Пневмопривод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Рвслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.10.77 (21) 2531579/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) П р иор итет—

Опубликовано 25.06.79. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 10.07.79

Госудэрстооиный комитет

СССР по долам изооретоиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. M. Сыродоев и А. И. Капский (71) Заявитель (54) ПНЕВМОПРИВОД

Изобретение относится к пневмоприводам и может найти применение в системах автоматизированного дистанционного управления несколькими объектами.

Известен пневмопривод, содержащий источник сжатого воздуха, соединенный магистралью питания с ресиверами и с командным органом, распределителис управляющей и исполнительной полостями (1) .

Недостаток известного пневмопривода— запаздывание командного сигнала при передаче его от распределителя предыдущего объекта к распределителю последующего объекта.

Цель изобретения — ускорение передачи командного сигнала от предыдущего распределителя к последующему.

Это достигается тем, что исполнительная полость каждого предыдущего распределителя связана с управляющей полостью последующего.

На чертеже представлена структурная схема пневмопривода.

Пневмопривод содержит источник (на чертеже не показан) сжатого воздуха, соединенный магистралью 1 питания с ресиверами 2, 3, 4 и с командным органом 5, распределители 6 и 7 с управляющей и исполнительной полостями (на чертеже не показаны) . Исполнительная полость каждого предыдущего распределителя связана с управляющей полостью последующего. Связь осуществляется магистралью 8.

Пневмопривод работает следующим образом.

При включении командного органа 5 сжатый воздух поступает в управляющую полость распределителя 6, который срабатывает и подает сжатый воздух из реснвера 2 в исполнительные механизмы объекта (на чертеже не показаны). Одновременно из исполнительной полости распределителя 6 воздух по магистрали 8 поступает в управляющую полость распределителя 7, который также срабатывает и подает сжатый воздух из ресивера 3 в исполнительные механизмы следующего объекта. Одновременно из исполнительной полости распределителя 7 воздух поступает в управляющую полость распределителя последующего объекта. Таким образом, командный сигнал от распределителя 6 к распределителю 7 пере669096

Формула изобретения

Составитель В. Комолов

Редактор T. Загребельная Техред О. Луговая Корректор В. Бутяга

Заказ 3631/26 Тираж 869 Подписное

ЦИИ И ПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 дается по магистрали 8, заполнение которой происходит автономно через ресивер 2.

При выключении командного органа 5 магистраль 8 разряжается автономно через распределитель 6. В данном пневмоприводе командный импульс повышения давления (при включении пневмопривода) и командный импульс понижения давления (при выключении пневмопривода) в магистраль, связывающую исполнительную полость предыдущего распределителя с управляющей полостью последующего воздухораспредели- 1о теля, подается автономно, что сокращает интегральный путь прохождения воздуха от командного органа к управляющим полостям распределителей и повышает быстродействие передачи командного сигнала.

Пневмопривод, содержащий источник сжатого воздуха, соединенный магистралью питания с ресиверами и с командным органом, распределители с управляющей и исполнительнойй полостями, отличающийся тем, что, с целью ускорения передачи командного сигнала от предыдущего распределителя к последующему, исполнительная полость каждого предыдущего распределителя связана с управляющей полостью последующего.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Беленький Ю. Б. Новое в конструкции и расчете тормозов автомобилей, М., 1965, с. 93, фиг. 42.