отдельных фракций, получаемых при разгонке сырых фенолов, с формалином. Возможно также использование сырых фенолов, получаемых при очистке,первичной смолы.

Существенное значение при этом имеют границы кипения используемых фенольных смесей. Оказалось, что по мере возрастания температуры кипения возможность смолы вступать в конденсацию с сульфокислотами, с образованием устойчивых водных растворов, уменьшается. Соответственно этому, продукты конденсации (фенольные смолы), получаемые из высококипящих фенольных фракций, удается ввести в сульфомассу в меньшем количестве, и для достижения растворимости требуется более продолжительное размешивание. Фракции, кипящие до 250 . не вызывают в этом отношении особых затруднений, однако более высококипящие смеси фенолов удается иопользоТипография Госпланиздата. иы. Воровского, Калуга вать только в смеси с более низко. кипящими. Поэтому можно добиться полного дкспергиро вания для широкои фракции: 210 —, 280, но невозможно в тех же условиях осуществить его для узкой фракции 250 — 280 .

Продукты, получаемые при использовании смол из гомологов фенола или различных технических смесей фенолов, обладают преимуществами, аналогичными тем, которые указаны для дубителей. облагороженных смолой из обычного фенола.

Примеры: 1. 1000 1г сырых фенолов, выделенных из бензолигроиновой фракции первичной см олы, конденсируют в кислой среде с

400 г технического формалина. Полученную смолу вводят в сульфомассу, полученную при сульфировании 2000 г сырого антрацена и

200 г нафталина при помощи 3000 г концентрированной серной кислоты.

При энергичном ра змеыи вании смесь подвергают натреванию в течение трех часов (температура

80 — 90 ). После достижения полной растворимости в воде, усредняют продукт каким-либо основанием до требуемой кислотности и используют как душитель.

2. 1 000 r .нафталина сульфируют

1500 г сер1ной кислоты до,достижения растворимости. К сульфомассе добавляют 250 г воды и 400 r формалина и нагревают, продукт при., 80 до исчезновения запаха формальдегида. В получен ный продукт конденсации, обладающий дубящими свойствами, вводят 400 г смолы и з широкой феноль ной фракции, кипящей в пределах 210 — 280 .

Эту смолу получают конденсацией указанной фракции с формалином, взятым в количестве 35 % от веса фракции. в присутствии серной кислоты.

Смесь нафталин-сульфопр одукта и фенольной смолы, нагревают

Ото. релактгр В. Н. Костров

Л04521. Подписано к печати 11/V-1948 г. при размвшивании (температура

90 †1 ) в течение четырех часов до достижения растворимости в воде, Усредняют полностью доломитом, подкисляют уксусной:кислотой и используют для дубления.

3. Фракцию, получаемую при разгонке легких фенолов (пределы кипения 210 †2 ) конденсируют с формалином при соотношении 40% форм алина на фенолы в присутствии аммиака. Полученную смолу вводят в конденсированный сульфо проду кт нафталина, полученный по пр имеру 2. Нат|ревают в течение трех часов при температуре 90 . По достижении растворимости добавляют к массе 30% воды, охлаждают до темпера тугры 50 и конденсируют .дополнительно с 5 е е формалина по отношению к введенной фенольной смоле.

4. 1000 г технического фенантрена, или. смесь феяантрена с карбазолом (отходы при очистке сырого антрацена) сульфируют 1200 г серной кислоты при температуре 120 до полной растворимости. Доба вляют к сульфомассе 250 г во ды и

80 г формалина и нагревают до исчезновения запаха альдегида. В IIoлучен ный продукт вводят 500 r смолы, полученной конденсацией технической смеси крезолов. или технического орто-крезола с формалином в кислой,или щелочной "реде при соотношении 0,6 мол. альдегида на молекулу фенола. Далее поступают. как в примере 1.

П ред и ет и з о б рете н и я

Способ получения синтетических дубителей по авторскому свидетельству № 57349, о т л и ч а юшийся тем, что вместо фе нолформальдегидных смол применяют продукты конденсации формальдегида с гомологами фе нолов, сырыми техническыми смесями фенолов или отдельными фракциями последних.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Тираж о00 экз. Цена 65 к. Зак. 39