Подшипник скольжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАЫИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.08.77 (21) 2513781/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, Кл, >

F 16 С 17/03

Гооударотвенный комитет

СССР по делам нзобретеннй и открытий

Опубликовано 25.06.79. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 10.07.79 (53) УДК 621.822..5 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. В. Хамидуллин, М. Б. Хадиев и В. А. Максимов (71) Заявитель (54) ПОДШИПНИК СКОЛЬЖЕНИЯ

Кроме того, поверхности сегментов. примыкающие к сеператору, выполнены цилиндрическими или сферическими.

На чертеже изображен предлагаемый поlшипник скольжения, поперечный разрез v. разрез А — А.

Подш и п ник скольжения содержит корпус 1 и смонтированные в пазах 2 сепаратора 3 самоустанавливающиеся сегменты 4, а также уплотнительные кольца 5, которые крепятся к сепаратору винтами 6. Поверхности 7 самоустанавливающихся сегментов 4 выполнены в плоскости, перпендикулярной к линии контакта 8 сегментов 4 с корпусом 1, по радиусу с центром, расположенным на линии 8. Поверхности 7 сегментов 4 могут быть цилиндрической или сферической формы. На перемычках сепаратора 3 имеются отверстия 9 для подвода смазки к рабочим поверхностям сегментов 4.

В рабочем положении самоустанавливаюшиеся сегменты 4 увлекаются в сторону вращения вала и прижимаются к перемычкам сеператора 3 с одновременной самоустановкой вокруг линии 8 контакта.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к самоустанавливающимся подшипникам скольжения.

Известен опорный подшипник скольжения, содержащий корпус и смонтированные в сепараторе самоустанавливаюгциеся сегменты, радиус кривизны опорной поверхности которых меньше радиуса конических поверхностей двух опорных колец, обхватываюших сегменты. При этом поверхности сегментов, примыкающие к перемычкам сепаратора, выполнены плоскими, а соответствующие поверхности перемычек цилиндрическими (1).

Известный подшипник скольжения имеет недостаточную долговечность и надежность работы из-за повышенного трения в месте контакта сегментов с перемычками и с опорными кольцами.

Для повышения долговечности и надежности работы подшипника поверхности каждого сегмента. примыкающие к сепаратору, выполнены в плоскости, перпендикулярной к линии контакта сегмента с корпусом, по радиусу с центром, расположенным на упомянутой линии. пп669107

ga (669107

Благодаря конфигурации и размерам сегментов 4 предотвращается их выпадание во внутреннюю полость подшипника, а также их заклиннвание, так как центр радиуса кривизны поверхностей 7 расположен на линии

8 контакта. Уплотнительные кольца 5 удерживают сегменты 4 от выпадания в осевом направлении.

Изобретение позволяет увеличить долговечность и надежность работы подшипника за счет уменьшения трения в местах контакта сегментов 4 с корпусом 1 и сепарато- то ром 3.

Формула изобретения

Источники информации, принятые во вниIS мание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 229! 01, кл. F 16 с 17/03, 1967.

А — A

Составитель И. Крылова

Редактор T. Шагова Техред О. Луговая Корректор Г. Решетняк

Заказ 3632, 26 Тираж 113В Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подшипник скольжения, содержащий корпус и смонтированные в сепараторе самоустанавливающиеся сегменты, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности и надежности работы, поверхности каждого сегмента, примыкающие к сепаратору, выполнены в плоскости, перпендикулярной к линии контакта сегмента с корпусом, по радиусу с центром, расположенным на упомянутой линии.

2. Подшипник по п. 1, отличающийся тем, что поверхности сегментов, примыкающие к сеператору., выполнены цилиндрическими.

3. Подшипник по п. 2, отличающийся тем, что поверхности сегментов, примыкающие к сепаратору, выполнены сферическими.